Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Причины по которым мы до сих пор не обнаружили инопланетян
02.10.2014

Причины по которым мы до сих пор не обнаружили инопланетян

Оценка: 0.0    4407 31 Гипотезы
17:55

Введенный в научный мир физиком Энрико Ферми одноименный парадокс звучит так: «Где все?». Если быть немного конкретнее: «Где все инопланетяне?». Оценивая размер Вселенной, количество планет земного типа, а также ряд других переменных, можно прийти к выводу, что в галактике должны существовать десятки тысяч или даже больше внеземных цивилизаций. Однако же, если инопланетяне, согласно расчетам, существуют, почему мы еще не сталкивались с ними?

1. Земля – особая планета

1

Гипотеза уникальной Земли предполагает, что цепь событий, создавшая жизнь на этой планете, была настолько сложной, что только биологически идеальная совокупность факторов могла бы воссоздать ее в другом месте. Хотя, возможно, во Вселенной есть похожие на Землю планеты, может статься, ни одна из них не имеет подходящих условий для развития разумной жизни.

Другими словами, мы не встретились до сих пор с инопланетянами, потому что их нет вообще либо так мало, что вероятность наладить с ними контакт минимальна.

Основным фактором, который делает Землю таким гостеприимным местом для жизни, является свойственный ей длительный период относительно стабильных климатических условий, существующий благодаря уникальной орбите и положению планеты. При ином расстоянии от Солнца и Луны, планета, вероятно, была бы слишком горяча или холодна, имела бы недостаточно кислорода или оказалась чересчур нестабильна, чтобы иметь любые формы жизни.

2. «Они» покинули вселенную

8

Согласно гипотезе Превосходства, разумная инопланетная жизнь существовала в нашей Вселенной, но, став однажды настолько совершенными, ее представители предпочли двинуться навстречу лучшей жизни. Это может означать, что инопланетяне эволюционировали настолько, что сосредоточили свое внимание на внутреннем пространстве, перестав проявлять какую-либо активность в космосе. Такую концепцию можно сравнить с миниатюризацией современных компьютеров. Первоначально вычислительные машины выглядели как огромные аппараты, занимающие целые комнаты, но с развитием технологий стали стремительно уменьшаться, одновременно увеличивая масштабы своей сложности и мощности. Сторонники гипотезы Превосходства считают, что разумная жизнь развивается во многом таким же образом, стремясь ко все более эффективному использованию пространства, времени, энергии и материи. В конце концов, возможно и мы будем жить и работать в наномасштабе, перенеся в итоге наши технологии куда-то вне пространственно-временного континуума.

3. Земля не так хороша, как нам кажется

7

Возможно, мысль о том, что инопланетяне могут быть заинтересованы в нашей цивилизации, попахивает излишней гордыней? Во вселенной могут находиться гораздо более интересные места, и разумные существа скорее обратят свое внимание на них, нежели на скромную Землю. Существуют предположения, что инопланетянам попросту не о чем разговаривать с представителями столь неразвитой для них планеты. Кроме того, они, вероятно, обладают передовыми технологиями, и им не требуются какие-либо наши знания. Даже ресурсы нашей планеты не являются специфичными – решив собрать образцы определенных минералов или элементов, представители неземного разума не обязаны посещать Землю: все элементы, которыми мы богаты, можно собрать в любом другом месте в космосе.

Помимо всего прочего, независимо от того, насколько развиты представители иных планет, путешествия на столь далекие дистанции в космосе – наверняка весьма трудо- и энергозатратные мероприятия. Каковы шансы, что инопланетяне решат потратить свои усилия ради встречи именно с нами, когда в галактике есть около 8,8 млрд похожих на Землю планет? С точки зрения последователей этой теории, мнение, что наша планета – непременная цель для всех обитателей вселенной, подобно идее геоцентризма, приверженцы которого устраивали гонения на Галилея.

4. Мы живем в виртуальной реальности

6

Согласно гипотезе «Планетариума», не исключено, что наш мир является формой виртуальной реальности, дающей нам иллюзию ненаселенной Вселенной. Мы не обнаружили внеземную жизнь, потому что данное понятие попросту не вписано в программу нашей реальности.

Эта теория отсылает нас к вопросу Декарта «Как мы можем знать, что мир вокруг нас реален, может быть, мы – это просто мозги в чане, которые думают, что живут в реальном мире?». Перефразируя это высказывание в более современной манере, сторонники такой теории высказывают предположение, что мы находимся в компьютерной симуляции, разработанной пришельцами, способными манипулировать материей и энергией в галактических масштабах. Почему бы инопланетянам не захотеть понаблюдать за нами, как за аквариумом с муравьиной колонией внутри?

5. Мы живем в космической глуши

5

Хотя разумная инопланетная жизнь вполне может существовать, что если наши планеты расположены слишком далеко друг от друга, отчего установление контакта оказывается невыполнимой задачей?

Корни этой идеи исходят от математической теории перколяции, описывающей как элементы группируются в случайной среде. Согласно этой теории, Вселенная состоит из участков с большей и меньшей плотностью расположенных в ней объектов. Планеты, населенные иными разумными существами, могут находиться в большом отдаленно расположенном кластере, тогда как Земля находится на изолированном участке.

6. Мы не поймали инопланетные сигналы (пока)

4

Многие ученые, например, Фрэнк Дрейк и Карл Саган, утверждают: «Отсутствие доказательств отличается от доказательства отсутствия». Поиски следов инопланетной жизни сдерживаются отсутствием государственного финансирования, которое необходимо для обеспечения ученых всем необходимым оборудованием. Исторически сложилось, что программы поиска внеземного разума вынуждены полагаться на радиотелескопы и иные приборы, буквально взятые взаймы из арсенала иных исследовательских лабораторий. В подобных условиях говорить о возможности быстрого прогресса, увы, пока не приходится.

7. Мы не можем распознать инопланетные сигналы

3

Даже если другие планеты способны к зарождению жизни, будут ли существа на них развиваться аналогично живому на Земле? Может быть, они окажутся настолько иными, что мы не узнаем или не заметим подаваемые ими сигналы. Подобно тому, как летучие мыши визуализируют звуковые волны в то время, как мы видим только свет, вполне возможно, что люди и инопланетяне имеют дело с совершенно разными системами коммуникации и перцепции.

Как отметил космолог и астрофизик Лорд Рис: «Может, они смотрят прямо на нас, а мы просто не замечаем этого. Проблема в том, что мы ищем нечто, подобное нам, считая, что инопланетяне должны как минимум иметь нечто аналогичное нашим технологиям. Я подозреваю, что формы жизни и разума могут быть такими, которые мы не можем себе даже представить».

8. «Они» уже среди нас

2

Хоть это звучит как научная фантастика, но многие известные и уважаемые люди уверены, что инопланетяне уже живут и работают вокруг нас. Например, бывший министр обороны Канады Пол Хеллайер дал интервью, в котором он утверждал, что Земля населена 80 различными видами инопланетной жизни. Физик Пол Дэвис из Аризонского государственного университета и доктор Роберт Трандл из Университета Северного Кентукки выражают схожие мнения по поводу существования инопланетян на планете. Возможно, позиции авторитетных ученых и политиков также не следует исключать из списка возможных вариантов объяснений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 31

1 2 »
0  
Bad4 03.10.2014 20:57 [Материал]
Мне "ОНИ" встречаются каждый день.
0  
IDU 03.10.2014 08:35 [Материал]
ММММ(())
0  
SOLUM 03.10.2014 04:49 [Материал]
Определенно, связь между развитыми цивилизациями существует, но на Земле представлена Плазменная цивилизация Духов, человеческой цивилизации нет. Люди – это один из видов животного мира – средство производства энергии для ПЦД (Плазменной цивилизации Духов).
Подробнее по ссылке.
http://samlib.ru/k/krapiwnickaja_a_w/homomirus-40.shtml
0  
ranon 03.10.2014 01:11 [Материал]
если собрать все эти версии в одну то она будет единственно верной
0  
Vitaminka 03.10.2014 00:14 [Материал]
да ладно... по предсказанием Ванги человечество услышит первые позывные от инопланетного разума в 2080 году...а свидимся в 2150...
так что, не долго ждать осталось cool
0  
evgen198078 02.10.2014 22:25 [Материал]
Из глубокой древности Человечество, с момента своего зарождения, видит что Он-Человек живёт не в том Мире. Люди употребляют всё что угодно, лишь бы не смотреть на этот мир трезвыми глазами
0  
msozzy 02.10.2014 22:25 [Материал]
Любишь кататься - люби и саночки возить ! Коли хотите общаться - примите догмы ихие и откажитесь от насилия !
0  
PETR12 02.10.2014 22:19 [Материал]
а кто сказал что их нет . НИБИРУАЛИН если бы не ушол всяко подтвердил бы . biggrin
0  
Vitaminka 03.10.2014 00:08 [Материал]
Цитата
НИБИРУАЛИН если бы не ушол всяко подтвердил бы

а я то думаю , чего-то (а в данном случае, кого-то) не хватает. А почему он ушел? такой был активный молодой человек...
+1  
Fazer 02.10.2014 20:14 [Материал]
а их и не хотят обнаруживать.. biggrin
0  
ALMYRON 02.10.2014 20:09 [Материал]
Давайте попробуем разобрать статью:

1. Земля – особая планета.
Совершенно верно.И особая и во многом уникальная.
Но это не означает,что она одна такая и больше ничего подобного во Вселенной нет.
2. «Они» покинули вселенную.
Ну если считать за "Вселенную"нашу Солнечную систему,то можно и так сказать. biggrin
3. Земля не так хороша, как нам кажется.
Вот здесь совершенно не согласен-Земля прекрасна и восхитительна.И судя по всему обладает и огромными ценностями в своих недрах.
4. Мы живем в виртуальной реальности.
Есть такая теория.Иногда про Землю говорят как о Вселенском "Зоопарке",где человечество фигурирует не в качестве посетителей,а в виде подопытных. smile
5. Мы живем в космической глуши.
Не согласен.Скорее наоборот-на космическом "перекрёстке",который сейчас "закрыт на ремонт". cool
6. Мы не поймали инопланетные сигналы (пока).
Ну тут учёные просто "скромничают".Поймали и достаточно.Как утверждают,даже кое-что расшифровали.
Голливуд свои фильмы "не на голом месте"снимает.У них хорошие консультанты,грамотно сценарии пишут.
7. Мы не можем распознать инопланетные сигналы.
Доля правды в этом есть.Технологии пока отсталые... sad
8. «Они» уже среди нас.
Ну здесь можно отметить одну неточность-не 80,а 180 видов! tongue
А если говорить о более конкретных цифрах,то называют число от 7 до 15 миллионов.Живут,работают,растят детей,сидят в Конгрессе, занимают места в спецслужбах,консультируют земных учёных, проводят совместные эксперименты,помогают развивать технологии.Вобщем,"ребята"развернулись "на все сто".
В США об этом были репортажи-"застукали"некоторых в Конгрессе,как "не наших",в смысле-не земных.А они хохочат и даже бравируют этим.
Ну пресса конечно это всё в шутку обращает.И правильно делает.
biggrin biggrin biggrin
+1  
13th_warrior 02.10.2014 20:52 [Материал]
Пункт 2. Скорее наоборот - прибывают. Ведь Земля сейчас - очень интересное место для наблюдений и сбора информации. Пункт 5. Был закрыт, да сейчас открывается. Пункт 6. А почему они должны соответствовать нашим представлениям о них, и выходить на связь на тех частотах и в том диапазоне, который мы определяем как единственно возможный? В остальном вполне можно согласиться.
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)