Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Достопримечательности города Падуя
21.07.2014

Достопримечательности города Падуя

Оценка: 0.0    3485 0 Другое
11:04
Падуя — административный центр одноимённой итальянской провинции. Он располагается на востоке Паданской равнины в регионе Венето, в 10 км севернее Эвганейских холмов и в 20 км западнее Венецианской лагуны.



Город занимает площадь 92 кв.км. Это равнина находится между реками Баккильоне и Брента. Здесь проложено много каналов. В городе преобладает континентальный климат. Он характеризуется довольно жарким летом и достаточно прохладной зимой. Повышенная влажность способствует образованию туманов. Археологии считают, что первые поселения в данной местности появились в XI-X вв. до н.э.

Немного истории

В эпоху Римской империи Падуя называлась Патавий и была населена венетами. Во втором веке до н. э. город стал муниципией и вскоре превратился в один из крупнейших торговых и транспортных центров Верхней Италии. Его быстрое развитие связано с производством шерстяных изделий, для которого шерсть поставлялась с Альп. После падения Римской империи в Падуе установилась власть готов. Город был разрушен Тотилой, восстановлен Нарсесом и в 610 году был сожжен королем Агилульфом. Во времена франков Падуя стала главным городом графства, получила привилегию от императора Генриха IV и муниципальное самоуправление.

Здесь в 1222 году открылся университет. В 1405 году Падуя вошла в состав Венецианской республики, потеряв на четыреста лет свою политическую независимость. В 1797 году город был передан Австрии, а через восемь лет — итальянскому королевству. В первую мировую войну здесь размещались военные итальянские гарнизоны, а во время 2-ой мировой войны — было создано партизанское движение, в котором участвовали преподаватели и студенты университета. После войны в Падуе начала активно развиваться экономика и развернулось строительство.

Взять машину напрокат и совершить путешествие по городам в Италии

Городской исторический центр окружают стены, построенные кондотьером Бартоломео д'Алвьяно в XVI веке и неплохо сохранившиеся сегодня. Центром города являются площади Трав и Фруктов, где с давних времен находится падуанский рынок. Площади делятся дворцом делла Раджионе, который первоначально служил местом для проведения заседаний суда. Внутри дворца расположен зал внушительных размеров. Здесь проходили городские собрания. Особый интерес у туристов вызывают фрески, созданные в XV веке на астрологические сюжеты.

Рядом с палаццо находится дворец дель Муничипио, построенный в XVI веке и сильно перестроенный в 1904 году. По соседству с ним расположен кафедральный собор, оформленный в стиле Возрождения. Строительные работы были начаты в середине 16 века, но затянулись почти на двести лет, фасад же так и остался незаконченным. При соборе имеется баптистерий, где можно посмотреть фрески Менабуои 1375-1376 гг. Среди городских площадей стоит выделить одну из наиболее больших в Европе — Прато делла Вале. Она оформлена по проекту архитектора Андреа Меммо в 1775 году и имеет эллиптическую конфигурацию.

Вокруг центральной части расположен канал, вдоль которого установлены двойным кольцом статуи падуанских знаменитостей. Первая статуя появилась в 1775 году, а последняя — в 1833 году. По существующим правилам, статуи не могут изображать ещё живущих людей и святых, но должны быть связаны с историей города. Основная часть скульптур посвящена профессорам университета, артистам, полководцам и бывшим городским правителям. Всего здесь находится 88 статуй. В наши дни площадь используется для проведения праздников, ярмарок и концертов.

Храмы и виллы

Также на площади Прато делла Вале находится базилика Санта-Джустина, возведенная по проекту Риччио в 1521 году и имеющая великолепный купол в стиле эпохи Возрождения. Наиболее известным городским храмом является церковь Св.Антония Падуанскаго. Она выходи на площадь пьяцца дель Санто и имеет множество капелл. Храм Падуанскаго представляет собой базилику с 7 куполами и длиной 195 м. Его фасад украшает фреска Мантеньи, с левой стороны находится капелла дель Санто с мраморными барельефами Туллио и Антонио.

Художественными произведениями известных итальянских скульпторов и живописцев украшаются и другие церкви в Падуи. В частности капелла Оветари, церкви дельи Эремитани, капелла Скровеньи, оратория церкви дель Кармине и другие. Можно взять машину напрокат в Италии или собственный автомобиль и совершить увлекательное путешествие по городским окрестностям Падуи, где имеется несколько очень красивых вилл. Они раньше принадлежали венецианским аристократам.


Источник:
mosintour.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)