Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гипс будущего предлагается печатать на 3D-принтере
24.04.2014

Гипс будущего предлагается печатать на 3D-принтере

Оценка: 5.0    1823 0 Наука и Технологии
09:22
Новая разработка уже была отмечена премией за инновационный дизайн, потому что кроме гораздо более аккуратного внешнего вида, она может ускорить заживление травмы. Как сообщается, сокращение периода восстановления достигается путем использования ультразвука.

Новый продукт, получивший название Osteoid Medical Cast, является продуктом четырех месяцев упорной работы студента-дизайнера из Турции.

"В обычном медицинском гипсе вентиляция приносится в жертву ради структурной целостности, - говорит Дениз Карасахин в своей статье. - В результате, это приводит к появлению зуда и неприятного запаха. Кроме того, из-за специфики используемого материала, он получается очень громоздким, тяжелым, а также ограничивает возможности пациента по части водных процедур".

Новый гипс, как утверждает его создатель, способен решить все эти проблемы. Достигается это благодаря тому, что создается он путем 3D-печати и идеально соответствует форме руки пациента. Чтобы обеспечить максимальную фиксацию травмированной конечности гипсом, Дениз предлагает сканировать ее с помощью 3D-сканера. После того, как процедура будет завершена, данные будут передаваться специальной программе, отвечающей за моделирование будущего изделия. Именно программное обеспечение способно определить общий размер и геометрию готового гипса.

После печати на изделие будет добавляться запирающий механизм и вентиляционные отверстия. Впрочем, основная изюминка предложенного Денизом изделия заключается во включении в него стимулятора импульсного ультразвука низкой интенсивности (LIPUS), который будет помещаться непосредственно на кожу пациента.

Благодаря наличию данного устройства новый гипс позволит ускорить процесс выздоровления, отмечает Mail Online.

По данным студента, использование стимулятора на протяжении всего 20 минут в день позволит сократить сроки заживления до 38%, а общая скорость реабилитации, по сравнению с современным гипсом, увеличится на 80%.

Пока что продукт находится в стадии разработки, поэтому дата его появления на рынке неизвестна. Однако, как отмечают эксперты, его появление может революционизировать технологии лечения переломов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)