Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Болгарский Новый год
04.02.2015

Болгарский Новый год

Оценка: 5.0    1468 0 Другое
13:39
Новый год – время, когда случаются чудеса и исполняются самые заветные желания. Новогодняя ночь переносит нас в новый жизненный этап. Каждый народ встречает новогодний праздник по-своему. Сейчас мы расскажем о том, как встречают Новый год в Болгарии.

Само название праздника звучит немного иначе – День Святого Василия. Это церковный деятель, который создал привычный иконостас.

Кстати, День Василия Святого отмечают многие народы Поволжья. И названия у данного праздника самые разные: Щедрый вечер, Васильев вечер, Порезуха, Маланья толстая и многие другие.

Болгары, как и любой славянский народ, разделяют мнение, что год проживешь так, как его встретишь. Поэтому в новогоднюю ночь все стараются облачится в новые одежды, выставить на стол самую лучшую посуду, приготовить богатое меню. Дети по традиции поют у елочки колядки для гостей.

В новогоднюю ночь в Болгарии есть время, отведённое для поцелуев. Когда наступает полночь, то во всех домах выключается свет – это время для тайных новогодних поцелуев. 

Существует довольно странное поверье, что молодой человек способен заполучить любовь девушки, бросив в неё яблоком!   Есть ли в этом логика – судить не нам.

Болгары очень верят в предсказания. На новогодний стол ставят пироги с сюрпризом и символ 2016 года. Также обязательно присутствует булка хлеба, внутри которой спрятана монетка. Тот, кому она достанется, будет весь год богат и удачлив.

Ну и самый удивительный обычай у болгар – ходить в гости и бить хозяев по спине. Для этого есть специальные палочки «сурваки». Их заранее подготавливают и украшают. Сначала бьют самого старшего члена семьи, потом всех, кто моложе.

Вот таким необычным и одновременно интересным есть Новый год в Болгарии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)