Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космическая радиация может вызвать повреждения мозга у покорителей Марса
02.05.2015

Космическая радиация может вызвать повреждения мозга у покорителей Марса

Оценка: 0.0    1983 2 Космос
09:14
Радиация, пронизывающая космос, при длительных полётах, к примеру, на Марс, может привести к гибели человека. Это ещё раз подтвердили американские исследователи. Проведя опыты на мышах, они выяснили, что космическая радиация способна привести к повреждению центральной нервной системы человека. И если это не убьёт космонавтов напрямую, то может привести к трагедии из-за нарушения работы мозга.

Перед отправкой космонавтов на покорение Марса, необходимо решить проблему защиты экипажа от космической радиации. Учёные-онкологи опубликовали в научном журнале Science Advances результаты своих исследований, которое спонсировало NASA. В ходе эксперимента мышей подвергали воздействию заряжённых частиц – аналогичных тем, что составляют лучи космической радиации. Как пишет англоязычный сайт RT, через некоторое время у животных заметно ухудшились когнитивные функции, стали заметны повреждения нейронов и синапсов, отвечающих за получение и передачу нервных импульсов.

Грызуны продемонстрировали снижение памяти, плохую обучаемость, перестали обращать внимание на различные игрушки, которые находились в клетках, и проявляли всё меньше заинтересованности окружающим миром.

Руководитель исследования профессор лучевой онкологии Чарльз Лаймоли из Калифорнийсокого университета в Ирвайне уверен, что космические путешественники, столкнутся с аналогичными проблемами, что и мыши в его лаборатории. Частицы, из которых формируются космические лучи, могут проникать сквозь обшивку космического корабля и попадать в тела астронавтов.

«Следствием этого может стать нарушение когнитивной функции, которое рано или поздно неизбежно приведёт к снижению работоспособности, дезориентации во времени и пространстве, повышенной тревожности и проблемам с нарушением познавательной функции организма», - заявил Лаймоли.

Учёный также добавил, что длительное воздействие космической радиации может повлечь за собой снижение скорости реакции и способности к решению проблем. А это может угрожать жизни человека в условиях чрезвычайной ситуации.

Как рассказала представитель американского космического агентства Стефани Щирхольц, по планам, миссия на Красную планету займёт около 2,5 лет. Полгода корабль будет лететь до Марса, полгода – обратно и ещё 18 месяцев отводится путешественникам на исследование самой планеты.

Как отметила Лаймоли, на сегодняшний день есть только два варианта реализации марсианской одиссеи: усиливать защиту поверхности космического корабля, чтобы он не пропускал вредные лучи, либо создавать некое лекарство, которое сможет нейтрализовать пагубное влияние космической радиации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
sullen 02.05.2015 23:19 [Материал]
А для тебя всё лженаучно.
0  
sullen 02.05.2015 23:19 [Материал]
Я не знаю, о чём Вы говорите, но валить надо...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)