Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Риск таяния ледников Гренландии выше, чем считалось ранее
20.05.2014

Риск таяния ледников Гренландии выше, чем считалось ранее

Оценка: 5.0    2286 2 Природные катаклизмы
20:30
Исследование, в котором использовались данные РЛС с синтезированным раскрытием антенны, собранные в 2008-2009 году японским спутником ALOS PALSAR, канадским RADARSAT-1, немецким космическим аппаратом TerraSAR-X, и европейским спутником ASAR, а так же данные об истончении ледяного слоя, полученные от спутника NASA"s ATMICESat, показало, что каньоны под ледниками Гренландии, питающими океанские воды, глубже и длиннее, чем считалось ранее. То есть, таяние льдов может протекать более стремительными темпами, чем предсказывали ранее составленные прогнозы.

Ученые создали самую подробную на сегодняшний день карту каньонов и гор, скрывающихся под толстым слоем льда Гренландии. Благодаря этому исследованию были обнаружены долины, о существовании которых гляциологам ранее не было известно. Эти долины расположены ниже уровня моря, что делает ледники более подверженными процессам таяния. Результаты проведённого исследования были опубликованы 18 мая в журнале Nature Geoscience.

Многие ледниковые долины, изученные в ходе недавнего исследования, намного глубже и шире, чем показано на ранее составленных картах, к тому же простираются намного дальше от края к середине острова — в среднем на 67 км.

Исследователи отмечают, что с учетом этих данных, некоторые их наихудших прогнозов таяния льда Гренландии должны быть пересмотрены.

Таяние льдов Гренландии приблизительно на 10% повышает уровень моря, однако, в последние годы речь все чаще заходила о грядущем замедлении таяния льда. Основным аргументом ученых, утверждающих, что в ближайшее десятилетие темп таяния льдов Гренландии замедлится, является тот факт, что ледники все чаще образуют высокие фьорды (узкие, извилистые каньоны с крутыми склонами). Эти фьорды способны остановить отступление и преградить путь тёплой океанической воде.

А вот обнаружение подводных долин в Гренландии повышает риск повсеместного таяния. Так как основание каньона расположено ниже уровня моря, в случае отступления ледников, океанические воды будут следовать за ними, то есть, спастись от тепла океанических вод не удастся.

Исследователи оценивают, что массовому таянию может быть подвержено около половины выводных ледников Гренландии. Выводными ледниками представлено порядка 60 из 123 ледников острова, а это примерно 88% ледяного слоя.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Kerosin 20.05.2014 21:11 [Материал]
похоже некто серьезно озабочен проблемой таяния льда. Разные страны запустили свои спутники, чтобы лично мониторить ситуацию!

Пипец не за горами?
0  
NecroSkin 20.05.2014 22:29 [Материал]
Да он уже давно не за горами. А с дуроскопа будут продолжать впаривать насчёт "не раньше 2050-го года".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)