Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Путешествие по величественной Астрахани
04.05.2015

Путешествие по величественной Астрахани

Оценка: 0.0    1727 0 Другое
06:01

Омытая водами волжских рукавов и протоков, Астрахань – город с древней историей и прекрасной архитектурой. Получившая свое название во времена Золотой Орды, Каспийская столица входит в число 115 наиболее исторически ценных населенных пунктов России. Из-за большого количества речек и речушек, рассекающих Астрахань на части, город изобилует мостами.

Центральная часть южного форпоста России – это остров. Главной достопримечательностью его был и остается Астраханский Кремль – военное укрепление, выстроенное четыре века назад. На его территории расположены в основном религиозные сооружения. Увидеть величественные строения можно, добравшись в Астрахань любым удобным способом. Один из них – железная дорога, функционирующая уже более ста лет.

Главная станция, Астрахань 1, приветливо встречает каждый поезд дальнего следования из Москвы и Санкт-Петербурга, Махачкалы, Адлера, Грозного и Мурманска, Тюмени, Баку и других городов. Электрички пригородного сообщения, как велит расписание, перевозят пассажиров до станций Кутум, Аксарайская, Дельта и Олейниково. Вокзал, построенный в конце прошлого века, не представляет особого архитектурного интереса, поэтому туристы, воспользовавшись городским транспортом, могут без задержек следовать к более примечательным местам.

Периоды существования в мусульманской религиозной среде оставили след в виде нескольких мечетей на территории Астрахани. Старейшая из них – Белая мечеть, построенная в 1810 году. Множество православных церквей и храмов соревнуются с ними в красоте. Одним из главных считается Кафедральный собор равноапостольного князя Владимира, сооруженный в самом конце XIX века в честь 900-летия крещения Руси. Во времена советской власти собор использовался в качестве складского помещения, а потом и в качестве автовокзала, пока вновь не вернулся к выполнению первоначального высокого предназначения в 1999 году.

Природные достопримечательности Астрахани начинаются прямо в центре города со знаменитого Лебединого озера. Это естественный водоем с укрепленными берегами, в котором круглый год живут лебеди. Купив билет на поезд, можно посетить Астраханский биосферный заповедник, расположенный в дельте Волги, увидеть прекрасные поля лотоса на воде, полюбоваться пернатыми представителями фауны, обитающими на берегах реки. Астрахань - удивительный город, от которого не ждешь сюрпризов, а он вдруг открывает свои козыри – и оказывается совсем другим: ярким, харизматичным, приветливым.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)