Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У древних британцев зубы были здоровее, чем у современных
25.10.2014

У древних британцев зубы были здоровее, чем у современных

Оценка: 0.0    2973 5 Археология
11:53
Древние британцы в период Римской империи намного реже страдали от болезней зубов, чем современные, хотя много веков тому назад зубная щетка еще не была изобретена. К такому выводу пришли археологи из Королевского колледжа Лондона.

Британские ученые исследовали 300 черепов из музея естественной истории, относящихся к захоронениям, проведённым с 200 по 400 годы нашей эры. Оказалось, что всего у 5% умерших в тот период людей имелись признаки тяжелого пародонтита - патологического поражения десен. Между тем, у современного населения в развитых странах распространенность этого заболевания составляет от 15% до 30%.

Отметим, что далекие британские (и не только) предки понятия не имели о существовании зубных щеток, зубной пасты и других современных методов ухода за полостью рта. Как полагают эксперты, современный стиль жизни которые включает в себя курение и нездоровую диету, является причиной такого распространения болезней десен.



Ранее ученые также находили очень небольшое количество пародонтитау еще более древних предков, включая мумифицированных жителей Древнего Египта и Вавилона, а также ассирийцев и шумер.
 
Болезни десен являются следствием хронических воспалительных процессов, которые возникают из-за формирования специфического зубного налета. Этот налет имеется у большинства жителей нашей планеты, но в умеренной форме. Однако такие факторы, как курение, либо медицинские проблемы, вроде диабета, могут усилить заболевание десен, что приведет к утрате зубов.

Как говорят авторы исследования, полученные ими выводы свидетельствуют о том, что хотя гигиена полости рта имеет огромное значение, безусловно, она является не единственным фактором, который способствует деструктивной болезни пародонта.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Guest 26.10.2014 00:37 [Материал]
Да ладно, с учетом роста цен на медицинское обслуживание у нас то-же скоро у всех будут здоровые зубки, а у кого нет денег тот вообше без зубов останентся... biggrin biggrin biggrin
0  
Муравей69 25.10.2014 22:49 [Материал]
Думаю , что не только у британцев-то))Жрали всё натуральное, про ГМО и слыхом не слыхивали) Изобрети кто машину времени и сгоняй туда..На вопрос о том ,питаетесь ли вы продуктами с ГМО и прочей химией , в морду прилетело бы явно что-то тяжёлое, ибо слова непонятные и явно с еретической подоплёкой))) Вот так-то biggrin
0  
macyk 25.10.2014 18:36 [Материал]
И кариеса меньше было, т,к, углеводов меньше ели
+1  
egora 25.10.2014 16:17 [Материал]
Древние британцы???, не было таких, приперлись англосаксы, поубивали местное население и создали Англию, от которой с ума сходит весь мир. tongue
+1  
сумасшедший 25.10.2014 15:21 [Материал]
первую картинку дайте пожалуйста в HD качестве biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)