Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биологический ритм организма определяет образ жизни
15.02.2015

Биологический ритм организма определяет образ жизни

Оценка: 3.7    1883 0 Наука и Технологии
04:32

Биологический ритм организма определяет образ жизни, организацию работы и отдыха человека. Как известно, есть ранние «жаворонки» и более поздние «совы», и время эффективной производительности у них значительно отличается. Специалистами доказано, что жесткий и нормированный график, который не сочетается с природными часами организма, не только не способствует получению удовольствия от работы, но и вредит организму, нарушая основные показатели его деятельности. Это привело к популярности и востребованности организации труда по свободному графику, при котором сотрудник имеет возможность выбрать удобное для себя время работы.


Чем привлекателен свободный график

Работа по свободному графику заключается в том, что человек сам выбирает, когда ему трудиться, и сколько на это тратить времени. Это не означает частичную занятость, а подразумевает индивидуальное распределение всей нормы рабочих часов по собственному усмотрению, что только оптимизирует рабочий процесс и способствует более эффективному и рациональному использованию ресурсов человеческого организма.

Эксперимент ученых университета из Миннесоты предоставил возможность почти 1000 сотрудникам самим выбрать удобное для себя время работы, постоянно изменяя его, учитывая свои индивидуальные потребности, и даже не спрашивать и не уведомлять руководителя об этом. Они могли выбирать, идти на работу или нет при плохом самочувствии, работать ли удаленно из дома, а в какое время появляться в офисе. Результатом описанных исследований стало снижение числа конфликтов, отсутствие стрессов, психологической и эмоциональной подавленности, появление дополнительно часа свободного времени перед сном и, самое главное, более высокие показатели эффективности работы.

Медики уверены, что свободный график позволяет избежать многих проблем, связанных с сердечной деятельностью и кровяным давлением. Опыт европейских стран показывает успешные примеры, когда можно пользоваться преимуществами свободной организации рабочего времени. Например, в Великобритании около 18% населения работает по типу свободного графика, а всем родителям, имеющим детей до 6-ти лет, закон разрешает трудиться по такому графику.


Преимущества работы со свободным графиком

Планирование рабочего графика по индивидуальным предпочтениям позволяет не только повысить производительность работы и удовлетворенность от нее, но и развить следующие стороны жизни:



  • Больше времени проводить с детьми, воспитывая и развивая их;



  • Осуществлять саморазвитие, заниматься спортом, посещать тренинги, курсы, встречаться с друзьями, повышая свой культурный и интеллектуальный уровень и расширяя кругозор;



  • Психологически чувствовать себя независимым и свободным, а не подчиненным. Сотрудник сам выбирает, когда проводить рабочие встречи, а какое время посвятить составлению отчетов, как организовать свое рабочее время, чтоб повысить результативность своей деятельности, а в большинстве случаев за счет этого увеличить свой доход.


Кому, и в каких сферах больше подходит свободная занятость

Оценивая все преимущества свободного графика, стоит отметить, что он подходит не для всех людей и не всех видов деятельности. При конвейерном или непрерывном производственном процессе, а также при жесткой системе подчинения свободный график неприемлем. Его рациональнее применить для «белых воротничков», чья работа более творческая. Кроме того, свободная организация своего рабочего времени предусматривает высокий уровень самоконтроля и самодисциплины от сотрудника. Его мотивация на высокий результат и эффективное планирование станут движущей силой для работы с высокой отдачей. Если Вам подходит работа по свободному графику, то соответствующие вакансии Вы можете найти на портале по трудоустройству http://rabota.ua.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)