Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В пострадавшем от селя Дарьяльском ущелье Грузии удалось перевести Терек в другое русло
20.05.2014

В пострадавшем от селя Дарьяльском ущелье Грузии удалось перевести Терек в другое русло

Оценка: 5.0    2279 0 Природные катаклизмы
08:53

В Дарьяльском ущелье Грузии, пострадавшем от обвала ледника и схода глянциального селя, удалось перевести реку Терек в другое русло. Это даст возможность начать очистку дороги. В результате поисковых и спасательных работ обнаружены несколько грузовых автомобилей.

Напомним, в результате катастрофы погиб один человек, еще семеро пропали без вести. Стихийное бедствие произошло по причине интенсивного движения Девдоракского ледника, расположенного на северо-восточном склоне Казбека.
Что касается связи строящейся в Дарьяльском ущелье ГЭС с произошедшей экологической катастрофой, по оценке специалистов, эти две зоны геологически являются совершенно различными. По другой версии, которую рассказали геологи «Первому каналу» грузинского телевидения, обрушение ледника могло произойти из-за землетрясения.


Российская сторона передала Грузии 18 тонн дизельного топлива. Из-за того, что дорога перекрыта, единственной возможностью добраться на другую сторону Дарьяльского ущелья, являются вертолеты. Однако, по сообщению МВД, вертолетами невозможно было доставить горючее для техники. Согласно той же информации, предоставленное МЧС России топливо со стороны Ларса обеспечило «бесперебойную» работу тяжелой техники.

В опубликованном 19 мая письменном заявлении премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поблагодарил Россию за оказанную помощь.


17 мая с северо-западного склона горы Казбек на территории Грузии сошла часть ледника Девдорак, которая по пути следования трансформировалась в глянциальный сель, перекрывший полотно Военно-Грузинской дороги и русло реки Терек на протяжении примерно 400 м. Высота завала составляет 20 м. Был поврежден магистральный газопровод, и приостановлен транзит газа в Армению.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)