Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Взрыв газа спровоцировал пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае
16.06.2014

Взрыв газа спровоцировал пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае

Оценка: 5.0    1775 0 Происшествия
11:41

Взрыв газа спровоцировал пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по краю в понедельник.

"По предварительной версии следствия, в воскресенье в 23:56 по местному времени на открытой площадке территории промзоны НПЗ ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании", произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием на площади 400 кв. метров", - говорится в сообщении.

"В результате пожара погибли пять человек, еще семь с травмами госпитализированы в Ачинскую ЦРБ. Судьба трех человек в настоящий момент не известна", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, информация о возгорании на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе поступила в воскресенье 19:53 (мск).

По данным краевого МЧС, произошло разрушение отдельно стоящей ректификационной колонны, рядом с цехом N1. Возникло загорание в обваловании на площади 300 кв.м.

На месте аварии работает оперативная группа ГУ МЧС России по Красноярскому краю во главе с начальником Главного управления Евгением Вершининым.

По данным "Роснефти", на установке газофракционирования Ачинского НПЗ произошла разгерметизация шлемовой колонны К-401 с возгоранием.

В центральном офисе компании сформирована комиссия по ликвидации происшествия на АНПЗ. На место вылетел вице-президент компании Игорь Павлов.

Происшествие стало поводом для уголовного расследования по ст. 217.1 УК РФ ("Нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

ОАО "Ачинский НПЗ" создано в мае 1993 года, является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. У компании один акционер - ООО "Нефть-Актив" ("дочка" НК "Роснефть").

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)