Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Моделирование путешествия во времени
28.07.2014

Моделирование путешествия во времени

Оценка: 0.0    1420 0 Наука и Технологии
07:51
Исследователи из университета Квинсленда произвели моделирование процесса перемещения во времени фотонов, частиц света. В эксперименте эти фотоны, согласно заявлению ведущего исследователя Мартина Рингбоера (Martin Ringbauer), играли роль квантовых частиц, способных перемещаться во времени и демонстрирующих причудливое поведение, демонстрирующее необычные аспекты некоторых областей современной физики.

"Вопрос путешествий во времени скрывается где-то на стыке двух современных, но несовместимых друг с другом, физических теорий - Общей теории относительности Эйнштейна и квантовой механики" - рассказывает Мартин Рингбоер, - "Теория Эйнштейна описывает окружающий нас мир в очень большом масштабе, в масштабе звезд, галактик и других космических объектов. В отличие от этого, квантовая механика описывает мир на уровне атомов, молекул и на еще меньшем уровне".

Согласно теории Эйнштейна, путешествия назад во времени возможны по некоему замкнутому пространственно-временному пути, который приводит путешественника в туже самую точку пространства, только со сдвигом времени назад. Такая возможность озадачивала ученых и философов с 1949 года, когда она была обнаружена австрийским математиком и философом Куртом Геделем (Kurt Godel). Ведь эта теория допускает возможность возникновения так называемых временных парадоксов, когда путешественник во времени нарушает что-либо в прошлом, что становится препятствием появления на свет его самого.

Тим Ральф (Tim Ralph), профессор физики университета Квинсленда, считает верным предположение, выдвинутое еще в 1991 году, согласно которому путешествие во времени, произведенное на уровне квантового мира, позволяет избежать временных парадоксов, - "Свойства квантовых частиц нечетки и призрачны. Это дает им достаточно пространства для маневров, позволяющих избежать возникновения непоследовательных ситуаций при путешествиях во времени".

"В настоящее время не существует никаких доказательств тому, что поведение природы не соответствует законам и принципам квантовой механики" - рассказывает профессор Ральф, - "Но в некоторых областях пространства, к примеру, неподалеку от черных дыр, где действуют огромные силы, эффекты и энергии, подчиняющиеся законам Общей теории относительности, может произойти смешение двух несовместимых физических теорий. Вполне вероятно, что в таких областях образуется некая третья физика пространства и времени, экзотические свойства которой могут допускать такое, что и представить себе очень тяжело".

"Пока наши исследования направлены на поиски в различных местах и на различных уровнях проявлений такого поведения окружающего мира, которое не укладывается в рамки обоих существующих теорий. И если нам удастся раскопать что-либо в этом направлении, то люди могут получить в свое распоряжение массу интригующих возможностей, основанных на нарушении принципа неопределенности Гейзенберга. Это может позволить взломать квантовые криптографические системы, не нарушая клонировать квантовое состояние различных частиц и создать абсолютно новые принципы работы технологий квантовых вычислений".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)