Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тектонические плиты Земли ускорились в два раза
03.09.2014

Тектонические плиты Земли ускорились в два раза

Оценка: 3.0    1953 2 Наука и Технологии
18:07
Последнее исследование тектонических плит Земли показало, что они постепенно ускоряются и сейчас движутся быстрее, чем в любой момент за последние 2 миллиарда лет. Однако данный результат является спорным, так как предыдущая работа показала совершенно обратное.

Если новые результаты окажутся верными, то это поможет объяснить другое недавнее открытие – наличие большого количества воды в мантии Земли (больше, чем во всех океанах вместе взятых).

Тектоника плит ответственна за образование и разрушение океанической коры. Плиты раздвигаются, позволяя горячей магме подняться из мантии и затвердеть. Там, где плиты сталкиваются, кора может либо расти и формировать горы, либо же одна плита попадает под другую и материал втягивается обратно в мантию.



С годами внутреннее тепло, подогревающее тектонические плиты Земли, постепенно убывает, что, по идее, должно повлечь за собой замедление движения пластин.

В 2013 году в ходе научной работы профессор Мартин ван Кранендонк (Martin Van Kranendonk) из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее и его коллеги изучили элементы, указывающие на тектоническую активность, в 3200 образцах пород со всего мира. Учёные пришли к выводу, что движение пластин постепенно замедляется в течение последних 1,2 миллиарда лет.

Теперь же Кент Конди (Kent Condie), геохимик из института горного дела и технологии в Нью-Мексико, и его коллеги, используя другой подход, пришли к выводу, что тектоническая активность растёт. Они обратили внимание на то, как часто формируются новые горные пояса (когда тектонические плиты сталкиваются друг с другом). Затем они объединили полученные результаты с магнитными данными по вулканическим породам, получившимся при перемещении континентов и формировании гор.

Оба метода показали, что движение плит ускорилось. Средняя частота континентальных столкновений, как и средняя скорость, с которой материки изменяли широту, удвоилась за последние два миллиарда лет, выяснили учёные. О своих выводах научная группа сообщила в издании Precambrian Research.

"Мы ожидали, что средняя скорость будет уменьшаться со временем, но нет, нас ждала неожиданность: обе скорость выросли, – говорит Конди. – Возможно, это можно объяснить огромным количеством воды в мантии. Когда кора погружается обратно в мантию, океаническая вода тоже погружается – и хоть большинство и возвращается на поверхность с вулканическими выбросами, количество воды в мантии возрастает существенно".

Вода оседает в минералах, делая мантию более жидкой. Эффект достаточно сильный, чтобы преодолеть ужесточение мантии, вызванное постепенным охлаждением внутренностей Земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dago1 04.09.2014 18:37 [Материал]
Ну показывает поиск, глаз с вертикальным зрачком. Какое отношение к тектонике имеет?
0  
dago1 03.09.2014 20:30 [Материал]
Что за "глаза дьявола"? Если, то что, предлагает гугль, то как это относится к этой теме?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)