Сотрудникам департамента защиты окружающей среды американского штата Флорида запретили использовать термины «глобальное потепление» и «изменение климата» в любых официальных документах, будь то отчёт или электронное письмо от чиновника чиновнику. Об этом местному порталу Florida Center for Investigative Reporting рассказали бывшие работники департамента.

Как сообщается, этот запрет уже повлиял на работу ведомства, а именно — на его отчёты, образовательную деятельность и общественную работу. Между тем в департаменте, бюджет которого составляет $1.4 млрд, работают более 3 тыс. людей.

«Нам сказали не использовать термины «изменение климата», «глобальное потепление» или «устойчивое развитие», — рассказал Кристофер Бёрд, юрист департамента защиты окружающей среды Флориды в столице штата Таллахасси с 2008 по 2013 год. — Об этом мне и моим коллегам заявило наше начальство».

Другая бывшая сотрудница ведомства, Кристина Тротта, заявила, что получила от своего начальника приказ не использовать термины «глобальное потепление» и «изменение климата» на встрече работников в 2014 году.

«Нам сказали, что больше нельзя больше обсуждать что бы то ни было, что не является доказанным фактом», — отметила она.

Florida Center for Investigative Reporting пишет, что подобная политика департамента по защите окружающей среды началась в 2011 году, после того как в кресло губернатора Флориды сел Рик Скот, а пост директора ведомства занял Хершел Виньярд.

Губернатор Скот не раз заявлял, что он не верит в человеческий фактор как причину изменения климата на Земле. Виньярд, который ушёл со своего поста в конце 2014 года, а также его преемник, Скот Стеверсон, вовсе отказываются от каких-либо комментариев по поводу запрета терминов.

Один из бывших служащих департамента, который в настоящее время ведёт бизнес с ведомством, а потому решил остаться неназванным, рассказал порталу, что сотрудникам было приказано не употреблять в документах слова «глобальное потепление» или «устойчивое развитие», поскольку это привлечёт внимание к их проектам.