Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Омуты реки времени
31.03.2014

Омуты реки времени

Оценка: 5.0    3240 2 Аномалии
05:15
В 2001 году на порога пещеры Тростниковой Флейты, что недалеко от города Гуйлинь, объявился турист-японец. Самонадеянный житель Страны восходящего солнца в одиночку совершил путешествие по огромному подземному лабиринту, куда другие не рискуют соваться без гида. Японец искрился счастьем: он преодолел все запутанные коридоры - и только раз вздремнул в одной из пещер. От радости не осталось и следа, когда выяснилось, что он провел в подземелье ни много ни мала три года - японец зашел в пещеру в 1998 году... Время иногда выкидывает удивительные фортели.

Остановка по требованию

Время всегда течет с одной скоростью, изменить которую невозможно. В атом сходятся и физики, и химики, и философы. Однако множество людей, описывая драматические события, говорят: «Время словно остановилось». Красивые слова? Нет. Участники боевых действий, в частности, рассказывали; они остались живы только потому, что видели летящие в них пули и успевали укрыться.

На первый взгляд это невозможно, ведь человеческий глаз не способен воспринимать объекты, движущиеся с такой скоростью. Но слова рассказчиков подтверждаются свидетелями: солдат вдруг ныряет на дно окопа, а в следующую секунду пуля или осколок вспахивает бруствер там, где только что была его голова.

«Остановки времени» возникают, как правило, в минуты смертельной опасности. Горожане успевают заметить падающие с крыши сосульки и отскочить в сторону. Рабочие на стройках уворачиваются от пикирующих кирпичей. Что характерно, все «жертвы» говорили, будто предмет не летел на них, а медленно снижался, и они спокойно отходили в сторону, не испытывая страха.

Космонавт Владимир Аксенов рассказывал, как однажды его «москвич» заглох на переезде через железную дорогу. В этот момент из-за поворота метрах в 50 показалась мчавшаяся электричка: через секунду-другую она должна была неминуемо врезаться в авто, а водитель не успел бы даже выбраться из него. Аксенов выдернул из гнезда, а затем опять вставил ключ зажигания и плавно надавил на стартер. Мотор сразу же завелся, машина съехала с рельсов и замерла в нескольких метрах, от промчавшегося поезда. Однако космонавту показалось, будто вагоны проплывали перед
ним, как в замедленном кино. Он разглядел белое, как мел, лицо машиниста, не успевшего даже начать торможение. .

В альплагере на Домбае был инструктор-грузин по имени Вахтанг, Ему не исполнилось еще и двадцати пяти, а в черной шевелюре уже была седая прядь, Он признался, что поседел за одну минуту, попав в лавину.
- Я шел в связке с моим другом Гоги. Я двинулся первым, а Гоги остался страховать меня у края снежника. Когда я был почти на полпути, то увидел, как по снегу выше и по бокам от меня зазмеились трещины. Затем расколотые ими по крутизне медленно, словно нехотя, устремились вниз огромные пласты снега со льдом, хотя на самом деле все это происходит в доли секунды. Страха я не чувствовал, действовал так, словно спешить мне некуда: высматривал смерзшийся кусок снега побольше, проплывавший мимо, броском перебирался на него и выбирал следующий. Когда я выбрался из лавины, Гоги не поверил глазам...

Что хочу, то и ворочу

Что же происходит, когда человеку кажется, будто время тянется очень медленно или вообще остановилось?

Физики категоричны: любые события развиваются в строго определенных временных рамках. Значит, все дело в том, что биологические процессы в организме в критических ситуациях ускоряются - быстрее проходят нервные импульсы, чаще сокращаются мышечные волокна, - хотя человек не осознает и не чувствует этого.

Проанализировав рассказы людей о своих ощущениях и произведя соответствующие расчеты, исследователи пришли к выводу: ход индивидуального времени ускоряется в 120-130 раз. В результате все вокруг происходит во столько же раз медленнее и человеку кажется, будто время остановилось.
На эту же гипотезу работает и такой факт. Те, кто пережил «остановку времени», говорят, будто все происходило в странной тишине. Объясняется это просто: когда индивидуальное время ускоряется более чем в 100 раз, звуки, поступающие в ухо, превращаются в инфразвуки, которые не воспринимаются человеческим слуховым аппаратом.

Лауреат Нобелевской премии химию и физик Илья Пригожий утверждал, что собственное время конструируется каждым человеком в каждый момент бытия. Мозг в критические моменты управляет собственным временем - может ускорять его чуть ли не в сотни раз, а может и замедлить.
Тому есть наглядный, пример. В 80-е годы XVIII века буры, начавшие захват земель зулусов и коса, столкнулись с поразительным явлением - африканские знахари заговаривали своих воинов от пуль. В результате те атаковали европейцев, не обращая внимания на ожесточенный огонь, а некоторые оставались целы и невредимы даже тогда, когда по ним стреляли в упор. Пули не отскакивали от африканцев, но и не попадали в них.

Колонизаторы не стали разбираться с этой загадкой, поскольку в конце концов всех заговоренных перебили. Но сегодня секрет их неуязвимости можно объяснить: африканские воины обладали даром произвольно ускорять течение собственного времени и уклоняться от пуль. Но бесконечно это продолжаться не могло, и они погибли.

Длинные короткие минуты

В конце XVII! века директор Гринвичской обсерватории в Англии Макслайн уволил помощника: его данные о перемещении заезд по небосводу отличались от значений, полученных им самим, на целую секунду. Спустя двадцать пять лет немецкий астроном Фридрих Бессель оправдал несправедливо пострадавшего английского коллегу.

Он доказал: в природе нет двух астрономов, чьи временные отметки совпадали бы полностью. Все наблюдатели регистрируют момент прохождения звезды через перекрестие линий, которое видят в окуляре телескопа, строго индивидуально: одни - чуть раньше, другие - позже. Разница в этих показаниях получила название «личного времени».

А недавно было установлено, что эта погрешность зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья наблюдателя и даже температуры воздуха в обсерватории.

«Пятидесятилетний Макслайн и его 30-летний помощник в принципе не могли указать одно и то же время, - подчеркивает психолог Питер Менген из Вирджинского университета. - Разница всего в секунду неправдоподобно мала: расхождение могло быть и вдесятеро больше, поскольку в пожилом возрасте восприятие хода времени иное, нежели в молодые годы».

Психолог провел весьма наглядный опыт.  Он разбил испытуемых на три возрастные группы и попросил каждого участника нажимать кнопку всякий раз, когда по его мнению пройдет три минуты. Оказалось, точнее всего определяют временные интервалы молодые люди лет двадцати. Лица среднего возраста, как показал итоговый пересчет, оценили тот же временный интервал в 3 минуты 16 секунд, а пожилые - в 3 минуты 40 секунд! Когда же исследователь повторил эксперимент, но при этом усложнил его, попросив испытуемых сортировать письма, погрешность в оценках резко возросла. Молодые люди стали ошибаться в среднем на 46 секунд, а пожилые - на 1 минуту 48 секунд.«Чем старше человек, тем больше он переоценивает прошедшее время. Оттого ему и кажется, что с годами оно все ускоряет свой бег».

Впрочем, не только возраст определяет точность чувства времени, Усталость, нервозность, увлеченность могут заметно исказить восприятие течения времени. На внутренние часы человека влияет температура - и окружающей среды, и его тела. Когда человек заболевает, у него появляется жар, время для него начинает тянуться невыносимо долго. Особенно мучительно такое состояние ночью, когда «никак не наступает утро».

Последние опыты позволили уточнить среднюю статистическую погрешность в таких случаях. Если температура у человека повышена на 2-3 градуса, то минутный интервал он отмечает с ошибкой в 35 секунд. Это является прямым следствием того, что при повышенной температуре многие процессы в организме протекают быстрее. Причем данное явление наблюдается и тогда, когда здоровый человек находится на жаре.

С помощью снижения температуры можно добиться обратного эффекта: если «охладить» человека на морозе на те же 2-3 градуса, то уже через 30 секунд ему покажется, что прошла минута.
Выясняя, почему ход объективного универсального времени воспринимается людьми по-разному, ученые пришли к выводу, что в первую очередь это объясняется разной скоростью обменных процессов в организме.

Кроме того, как показали последние исследования доктора Лоры Кляйн из Пенсильванского университета, «разночтения» связаны с выработкой таких гормонов, как кортизол и вазопрессин, которые влияют на ощущение хода времени. Именно из-за них влюбленным кажется, будто минуты свидания пролетают слишком быстро...

В хрональной петле

И все же самым загадочным феноменом времени является так называемая петля времени, когда люди и материальные объекты из прошлого каким-то непостижимым образом переносятся в будущее.
В Тирренском море, недалеко от побережья Италии, есть остров Искья, который круглый год оккупируют туристы. Место тихое, ничего экстраординарного здесь не происходит, и поэтому время течет неспешно. Но, конечно же, не настолько, чтобы человек в здравом уме мог спутать прошедшие часы с годами. Подобное бывает только при провалах памяти. Именно так выглядел случай с Куртом Райнером.

В один из августовских дней 1997 года этот 25-летний парень, весь грязный и исцарапанный, прихрамывая, подошел к входу в термальный парк «Сады Посейдона». Он сказал служащему, что сорвался на мотоцикле под откос и теперь плохо соображает, где находится. Райнера отправили в больницу, но на следующий день он назвал свое имя, фамилию и отель, где остановился. Однако в списке гостей никакого Райнера не обнаружили.

Загадочным происшествием занялась полиция. Скоро удалось установить: в 1981 году в этом отеле действительно останавливался немецкий турист по фамилии Райнер, который затем исчез. Тогда расследование пришло к выводу, что он, скорее всего, утонул, купаясь в море. Все долгие 18 лет Курт считался погибшим. Где он находился все это время, так и осталось загадкой.

Еще куда более захватывающая история произошла в 1961 году. Американский летчик совершал полет над штатом Огайо. Погода была отвратительная. Самолет то и дело нырял в облака, а в просветах солнце било в глаза. Именно поэтому, вынырнув в очередной раз из облачного «молока», пилот не сразу заметил в нескольких десятках метров прямо перед собой другой самолет. Заложив отчаянный вираж, он чудом сумел избежать столкновения, но концом крыла все же чиркнул по борту другой машины.

После приземления летчик подал рапорт о летном происшествии, который весьма удивил аэродромное начальство. Пилот описал самолет, с которым едва не столкнулся, как одноместный биплан с обтянутыми материей крыльями и проволочными растяжками между ними. В открытой кабине сидел летчик в кожаном шлеме и больших очках-консервах.

Специалисты, ответственные за летную безопасность, решили, что причиной едва не произошедшей аварии стала копия старинного самолета, изготовленная для съемок какого-нибудь исторического фильма. Перегоняя ее на место съемок, киношники не потрудились получить разрешения на полет. На этом инцидент был благополучно забыт. Однако несколько месяцев спустя в старом заброшенном ангаре на одном из маленьких частных аэродромов совершенно случайно был обнаружен биплан, в точности похожий на тот, который описал американский летчик. Обследовавшие его эксперты пришли к выводу, летать на нем невозможно - того и гляди рассыплется из-за ветхости. Но дело окончательно запутал бортовой журнал, найденный в кабине.

В нем имелась запись, датированная 1911 годом. Летчик написал, что во время последнего полета чуть не столкнулся с «большим серебристым аэропланом удивительной конструкции», который мчался на огромной скорости и чиркнул по борту его машины концом крыла. На борту биплана эксперты действительно обнаружили царапину, в которой остались микрочастицы краски и алюминия, полностью совпавшие по своему составу с материалом современного самолета. Получалось нечто фантастическое: биплан не просто совершил 50-летний хрональный скачок, но и вернулся обратно в свое время...

Внимание: белый туман

Чтобы разобраться в этом загадочном феномене, известный эксперт в области аномальных явлений англичанка Дженни Рэндлз решила разыскать и опросить тех, кто побывал в петле времени. За двадцать лет ей удалось найти более 300 человек. Достоверность их показаний не вызывает сомнения, поскольку их выпадение из времени подтверждали свидетели.

В начале мая 1968 года аргентинец Жерадо Видал с женой отправился на своей машине навестить знакомых. В последний момент к ним присоединилась еще одна супружеская пара. Решили, что те поедут впереди, поскольку они лучше знали дорогу от городка Часкомус до местечка Майцу.

Вскоре ехавшая в авангарде пара обнаружила, что машины Видалов позади нет. Решив, что у тех что-то сломалось, повернули назад, доехали почти до Часкомуса, но Видалов так и не нашли, хотя никаких съездов с шоссе на всем пути не обнаружилось.

Супруги уже хотели обратиться в полицию с заявлением о пропаже друзей, когда на второй день Видалы сами позвонили им из... Мехико. Как они там оказались, пропавшие толком не представляли. По их словам, они следовали за первой машиной, когда неожиданно очутились в полосе густого тумана и почти сразу потеряли сознание. А когда, по их словам, пришли в себя и посмотрели на часы, прошло всего два часа. Они обнаружили, что их машина стоит на обочине совершенно незнакомой дороги. Причем краска на автомобиле была вся в маленьких трещинах, словно ее опалило огнем. Видалы обратились к первым встречным и с изумлением узнали, что находятся в другой стране.

О белесом облаке, похожем на туман, рассказывал и англичанин Пол Бромхэм. Поздно ночью он выехал из городка Литл-Хаутон, Внезапно в свете фар впереди появилась молочная полоса, в которую въехала его машина, после чего Бромхэм потерял сознание. В себя Пол пришел уже утром на окраине городка Тервей в 16 милях от места происшествия. Его машина исчезла. Позднее полиция обнаружила ее посреди раскисшего поля в пяти милях от Тервея. Никто не мог понять, как она туда попала, поскольку следов шин на глинистой почве не оказалось.

Наиболее объективную информацию о том, как петля времени захватывает человека, дала уникальная видеозапись, сделанная в 1995 году на химическом заводе во Флориде. Поздно вечером охранник увидел на экранах мониторов рабочего, который шел к одному из складов. Внезапно весь двор заполнил мерцающий белесый туман, скрывший человека. Одновременно с этим замигали экраны мониторов, и картинка на них пропала. Через несколько секунд изображение опять появилось, но ни тумана, ни рабочего во дворе уже не оказалось.

Это удивило охранника, поскольку за несколько секунд человек не мог дойти до склада, а спрятаться во дворе было негде. Озадаченный страж пошел туда сам, осмотрел всю площадку, но исчезнувшего рабочего не обнаружил.

Охранник вернулся в офис и возобновил прерванное наблюдение. Через полтора часа экраны мониторов опять замигали, и на них вдруг возникла фигура «испарившегося» рабочего: он стоял на четвереньках в дальнем конце заводской территории, и его рвало. Охранник бросился во двор, чтобы помочь бедняге, с которым явно что-то случилось. Кое-как он дотащил его до офиса, усадил в кресло и вызвал «скорую», поскольку пострадавший находился в трансе и ничего не помнил.

Кружат водовороты...

Доктор Дженни Рэндлз полагает, что спонтанное перемещение людей и предметов во времени и пространстве происходит, когда они попадают в аномальные участки в потоке времени, «Мы употребляем привычное выражение «река времени», не задумываясь о ее возможном физическом смысле, - говорит она. - Между тем существует научная гипотеза о том, что время материально. Тогда в этой хронореке могут происходить те же явления, что и в обычной реке.

Например, водовороты. Когда они возникают в земной реке, то попавшие в них листок или щепка подолгу кружатся на одном месте, то опускаясь ко дну, то вновь всплывая на поверхность. Не исключено, что такие же водовороты могут появляться и в реке времени. Они нарушают его плавное течение, захватывая людей и материальные объекты и перенося их из одного временного отрезка в другой. Зрительно такие аномалии или «водовороты времени» предстают в виде светящихся облачков».

По своей природе река времени является не чем иным, как потоком энергии, скорее всего, электромагнитной. Под воздействием сильнейшего электромагнитного поля у людей начинает болеть и кружиться голова, появляется рвота, сильная слабость, нарушается координация. Та же симптоматика наблюдается и у тех, кто попадает в «водовороты времени».

«Если водоворот в безбрежной реке времени затягивает жертву очень глубоко, то он может выбросить ее на поверхность через многие годы и даже столетия. Ну а слабые вихри выдергивают и возвращают человека в его же время. Я считаю, что они возникают в результате нарушений структуры Вселенной, - подчеркивает доктор Дженни Рэндлз. - В свою очередь эти аномалии образуют окна в параллельные миры и «альтернативные потоки времени. Когда-нибудь человек научится использовать их. И тогда станут возможны путешествия из одной эпохи в другую и в иные миры».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 06.04.2014 19:06 [Материал]
После приземления летчик подал рапорт о летном происшествии, который весьма удивил аэродромное начальство. Пилот описал самолет, с которым едва не столкнулся, как одноместный биплан с обтянутыми материей крыльями и проволочными растяжками между ними. В открытой кабине сидел летчик в кожаном шлеме и больших очках-консервах.

Проблема управляемых перемещений по временам (хроноточкам) в том что существует опасность столкновений предметов из стартовой точки с предметами в целевых точках назначения. Даже атомы воздуха (а возможно и структура вакуума(материи) другого временного пункта воздействуют непредсказуемо. Возможно у НЛО эти воздействия сведены к минимуму(материал корпуса защищён элект.магнитным полем) и вдобавок переход из "порталов", преддверий, промежуточных мембран осуществляется не мгновенно(адаптивно) на достаточно больших высотах(космос) или других космических объектах (планеты СС), дабы свести к минимуму столкновения с объектами других временных реалий. Вышеупомянутые примеры, есть исключения из правил. Портал не всегда резко закрывается на высотах - для массивных объектов из других времен, тем самым увеличивается вероятность побочного, врЕменного эффекта спонтанного перемещения во времени самолётов . На поверхности земли создаются порталы визуально заметные и там предметы "отводят" в безопасное место, если это необходимо. Повидимому, всё таки пришельцы из другого времени(будущего) и не только Земли, проводят масштабные работы, в том числе предподготовку мест для своих "высадок".
0  
EXTRANIUS 01.04.2014 13:19 [Материал]
Пространство и Время, как понятия человеку пока не доступны. Они не совсем абстрактны – что - то проглядывается через "белый" туман, нет теоретического подхода, как и к Гравитации. Есть свои мнения,как у С. Дёмкина. Пока всё строго - вектор и координаты (3). Или математические построения Германа Минковского. Описанные случаи искажения Пространства и Времени можно дополнять... Решение - на пересечении четырёх энергий - электромагнитной, гравитационной, ядерной, слабых взаимодействий.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)