Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российская операционная система станет заменой Windows
27.08.2014

Российская операционная система станет заменой Windows

Оценка: 5.0    2780 9 Наука и Технологии
09:19
Решение о совместной работе над операционной системой «Синергия», основанной на ядре Linux, было принято 13 августа 2014 года на совещании руководства ОАО «Российские железные дороги», «Росатома» и Российского федерального ядерного центра (г. Саров).

РЖД примет участие в доработке и развитии операционной системы и системы управления базами данных «Синергия», пилотный вариант которой написан и сейчас тестируется саровским ядерным центром. Предполагается, что основанная на базовом ядре Linux, «Синергия» со временем позволит отказаться от операционной системы Windows, которой сейчас пользуется центр.

Изначально ядерный центр начал разрабатывать собственную операционную систему по инициативе «Росатома», чтобы решить вопросы информационной безопасности и импортозамещения общесистемного программного обеспечения. Вскоре выяснилось, что РЖД движется в том же направлении, и было решено объединить усилия.

Разработчики заявляют, что ОС «Синергия» будет соответствовать современным требованиям к безопасности в области защиты данных.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
palecha 28.08.2014 20:01 [Материал]
По политической важности эта тема приоритетней чем "крымнаш" и "олимпиадаура". Если по целесообразности последние весьма сомнительны, то своя система в век информации - это главное!
+1  
alex56top 27.08.2014 12:31 [Материал]
Да наши опять все испортят. Если и сделают, будут драть деньги с пользователей больше чем буржуи за винду.
+2  
kxunta 27.08.2014 13:07 [Материал]
Скажи, ты хоть рубль за винду заплатил когда-нить? Я шестой год в сфере IT, но до сих пор лицензией ни разу не пользовался. Я думаю они доведут проект до ума. И дело не столько в коммерции, сколько в идеологии, и избавлении от зависимости от западной системы. Линукс сам по себе достаточно надёжная, если не самая надёжная ОС современности. И вся проблема только в удобстве работы с ней.Так что по сути им только грамотный графический интерфейс прикрутить. Конечно есть ещё проблема касательно приложений, ориентированных только на современные ОС, но нет ничего невозможного, напишут эмулятор, до тех пор пока новые приложения не будут поддерживать русскую ось, или пока под неё аналоги не выпустят)
0  
Mar_k_i_za 27.08.2014 13:36 [Материал]
+100
0  
spike 27.08.2014 14:23 [Материал]
да никто не будет графический интерфейс улучшать! Если и будут что-то делать, то только для соответствия ее каким-то ГОСТам по безопасности. Про десктопы речи не идет, как я понял. Это ось собираются во вполне конкретные области пихать, там десктопность не нужна.
+1  
alex56top 27.08.2014 14:46 [Материал]
Я сижу на Линуксе, Ubuntu 14.04.
Просто наши очень часто все через то место делают. Олигархи грабят. Фирмы воруют. Торгаши накручивают сверх меры (понятно, что надо на таити-гаити и крутую тачку, да и бандюки-чиновники сосут немало). Набрали кредитов за границей больше чем золотой запас страны и что толку? К примеру,тот же телефон ёта, дорогущий и бестолковый. Не поверю, что все будет хорошо.
Да забыл сказать - за винду платил не раз и больше рубля, купленных три компа с предустановленной системой. Правда, потом все равно с торрентов что то ставил, но факт - уплачено.
+1  
kxunta 27.08.2014 17:42 [Материал]
Ну, будет видно.Когда очень надо, наши и вертолёт из паровоза напильником выточат.Тем более, если проект не совсем коммерческий, а связан с оборонкой. Я думаю, уже все поняли, чего стоят "наши западные партнёры",и чем меньше будем от них зависеть , тем лучше. Будем надеятся, что по аналогу с Крымом, Гейтс в одно прекрасное утро подавится кофе, когда узнает что русские свою ось выпустили, и не только софт для отдельных сегментов военпрома, а и полноценную замену винде. А то мне чёт не совсем нравится идея майкрософта сделать универсальную ось.Это жжж неспроста)
ПС, да , про компы с предустановленной виндой я забыл) но потом ведь всё равно пиратку ставил)
+3  
NecroSkin 27.08.2014 10:33 [Материал]
Если и заменит, то только в локальных проектах...
0  
unix3x 27.08.2014 10:45 [Материал]
А вдруг... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)