Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные завязали людям глаза на 4 дня и их галлюцинации были невероятны
01.10.2014

Учёные завязали людям глаза на 4 дня и их галлюцинации были невероятны

Оценка: 5.0    8195 19 Наука и Технологии
13:58
Учёные взяли 13 человек, завязали им глаза на 96 часов (то есть на 4 дня), и записали всё, что «видели» эти люди. У десятерых участников эксперимента начались визуальные галлюцинации, некоторые из них были очень интенсивными и яркими.

Многие галлюцинации состояли из простых огней, некоторые были более сложными. Но в каждом случае участники знали, что всё это просто плоды их воображения.

Вот что говорит один из них: «Галлюцинации начались где-то через 12 часов после завязывания глаз, и превратились в серии различных картинок, как будто во сне». Другая участница сообщила, что видела бабочку, превратившуюся в закат, видела выдру и цветок. Также она видела города, небо, львов. Все эти видения были настолько яркими, что она «едва могла смотреть на них». «Если это был закат или восход солнца, то смотреть на солнце было невозможно, потому что оно было невероятно ярким».



Вот мнение авторов эксперимента:

«Все 13 испытуемых, добровольно согласившихся на длительную зрительную депривацию, были совершенно здоровыми людьми, у которых не было случаев когнитивной дисфункции или психоза. Также у них не было никаких глазных патологий. Они носили специально разработанные повязки, и в ходе эксперимента специалисты записывали их ощущения на диктофон. Десять испытуемых (77%) сообщали о зрительных галлюцинациях, которые были как простыми (в виде ярких пятен света), так и сложными (декоративные объекты, пейзажи). В большинстве случаев галлюцинации начинались по истечении первых суток зрительной депривации. Испытуемые были осведомлены о том, что их видения не реальны. Этот эксперимент наглядно доказывает, что быстрой и полной зрительной депривации вполне достаточно для того, чтобы вызывать зрительные галлюцинации у абсолютно здоровых субъектов».

Один испытуемый, 29-летняя женщина, увидела галлюцинацию после 12 часов депривации. Это произошло в тот момент, когда она стояла перед зеркалом. Именно в этот момент ей привиделось зелёное лицо с огромными глазами, которое очень её напугало. Другая, 24-летняя женщина сообщила, что её галлюцинацией было одно и то же событие. Ей казалось, что она дремлет, дожидаясь, когда к ней приедет сестра. Когда сестра наконец вошла в комнату, женщина заметила, что вместо глаз у неё пятна света.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
+1  
Maximka 03.10.2014 19:56 [Материал]
я когда смотрю в одну точку с ОТКРЫТЫМИ глазами всё начинает плавать , что - то дёргается быстро (как будто натянутая резинка) , а если смотрю около 25 секунд , то после всего этого будто всё в маслянных краская , неописуемо красиво ....
а когда смотрю с ЗАКРЫТЫМИ глазами , то сразу , спустя секунды 2 - 5 начинается что - то странное , образы , и состояние странное , иногда длинная сетка , но чаще сгустки света "играются" , переливаются , меняют свет , но не всегда , чаще белые , кстати похоже что то типо на такое ..
если что простите , добра )
+1  
AG 02.10.2014 00:24 [Материал]
Попробовал найти более точные данные. Пока не нашёл, но это забавно:
http://mixstuff.ru/archives/17716
+2  
Alnilam 02.10.2014 00:09 [Материал]
Наверное у них открывался третий глаз.
+3  
Проводник 01.10.2014 23:13 [Материал]
Есть фильм "Пиджак" на эту тему, только там более жесткие опыты показаны, но герой понял этот секрет для выхода в иной мир.
+2  
Мария 01.10.2014 22:46 [Материал]
Интересно про "сетку канатов в небе"...Я,когда сильно устаю на работе (работа не физическая), по дороге домой тоже вижу какие-то ,как провода что-ли в небе....Всё время думаю - вот меня глючит...
Странно всё это.
0  
13th_warrior 02.10.2014 10:12 [Материал]
Может это вы уже видите "сетку Индры"? Тогда вас можно поздравить.
0  
Мария 02.10.2014 14:14 [Материал]
Не думаю,что я такая продвинутая,что вижу "сетку Индры"... smile
Но то,что вижу какие-то ...странные,скажем так ,верёвки-провода - это точно.
+1  
Veya 01.10.2014 22:22 [Материал]
тут не соглашусь, так как основная масса людей каждый день теряют психическую энергию своего существа ради чужой меркантильной воли к стяжанию приоритета. даже не подозревая чего лишаются и без подобных опытов
0  
13th_warrior 01.10.2014 21:31 [Материал]
Без <13> "th" теряет всякий смысл. Потому что теряется слово "тринадцатый". А за одобрение спасибо.
+1  
Koriona 01.10.2014 20:33 [Материал]
Насколько мне известно, эти исследования проводились в Мюнхенском университете и данные опытов были опубликованы в 2005 году .
0  
Guest 01.10.2014 18:58 [Материал]
Даа "ученые" любят поприкалываться над мозгами, а мозги над "ученыии"... biggrin biggrin biggrin
+5  
13th_warrior 01.10.2014 18:15 [Материал]
Нет - это не бред. Это просто проявление определенных природных функций в нас, по принципу - закрывается одно - обостряется другое (в качестве компенсатора). А видит каждый свое - по уровню своего сознания. Ведь сознание - это по сути дела и генератор и магнит одновременно. И мы окружены теми силами и сущностями, которые притянуты к нам проявлениями нашего же сознания - мыслями, словами, чувствами, действиями. К тому же, мы воспринимаем мир при помощи пяти органов чувств, и шестого - интуиции. А это искажение реальности. Если заблокировать к примеру все пять чувств (такие практики проводились и проводятся во многих монастырях и тайных школах) , то человек начинает видеть мир духа, мир, где обитают души.
+2  
Котова 01.10.2014 18:26 [Материал]
Всё правильно вы говорите. Хотелось бы ещё добавить - если кому интересно, то можно прочитать книгу Лобсанг Рампы "Третий глаз". О том, как постигаются тайны видения ауры, астральных путешествиях.
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)