Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биоразлагаемые волокна из древесной целлюлозы оказались прочнее стали
11.06.2014

Биоразлагаемые волокна из древесной целлюлозы оказались прочнее стали

Оценка: 5.0    1702 0 Наука и Технологии
10:34

Команда исследователей из Королевского технологического института Стокгольма стала первой, кто создал ультрапрочные волокна из древесной целлюлозы. Новый материал может быть использован в качестве биоразлагаемой замены многим веществам, используемым сегодня в промышленности, таким как пластик, стекловолокно или металл.

Уникальность материала состоит в лёгкости способа его получения: для "варки" биоразлагаемых волокон требуется вода, древесная целлюлоза и поваренная соль. Команда взяла отдельные волокна целлюлозы и разбила их на составные нити, так называемые фибриллы. Затем каждую нить вновь связали с другими, но уже не в естественной их конфигурации, а особым способом, придающим волокну прочность стального каната.

В рамках предыдущих исследований учёные успешно разделяли волокна целлюлозы на отдельные фибриллы и даже использовали их для укрепления композитных материалов. Но реконфигурация структуры волокон ранее не удавалась никому, что делает шведских материаловедов пионерами новой технологии.

"Мы извлекли фибриллы из натуральных целлюлозных волокон, а затем собрали их снова в очень прочную нить. Полученное волокно имеет диаметр 10-20 микрометров, то есть оно толщиной почти с человеческий волос", — рассказывает ведущий автор исследования Фредрик Лунделл (Fredrik Lundell).

Сборка фибрилл после смешивания с водой и хлоридом натрия осуществлялась при помощи особого устройства "фокусировки потока" (flow-focusing), похожего на экструзионную головку у 3D-принтера. Тщательная регулировка давления при подаче потока позволила создать сплошные последовательные волокна из фибрилл.

Прочность и жёсткость конечного продукта зависит не только от уровня давления при экструзии, но и от угла, при котором фибриллы соединяют в волокно. Например, если фибриллы ориентированы параллельно друг другу, материал получится жестким и негибким, а если они соединяются под углом относительно друг друга, материал окажется более эластичным и гибким.

Авторы методики утверждают, что их биоразлагаемые волокна могут заменить хлопок в текстильной промышленности или даже стать альтернативой стеклянным нитям, используемым при изготовлении стекловолокна. Новый материал более экологичный, что даёт ему неоспоримое преимущество перед аналогами.

"Наша сегодняшняя задача заключается в увеличении масштабов производственного процесса. Мы должны успевать производить волокна в промышленных масштабах и делать это значительно быстрее, чем сегодня", — заключает Лунделл в пресс-релизе.

О коммерциализации технологии речи пока не идёт, но при отсутствии видимых недостатков биоразлагаемые волокна могут стать частью повседневного производственного процесса во многих сферах промышленности. Подробно метод изготовления ультрапрочных древесных волокон изложен в статье журнала Nature Communications.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)