Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Эффект "развевающихся волос" при взаимодействии галактик
29.07.2014

Эффект "развевающихся волос" при взаимодействии галактик

Оценка: 0.0    1543 0 Космос
13:55
Хаббл запечатлел пару сливающихся галактик, при котором имеет место космический эквивалент эффекта развевающихся волос. Любое физическое тело, любой объект, будь он столь малым, как яблоко Ньютона, или таким огромным, как галактика, подчиняется действию гравитации, что подтверждается на этом потрясающем изображении, полученном широкоугольной камерой 3 и усовершенствованной камерой для обзора на борту орбитального телескопа Хаббл.

Здесь мы видим две спиральные галактики, находящиеся в процессе перетягивания космического каната, но в этом соревновании не будет победителя. Структуры обоих объектов постепенно деформируются, чтобы приобрести новые формы, а в некоторых случаях слиться вместе, образуя новые сверхгалактики. Это особая судьба, аналогичная той, которая ожидает галактику Млечный Путь, когда она в конечном итоге сольётся с нашим ближайшим галактическим партнёром, Галактикой Андромеды. Однако для паники нет причин, поскольку этот процесс занимает несколько сотен миллионов лет.



И всё же не все взаимодействующие галактики в итоге ожидает слияние. Это зависит от массы галактик, а также от относительной скорости каждого объекта. Вполне возможно, что событие, изображенное здесь и показывающее пару галактик с длинным названием 2MASX J06094582-2140234, не закончится полным слиянием, а лишь исказит спиральные рукава обоих галактик без столкновения, т. е. произойдёт космический эквивалент эффекта развевающихся волос!

Эти галактические взаимодействия также создают в галактиках новые области звездообразования, которые необычайно ярко светятся в инфракрасной части спектра. Поэтому эти типы галактик были названы LIRGs или Яркие (светящиеся) инфракрасные галактики. Данное изображение получено как часть обзора телескопом Хаббл центральных областей LIRGs в локальной Вселенной, при котором также использовался инструмент Хаббла NICMOS (камера ближнего инфракрасного диапазона и мультиобъектный спектрометр).

Еarth-chronicles.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)