Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Геотермальное тепло супервулкана Йеллоустон расплавило участок дороги длиной 5,3 километра
16.07.2014

Геотермальное тепло супервулкана Йеллоустон расплавило участок дороги длиной 5,3 километра

Оценка: 5.0    6681 36 Природные катаклизмы
10:53
В четверг, 10 июля 2014 года, управляющие национальным парком Йеллоустон в США закрыли один из самых популярных туристических маршрутов. Это пришлось сделать в силу того, что Йеллоустонский вулкан, известнейший в мире супервулкан, нагрел и растопил асфальт на дороге. Геотермальное тепло буквально сварило туристическую тропу.

Живописная дорога с односторонним движением является частью шоссе Firehole Lake Drive близ вулкана. Когда сотрудники парка обнаружили, что дорога пузырится, а асфальт сильно повреждён, они закрыли участок на ремонт. К счастью, инцидент не повлиял на самый популярный туристический маршрут — Grand Loop Road, который ежедневно летом посещает более 20 тысяч путешественников.

Пресс-секретарь парка Дэн Хоттл (Dan Hottle) рассказал в своём заявлении, что вулкан нагрел дорогу до 70 градусов по Цельсию, что на 17-22 градуса выше обычной температуры. Геотермальное тепло, которое излучается из подземного супервулкана Йеллоустон, в сочетании с лучами летнего солнца расплавило участок дороги длиной 5,3 километра.

Хоттл поспешил успокоить общественность: тот факт, что супервулкан так сильно нагрел дорогу, не означает, что он проявляет признаки надвигающегося извержения. Пока что, учёные уверены, никаких поводов для беспокойства нет. Но если однажды катастрофа всё же произойдёт, то человечество может попрощаться с доброй половиной континентов Земли.

Добавим, что подобные случаи не являются редкостью для Йеллоустонского национального парка. Охраняемый заповедник включает в себя более чем 10 тысяч геотермальных источников и 500 гейзеров. Власти парка уже закрывали шоссе Firehole Lake Drive из-за теплового повреждения, поэтому как ремонтировать пострадавшие участки дорог уже известно.

За выходные восстановительные работы завершились, и в понедельник, 14 июля 2014 года, Firehole Lake Drive вновь открылось для туристов. В течение следующих пяти лет управляющие парка также планируют закрыть на реконструкцию Grand Loop Road и отправить гостей заповедника по другой, не менее живописной дороге близ источника Frying Pan Spring.

В силу того, что плавление дорог происходит слишком часто, чиновники пересматривают программу ремонта и планируют в ближайшем будущем укрепить дороги во избежание подобных инцидентов.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 36

1 2 3 »
0  
Oleg-Bender 18.07.2014 17:48 [Материал]
На самом деле достанется всем! Если бахнет сильно, то будет много пепла, который затянет все небо, и будут неурожаи, так что еда будет дороже всего!
0  
irbenandrej 18.07.2014 12:38 [Материал]
andru4244 ; камеры расплавились...
0  
andru4244 17.07.2014 20:22 [Материал]
вебкамиры гады повыключали angry
+1  
DrБalban 17.07.2014 10:59 [Материал]
действительно,когда желаешь беды другому,в первую очередь попадаешь в нее сам. люди,которые занимаются нечто подобным /не будем указывать пальцем/ ущербны sad
0  
DrБalban 17.07.2014 10:50 [Материал]
"кноц" - зачет! biggrin
0  
irbenandrej 16.07.2014 22:53 [Материал]
а сколько дорог им надо расплавить? А потом ..."пишу письмо из горящего танка на спине убитого товарища"?
+2  
tera 16.07.2014 21:41 [Материал]
Спасибо, конечно. Я водку не пью. Пиво - это можно иногда... И то лучше безалкогольное.
Зачем травить себя? Веяние моды? Зомбаж?

А чего бы не пообижать баранов и диванных генералов?
Обязательно что-ли всё время по шерсти гладить...

Причём тут геи, вообще не понял. Похоже, это свободный поток сознания. Геи - больные люди. Психически больные. Их лечить надо, даже принудительно.
0  
irbenandrej 16.07.2014 21:26 [Материал]
пока не громыхнет,мы не успокоимся...
+4  
tera 16.07.2014 18:39 [Материал]
Позорите всю Русскую нацию, рассуждая как в поговорке:
"Лучше пусть у меня корова сдохнет, чем у соседа будет две"

Прямая аналогия - вы, дебилы тоже от этого вулкана огребёте - будет вам снег летом и ад зимой. Но нет, всё равно будете кликушествовать.
Хорошо хоть небесная канцелярия в адеквате и не идёт на поводу у идиотов.
Только сами себе минус-очки зарабатываете!
-2  
rolani4 16.07.2014 18:50 [Материал]
выздоравливайте поскорей!! wacko wacko wacko
+2  
Anna 17.07.2014 09:57 [Материал]
А он и не болен и во многом прав...
0  
Femiam 16.07.2014 21:55 [Материал]
Во первых - нам не привыкать ни к снегу летом, ни к -40 зимой (с ветром).
А проучить две половины Америки (одну - зарвавшуюся, другую - зажравшуюся (остальных - доли процента)) - надо-бы.
Им можно весь мир под себя строить, а вулкану - нельзя?
Неправильно это. cool
+3  
MXA 16.07.2014 18:27 [Материал]
Вот что Артём Драгунов по этому поводу написал:
Некоторое время назад, неглупые американцы, а такие тоже есть и не надо думать что в Америке живут только долбоёбы, ( любимая версия инфантильной школоты поющей пошлые песенки, спамящих в аккаунтах политиков или марширующие в сутях времён и загрязняющих Селигеры. Но мы то понимаем, иначе бы не писали тут)- установили, что просыпается спервулкан Й ( назовём его так для краткости) и стали готовить страну к этому. В лучшем случае бахнет или как - Яникакнемогузапомнитьназваниеэтогоисландскоговулканакоторыйназываетсяпримернотак или как примерно Кракатау пару веков назад.
Утечка попала на диск Сноудена, и растеклась по мировым лидерам, которые оценив потенциальный ущерб и т.д. - поняли, что мир скоро изменится и у мира появятся новые полюса, но в смысле политические, а не физические, хотя и это тоже возможно. Почему Сноуден уехал не в Китай, а в Россию? Наверно анализ показал, что Россия не пострадает так от последствий, как остальные. А то что Китай пострадает в случае если что случится с Америкой - факт. Так как китайская экономика зависима от США и вся китайская резервная сила - тоже. Я даже допускаю, что вся операция со Сноуденом - это операция прикрытия штатов от возможных наездов со стороны их должников и думаю что многие мировые лидеры в курсе событий, но просто делают вид что чайники, для того, чтобы не наводить в мире хаос преждевременно.
Такая инфа разумеется вызвала бы новый передел мира, что мы и наблюдаем.
В сети полно версий того, как примерно накроет пиздец всю Америку. Но это немного преувеличено.
На самом деле даже если вулкан проснётся и будет выброс, по уровню удара в максимуме он сравнится примерно с Кракатау( гугляните, нтересно). Это не убьёт Америку, не убьёт даже Вайоминг, но нанесёт крупный урон экономике Калифорнии, вызовет пару миллионов беженцев и переселенцев, разрушит м,ного инфраструктуры, затормозит экономику, во первых остановив всё небо вокруг неё на пару месяцев, во вторых вызвав волну эвакуаций, лесных пожаров и т.д. Будут нарушены перевозки, перелёты, будут громадные траты по эвакуациям, крах стаховых фирм, крах национальной валюты, введение ЧП и т.д..
По самому скверному сценарию- придётся эвакуировать почти половину Калифорнии и соседних штатов, но это в случае сопутствующего землетряса.
В любом случае, выброс откинет США на уровень средней европейской страны и лет 20/25 понадобится чтобы только ликвидировать последствия. А для этого надо удет задействовать вес армейский ресурс, все резервы и т.д.. Начнётся перерождение страны и продлится примерно одно целое поколение, думаю лет от 20 до 35.

Последствия же будут. В первую очередь Америке придётся переходить на почти военное положение и отказаться от обязательств на международном поле, что сразу же опрокинет доллар, и сделает сильным евро.
1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)