Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Большая часть земного углерода может быть скрыта во внутреннем ядре планеты
04.12.2014

Большая часть земного углерода может быть скрыта во внутреннем ядре планеты

Оценка: 0.0    1976 6 Наука и Технологии
14:28
По меньшей мере две трети углерода Земли может быть во внутреннем ядре, что делает его крупнейшим углеродным резервуаром планеты. По крайней мере так показывает новая модель, которую даже ее сторонники называют «провокационной и спекулятивной». Но давайте разберемся.

В статье, которая будет опубликована в трудах Национальной академии наук на этой неделе, ученые Мичиганского университета и их коллеги предполагают, что карбид железа Fe7C3 хорошо подходит для объяснения показателей плотности и скорости звука во внутреннем ядре Земли при соответствующих условиях.

Если модель окажется правильной, она поможет разрешить несколько спорных наблюдений, которые ставили в тупик ученых много десятилетий. Так считают авторы работы в PNAS.

Первый автор — Бин Чен, проработавший в Мичиганском университете довольно долго, а позже принявший факультативную должность в Университете Гавайев в Маноа. Главный исследователь проекта — Джи Ли — доцент кафедры наук о Земле и окружающей среде в Мичиганском университете.

    «Углеродная модель внутреннего ядра стыкуется с нынешними космохимическими, геохимическими и петрологическими ограничениями, но является провокационной и спекулятивной гипотезой, которая нуждается в дальнейших экспериментах, — пишет Ли. — Если тесты подтвердят теорию, модель предполагает, что по меньшей мере две трети земного углерода скрыты в центральной области планеты, что делает ее крупнейшим резервуаром углерода на Земле».

В настоящее время широко признано, что внутреннее ядро Земли состоит из кристаллического железа, легированного небольшим количеством никеля и некоторых легких элементов. Тем не менее сейсмические волны (S-волны), которые проходят через внутреннее ядро, набирают в два раза меньшую скорость, чем ожидается при условии богатых железом сплавов при соответствующем давлении.

Некоторые ученые связывают скорость S-волн с наличием жидкости, ставя под вопрос прочность внутреннего ядра. В последние годы для объяснения дефицита плотности ядра Земли предлагается и присутствие других легких элементов, в том числе серы, углерода, кремния, кислорода и водорода.



Карбид железа совсем недавно стал ведущим кандидатом в компоненты внутреннего ядра. В работе, которая будет опубликована в PNAS, ученые заключают, что наличие карбида железа может объяснить аномально медленные S-волны, таким образом устраняя необходимость частичного плавления.

    «Эта модель входит в противоречие с традиционным взглядом, что Земля бедна на углерод, а также ставит под вопрос наше понимание аккреции Земли и ее дифференциации», — пишут авторы.

В своем исследовании ученые использовали различные экспериментальные методы для испытаний карбида железа скоростью звука и давлением земного ядра. В дополнение к этому, они обнаружили аномальный эффект спинового перехода железа на скорости звука.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
PETR12 05.12.2014 00:20 [Материал]
от РОДА.
-2  
Akella 04.12.2014 23:08 [Материал]
слова, слова, пошли бы лучше дерево посадили, или на худой конец покапали бы
бесполезные теоретики
0  
bristonmaers 04.12.2014 20:56 [Материал]
бурить... срочно надо бурииить!!! и демократию туда тоже надо)
-4  
gangrena 04.12.2014 18:16 [Материал]
уже как лет 20 известно что ядро планеты ВОДОРОДНОЕ.

хрен пойми зачем пудряд мозги толпе
-1  
PETR12 04.12.2014 18:09 [Материал]
а мне не понянто зачем так часто употреблять такие слова как свобода и рабство ведь эти слова не несут истины по сравнению с ВОЛЕЙ или РОДОМ . вот поэтому национильзм глубоко противен любому кто от РОДА . этим кстати паразитарный организм лживый и пользуеться обвиняя других в том в чем сам погряз. cool
0  
PETR12 04.12.2014 17:06 [Материал]
что трудно сказать что ядро гидритное и водоРОДное . cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)