Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Артроскопическая хирургия
07.11.2014

Артроскопическая хирургия

Оценка: 0.0    1614 0 Медицина и здоровье
08:58

Артроскопическая хирургия – это такой вид процедур, который позволяет хирургу визуализировать и диагностировать проблемы с суставами и лечить их. Артроскопия выполняется с помощью артроскопа – это небольшой оптический прибор –эндоскоп-, который позволяет заглянуть внутрь сустава через небольшие разрезы в коже.

Артроскопия используется для диагностики, лечения и обследования суставных травм и заболеваний. Диагностическая артроскопия выполняется, когда обычный медицинский осмотр, рентген, МРТ-диагностика  или компьютерная томография не позволяют точно установить диагноз. Корректирующая артроскопия выполняется в основном для удаления кости, хряща, или замены сухожилий и связок.

Артроскопические операции проводятся в основном и чаще всего на коленном суставе. Но также и на  лодыжке, плечевом суставе, запястье, локтевом суставе, бедре. Коленные суставы достаточно большие, чтобы врач мог свободно проводить манипуляции  артроскопическими  инструментами, и, следовательно, идеально подходят для этого вида обследования и лечения. Техника проведения артроскопии ценна тем,  что это позволяет хирургам видеть все внутри сустава через минимальные разрезы (около 1 см). Точность артроскопии  несравнима с другими  видами диагностической визуализации, например,  МРТ.

При артроскопии хирург-ортопед использует артроскоп - волоконно-оптический инструмент, размером с карандаш,  чтобы заглянуть внутрь сустава. Артроскоп передает четкие образы структур на  телевизионный монитор в операционной. Хирург может получать полное представление о суставе, его хрящах, и окружающих тканях. Могут быть определены тип и степень травмы и, если это необходимо,  может быть выполнена операция по удалению или замене поврежденных частей сустава.

После того, как сделаны два небольших разреза в коже около сустава, хирург вводит стерильный раствор хлорида натрия через один разрез в суставе, чтобы расширить полость для более удобного просмотра и манипуляций  инструментами . Хирург также использует этот доступ для орошения  и промывания во время операции и для всасывания крови и осколков сустава. Артроскоп затем вставляют во второй разрез. Глядя на внутренние части сустава на телевизионном мониторе, хирург может определить степень или тип травмы и, в случае необходимости , взять биопсию образца. Третий крошечный разрез может быть сделан, чтобы увидеть другие части сустава или вставить дополнительные инструменты, такие как лазер или крошечные ножи или выкусыватели, когда необходимо удалить ткани или заменить их. Когда процедура будет завершена, артроскоп удаляется, а сустав вновь промывается .

Артроскопия потенциально может быть выполнена на любом суставе. Наиболее распространенные типы артроскопической хирургии включают в себя:

1.       Артроскопию коленного сустава

Артроскопия колена может быть вариантом лечения для некоторых типов боли в коленях. Не все причины боли в коленях можно эффективно лечить артроскопическим методом. Некоторые из причин для выполнения артроскопической операции на колене включают в себя:

- операции на мениске

Менискэктомия – это операция, которая включает в себя удаление части мениска.

- восстановление мениска

Восстановление мениска - это хирургическая процедура, при которой  поврежденный мениск восстанавливается. Реабилитационный период больше, и, из-за ограниченного кровоснабжения мениска его восстановление не всегда возможно.

- артроскопия крестообразных связок

- артроскопия свободных тел коленного сустава

- операции при вывихах надколенника

2. Артроскопию плечевых суставов

3. Артроскопию бедренных суставов

4. Артроскопию лодыжки

5. Артроскопию локтевого сустава

6. Артроскопию запястья

Для артроскопии коленного сустава есть полноценные стандартные наборы инструментов немецкого производителя Карл Шторц, которые включают в себя широкоугольную  оптику (эндоскоп), операционный тубус, зонды и ретракторы, комплект выкусывателей, ретрактор, щипцы, различные электроды, зеркала.  Также есть комплект аппаратной части, в которую входят: аспиратор и ирригатор, источник холодного света (осветитель), коагулятор, видеокамера, монитор. Производитель, как правило, предлагает полный набор необходимых инструментов, с помощью которого хирург может выполнить определенное оперативное вмешательство.

Менеджеры компании «Юни-Тек» окажут квалифицированную помощь в подборе инструментов и аппаратной части для любого вида артроскопических операций, дадут развернутую консультацию по оборудованию Карл Шторц и будут рады предложить любые варианты по желанию клиента.  

Информация предоставлена дистрибьютером Карл Шторц

Компанией Юни-тек

http://uni-tec.su/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)