Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Шотландии найдены останки «рыбоящера» возрастом 170 миллионов лет
13.01.2015

В Шотландии найдены останки «рыбоящера» возрастом 170 миллионов лет

Оценка: 0.0    1805 0 Археология
09:38

Эта особь была представителем группы вымерших морских рептилий – ихтиозавров. По словам учёных, она поможет заполнить разрыв в имеющихся ископаемых середины юрского периода, который продолжался от 176 до 161 миллионов лет назад.

«Это один из всего нескольких представителей того периода, которые найдены в мире», говорит палеонтолог из Университета Эдинбурга Стивен Брюсетт. И помимо прочего, «это первый случай, когда мы находим абсолютно точно шотландское существо», добавляет он.

Ихтиозавры были хищными рептилиями, которые доминировали в океанах планеты во времена динозавров до появления крупных акул и китов. Первые ископаемые останки ихтиозавров были обнаружены в Англии.

Фрагменты шотландского ихтиозавра были найдены любителем-собирателем ископаемых Брайаном Шокроссом. Вместо того чтобы отнести их домой, Шокросс пожертвовал их музею – и в итоге новый вид был назван в его честь, «Dearcmhara shawcrossi». Dearcmhara – это галльское слово, означающее «морской ящер».

Брюсетт и его коллеги обнаружили, что ископаемые останки содержат в себе кость конечности и позвонок нового, неизвестного прежде вида ихтиозавров. Существо, по-видимому, было около 4.3 метров в длину.

Как раз где-то в середине юрского периода ихтиозавры претерпели крупное глобальное изменение. Малые ихтиозавры дали начало крупным и более продвинутым разновидностям – и никто не знает почему. Затем малые виды вымерли, а их более крупные потомки доминировали в морях до самого своего вымирания примерно 95 миллионов лет назад, в самом начале позднего мелового периода.

Брюсетт полагает, что в музеях и частных коллекциях Шотландии есть и ещё фрагменты древних ихтиозавров – и надеется объединиться с их владельцами для их изучения. «Коллекционеры-любители сыграли огромную роль в этой истории», говорит он. «Нам просто необходимо сотрудничество с ними».


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)