Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна тургоякского «пришельца»
24.04.2014

Тайна тургоякского «пришельца»

Оценка: 5.0    3959 5 Тайны истории
15:41
В конце августа 2005 года житель Златоуста по имени Дмитрий отдыхал на озере Тургояк в Челябинской области: рыбачил, занимался подводным плаванием, отдыхал перед длительной командировкой в суровые северные края. Как он сам вспоминает, весь отпуск ему на редкость везло с погодой. Всю неделю стояла сорокаградусная жара и ни капли с неба.

Лишь в самый последний день под вечер пошел дождь. Клевать перестало, Дмитрий свернул удочки и взялся за приготовление ужина. Свою брезентовую палатку накрывать целлофаном не стал — решил, итак не промокнет...

А ночью случилось то, о чем Дмитрий вспоминал с недоумением ведь ему «посчастливилось» столкнуться с действительно уникальным и неизведанным феноменом.

НОЧНОЙ СВЕТ

Примерно в четыре часа утра Дмитрий проснулся от небывало яростных атак комаров. Поджег ароматическую спираль-репеллент, как  вдруг где-то над палаткой зажегся свет. Источник этого света был столь мощным, что осветил даже внутреннее убранство походного жилища, сквозь подмокший брезент. Шума Дмитрий не слышал, силуэтов тоже не видел, однако ему удалось разглядеть, что свет исходил от объекта круглой или сферической формы. Поскольку он напомнил шаровую молнию, с которой он уже сталкивался однажды, Дмитрий лежал, боясь шелохнуться, что бы не привлечь к себе феномен.

Через несколько минут (сколько, Дмитрий не помнит) свет погас. Будто кто-то выключил рубильник. Уснуть после такого было непросто, и рыбак запалил примус, чтобы немного прийти в себя. Как только пламя примуса осветило палатку, Дмитрий увидел странный силуэт. Со ската палатки на него «глазело» существо словно из фильма о космических пришельцах... очень уж оно было похоже на тот образ, что привил нам кинематограф.
Остаток ночи Дмитрий пролежал, разглядывая таинственного незнакомца: две глазные впадины, над ними небольшие черточки, похожие на надбровные дуги, лицо вытянутое, нос как хобот слона или мухи...
Утром палатка высохла, а силуэт исчез. О ночном происшествии Дмитрий решил никому не рассказывать, побоялся стать объектом насмешек и издевок со стороны друзей.

ВНЕЗАПНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ

Ночь накануне таинственного ЧП была последней в отпуске и утром за Дмитрием приехал его друг Сергей, что бы забрать товарища с отдыха и отвезти обратно домой. Неделя отдыха закончилась, друзья начали собирать скарб и готовиться к отъезду. И тут стал накрапывать дождь. Дмитрий уловил недоуменный взгляд Сергея уставившегося на один из скатов брезентовой палатки. На вопрос на что он смотрит, Сергей ответил встречным вопросом о том, с какой целью Дмитрий «нарисовал» непонятное лицо на скате палатки. Оказалось, что при контакте с водой таинственный силуэт вновь проявился, причем, с такой яркостью, что производил впечатление нарисованного! Дмитрий полностью описал события прошлой ночи, на что у Сергея не нашлось никаких разумных объяснений случившемуся. Поняв, что неким «проявителем» служит вода, палатка вновь была высушена - силуэт снова исчез, затем при легком контакте с водой таинственное «лицо» снова появилось. Решив, что «здесь что-то нечисто» друзья решили отвезти палатку в город и попытаться понять, что же случилось той ночью, и кто изображен на скате брезентовой палатки…




ГИПОТЕЗЫ.

Мы узнали о необычном феномене через шесть месяцев после случившегося. Но все же упускать из виду столь необычный случай было нельзя и отбросив все дела в сторону мы поспешили в Златоуст, где встретились с очевидцем\владельцем «артефакта». После интервью, в котором Дмитрий рассказал всю историю, он решил нам продемонстрировать чудо и предложил лично убедиться в том, что силуэт действительно существует. На наших глазах Дмитрий стал смачивать, обычной водопроводной водой скат брезента и рисунок вновь проявился! Весь процесс был заснят на видео и фото:


Сказать честно, мы были удивлены… так как аналогов этого странного случая в своей практике нам встречать не доводилось, не было какой-либо дополнительной информации и у наших коллег, случай оказался действительно УНИКАЛЬНЫМ. Однако кое-какие догадки о природе необычного феномена все же появились. Так объяснить механику проявления силуэта можно, если допустить, что в данном случае имел место быть эффект т.н. керанографии.

Керанография - научный термин для необъяснимого пока явления природы, когда во время ударов молний вблизи или в самого человека у него на коже отпечатывается подобие фотографии окружающего пейзажа (или его детали), по принципу аналоговой фотосъемки, когда проекция панорамы переносится на поверхность фотопленки… в данном случае эффект действительно мог иметь место быть, так как необходимые условия для этого были: вспышка яркого света, плотная поверхность брезента, повышенная влажность.



Опять же было выдвинута масса гипотез: насекомое чья проекция на палатку была увеличена благодаря эффекту фототипии; Причудливое сплетение ветвей; Пришелец. Либо этот случай и вовсе фальсификация (осознанная или нет). Смущает некая идеальная симметрия линий образующих рисунок, как будто бы они были образованы при складывании ската друг к другу, так к примеру скат подвергся воздействию некого вещества, после чего был «не совсем аккуратно запакован» (комком затолкан в мешок-чехол), то есть вещество симметрично распространилось по поверхности палатки, а после того, как палатку вытащили и случайно (или нет) подвергли воздействию жидкости – проявился данный «рисунок», как следствие не аккуратного обращения с изделием. А «игра света и тени» помноженная на фантазия и образы в мышлении сделали свое дело и мы стали очевидцами «пришельца».



К великому сожалению, взять образец «рисунка» или вовсе палатку целиком у нас не получилось, Дмитрий, решил заработать на своей находке и продать загадочную палатку любителям необычного и мистического – что вполне нормально для обычного человека и осуждать его за это нельзя… но вот цена за столь уникальный артефакт была озвучена вовсе «космическая», скажу лишь что сумма в долларах измерялась пятью  нулями. Таким образом, у нас не оказалось ни образца рисунка, ни самой палатки.

Соответственно, вести речь о каких-либо научных изысканиях не приходится, разгадать природу «тургоякского пришельца» так и не получилось. 

«Таинственный Урал»

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Oll_ 24.04.2014 23:26 [Материал]
Это леший.
+2  
tybctq 24.04.2014 16:16 [Материал]
спасибо за комментарий, смеялась до упада!
+1  
Alvig 24.04.2014 16:28 [Материал]
я тоже ржал )
+5  
sezam 24.04.2014 16:00 [Материал]
на коже отпечаток какого-то растения - очевидно слегка ядовитого,
вызвавшего аллергичекую реакцию на коже.

Палатка просто обоссана.
0  
дддд 24.04.2014 20:12 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)