Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эль-Ниньо принесет экстремальную погоду
08.04.2015

Эль-Ниньо принесет экстремальную погоду

Оценка: 5.0    3817 0 Природные катаклизмы
19:28
Оно проявляется, как рост поверхностной температуры в восточной части Тихого океана. В результате изменения температуры нарушается глобальная циркуляция атмосферы, во многих районах планеты отмечаются экстремальные условия.

Эль-Ниньо стало известно еще в конце позапрошлого века, когда обнаружили связь между засухами в Австралии и Индии и наводнениями в перуанских пустынях. Одна из первых работ по описанию феномена была опубликована в 1923 году Гилбертом Томасом Уолкером. Именно он ввел понятия «Эль-Ниньо», «Ла-Нинья» и Южное колебание.



Одно из самых ярких проявлений феномена отмечено в 1997-1998 гг. После этого в научной литературе появилось множество работ по исследованию Эль-Ниньо, были высказаны идеи о его влиянии на глобальный климат. Наибольшие аномалии отмечаются в Южной Америке, на обычно засушливом западном побережье идут сильнейшие дожди, пустыни буквально уходят под воду. На севере Австралии и в Индии отмечается засуха, в США и Канаде в период Эль-Ниньо зимы становятся более мягкими, а сезон тропических циклонов в Атлантике проходит не так активно, как обычно. Эль-Ниньо влияет на погоду в Африке, отмечают связь феномена с циркуляцией атмосферы в Европе и Азии. Несмотря на огромный интерес к явление его причины до конца до сих пор не известны.

Эль-Ниньо, которое прогнозировали еще прошлой осенью, задержалось на полгода и объявилось в феврале 2015-го, когда его никто не ждал. А это на половине земного шара может привести к существенным изменениям в погоде, объявило Национальное управление океанических и атмосферных исследований. Как и где отреагирует погода на новое Эль-Ниньо, метеорологи пока сказать не могут, но в одном они уверены уже сейчас: нас ждет еще один очень теплый год. Причем, обычно Эль-Ниньо длится 6-8 месяцев, но сейчас оно может продлиться 1-2 года.

Эль-Ниньо приносит экстремальную погоду, одним из последствий которой являются эпидемии малярии, лихорадки денге и другие болезни, а также гибель рыбы. При этом западные ветры несут дожди и наводнения в пустыни.

Считается, что приходы Эль-Ниньо способствуют военным и социальным конфликтам в странах, затронутых этим природным явлением. Некоторые ученые утверждают, что в период 1950-2004 г.г. Эль-Ниньо увеличило вдвое вероятность возникновения гражданских войн.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)