Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вкусовые рецепторы определяют продолжительность жизни
22.05.2014

Вкусовые рецепторы определяют продолжительность жизни

Оценка: 5.0    1490 0 Наука и Технологии
17:55
Залогом долгой и здоровой жизни может являться не только потребление здоровой пищи, но и то, как человек ее чувствует, убеждены американские исследователи. Ученые обнаружили, что вкусовые рецепторы могут влиять на продолжительность жизни, по крайней мере, у плодовых мушек.

Два новых исследования показали, что подавление способности чувствовать вкус еды - независимо от того, сколько поглощено пищи – может увеличить или уменьшить продолжительность жизни плодовой мушки.

Выводы, к которым пришли исследователи из Мичиганского университета и Института биомедицинских исследований в Швейцарии, могут однажды лечь в основу вкусовых диет или даже лекарств, которые будут регулировать вкус пищи. Горькие вкусы уменьшают продолжительность жизни существа, в то время как сладкие оказывают положительное влияние. Но самое большое воздействие, как оказалось, оказывает вкус воды. Мухи, которые не могли чувствовать вкуса потребляемой жидкости, жили до 43% дольше, чем другие.

Выводы позволяют предположить, что у плодовых мушек потеря вкуса может вызвать физиологические изменения. Из-за ограниченности восприятия организм решает, что не получает адекватного количества питательных веществ.

Ученые считают, что мухи, которые не могли чувствовать вкуса воды и жили дольше, компенсировали дефицит восприятия сжиганием большего количества жира.

"Это дает нам понимание того, как сенсорное восприятие влияет на здоровье. Получается, что вкусовые рецепторы делают больше, чем мы думаем, - говорит Скотт Плетчер из Мичиганского университета. - Мы знаем, от чего они могут нас избавить или чем помочь. Кажется, вкус может также иметь очень сильное влияние на физиологическое состояние и старение".

Последние исследования показывают, что вкусовое восприятие может влиять на характеристики, связанные со здоровьем, такие как спортивные результаты, диабет II типа и старение.

Тем не менее два новых исследования обеспечивают первый детальный взгляд на роли вкусового восприятия, отмечает Mail Online. В ходе дальнейших изысканий ученые планируют лучше изучить, как и почему горькие и сладкие на вкус продукты питания влияют на процесс старения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)