Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В каком году была самая холодная зима в Москве?
01.08.2014

В каком году была самая холодная зима в Москве?

Оценка: 0.0    33615 3 Природные катаклизмы
01:21

Многие люди уже привыкли к такому явлению, как холодная зима. Москва - город, в котором синоптики регулярно фиксируют низкие температуры. Но в 1940 году температура понизилась практически до критической отметки.

Многие российские города отличаются холодными зимами. Естественно, в первую очередь речь идет о населенных пунктах, расположенных на севере страны.

В каком году была самая холодная зима в Москве?

Тем не менее в регионах, расположенных в условиях более мягкого климата, также часто наблюдаются аномальные холода. В столице России синоптики не раз фиксировали рекордно низкие температуры.

Конечно же, для некоторых северных городов такие холода являются скорее нормой, чем исключением из правил, но при этом не стоит забывать и о том, что холода переносятся по-разному при условиях различной влажности. К примеру, в некоторых северных городах к зимним температурам от минус 30 до минус 40 градусов по Цельсию уже давно все привыкли. В Москве же такие холода считаются аномальными.

В каком году была самая холодная зима в Москве?

За последние 100 лет в столице была зафиксирована рекордно холодная зима с рекордно низкими температурами. Это был 1940 год. В это время москвичи пережили настоящие лютые заморозки, которые длились 3 месяца. Температура опускалась до минус 40 градусов по Цельсию и даже ниже. Рекордной была температура в минус 42 градуса.

В этом 1940 многие люди, живущие в Москве, получили серьезнейшие обморожения, многие предприятия были закрыты, так как люди не могли работать в такие морозы при условии, что котельные не могли должным образом отапливать помещения. Городские власти еще долго не могли посчитать ущерб от такой аномально холодной погоды. К примеру, во многих домах в Москве полопались трубы, которые впоследствии пришлось чинить. Пришлось приостановить еще и уличные работы. Ущерб был нанесен и сельскому хозяйству. В тот холодный год вымерзли многие яблони, которые до этого считались морозостойкими.

В каком году была самая холодная зима в Москве?

За последние 100 лет в Москве наблюдались и другие холодные зимы. К примеру, в 1955-1956 годах было отмечено понижение температуры на 6,9 градусов по сравнению со среднестатистической. Это достаточно много. В тот год холода не отступали на протяжении 3 месяцев. Также морозы были зафиксированы в 1978 и 1894 годах.

Москва также знаменита тем, что периодически в этом городе выпадает много снега. К примеру, в 1994 году было установлено рекордное количество выпавших осадков. Слой снега был таким внушительным, что под ним с легкостью мог спрятаться двухлетний ребенок. Это создавало огромные неудобство. Такое количество снега просто некому было убирать. Транспортное движение было затруднено. В подмосковных поселках люди едва успевали расчищать от сугробов дорожки, прилегающие к домам.

За последние 25 лет самой холодной зимой в Москве стала зима 2011 года. Тогда морозы держались целых два месяца, в течении которых температура не поднималась выше минус 25 градусов по Цельсия. Перед самым Новым Годом в столице выпал ледяной дождь, который шел на протяжении 2 суток. Это привело к обледенению и обрушению некоторых деревьев, а также линий электропередач. Сами жители Москвы вспоминают это время с ужасом. Таких морозов многие современники даже и не видали на своем веку.

В России есть несколько регионов, в которых за последние 100 лет была зафиксирована самая холодная зима. Москва входит в их число. В этом городе зимы отличаются очень низкими температурами.


 
Источник:  http://samogo.net/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
alleader 01.08.2014 16:03 [Материал]
В Екатеринбурге вообще нет лета в этом году. С утра от +1 до +10 по Цельсию, днем бывало и до +20, но в среднем +12 +14. sad
0  
aleks-tskoff 01.08.2014 22:34 [Материал]
А у нас лето есть. Сейчас 21,00 и температура за окном до сих пор +28.
+1  
Arsss 01.08.2014 02:59 [Материал]
Недай бог..Все трубы полопаются. Износ что то процентов больше пятидесяти.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)