Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Непал стоит на пороге страшных эпидемий
05.05.2015

Непал стоит на пороге страшных эпидемий

Оценка: 0.0    1608 0 Природные катаклизмы
10:18
Всемирная организация здравоохранения начала масштабные поставки медикаментов в Непал. Угроза возникновения эпидемий сейчас там как никогда высока. Речь идёт о кишечных заболеваниях, а также о гепатите и холере. А теплый и влажный климат Непала в этом отношении будет лишь усугублять ситуацию. К тому же, люди, пострадавшие от землетрясения, временно размещены в палаточных лагерях. Тысячи человек – в стесненных условиях. Питьевой воды не хватает. Местная инфраструктура разрушена. В общем, почва для развития эпидемий, что ни на есть, благоприятная. А теперь хлопот добавит и погода.

Дожди, мешавшие проведению спасательной операции, с начала мая прекратились. Но теперь вместо низкой облачности в Непал пришла другая напасть – аномальная жара: к сегодняшнему дню столбики термометров поднялись до +31°. Более чем на 3° теплее климата этой горной страны.

И в таких погодных условиях болезнетворные микроорганизмы размножаются с невероятной скоростью. Например, дизентерийная палочка начинает активно делиться, когда температура достигает +28°. Для сальмонелл комфортный порог наступает при +30°. Самые теплолюбивые – холерные вибрионы. Им требуется около +33°. И представьте, что при таком температурном режиме биомасса микробов удваивается каждые 20 минут.

Сейчас погода на перепутье – близится сезон муссонных дождей, которые могли бы принести прохладу в предгорье Гималаев. Обычно во второй половине мая юго-восточные потоки несут на Индостан влажный воздух с акватории Бенгальского залива. Всего за 4 месяца в Непале может выпадать более 1000 мм осадков. Но в этом году, по мнению специалистов Всемирной Метеорологической Организации, дождей окажется существенно меньше.

То есть, рассчитывать на привычную в этот сезон года прохладу не стоит. Так, при незначительном сокращении количества выпадающих осадков – всего на 10%, фон температуры повышается в среднем на 2°. При 20-30% дефиците влаги воздух становится теплее на 3-5°. Примерно такой погодный сценарий уготован жителям Непала этим летом. Наступающая засуха и жара создают оптимальные условия для распространения опасных заболеваний.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)