Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / США в четвертый раз запускают секретный космический корабль Х-37В
20.05.2015

США в четвертый раз запускают секретный космический корабль Х-37В

Оценка: 5.0    3378 3 Космос
08:26
С космодрома на мысе Канаверал в среду должна стартовать ракета-носитель Atlas V ("Атлас-5") с американским военным кораблем многоразового использования Х-37В. Как сообщила отвечающая за запуск Atlas V компания United Launch Alliance, стартовое окно ограничено периодом с 10:45 до 14:45 по местному времени (17:45 — 21:45 мск).

По данным информационного агентства АП, запуск запланирован на 11:05 по местному времени (18:05 мск). Этот полет секретного «космического самолета» Х-37В будет уже четвертым, три предыдущих также начинались с мыса Канаверал.

"Загадочный испытательный аппарат спроектирован таким образом, чтобы выходить на орбиту, а затем приземляться, подобно кораблям многоразового использования типа Space Shuttle. Новый корабль действует в полностью автономном режиме и может использоваться несколько раз", — отметило агентство. Длина корабля — 29 футов (8,83 метра), то есть он в четыре раза меньше, чем Space Shuttle. Самый длительный полет Х-37В продолжался 675 суток. Продолжительность предстоящего полета официально не объявлена.

Программа Х-37 начиналась под эгидой NASA в 1999 году, и первоначально этот аппарат предназначался для ремонта спутников на орбите, однако в 2004 году программа была засекречена и передана в ведение ВВС США. Первый орбитальный полет состоялся в апреле 2010 года, второй — в марте 2011, третий — в декабре 2012 года. Представители ВВС и Космического командования вооруженных сил США лишь информировали об очередных полетах таких кораблей и их возвращении на Землю, указывая всякий раз, что аппарат «проводил на орбите эксперименты» и его миссия завершилась успешно.

Статья расходов в военном бюджете США, по которой финансируется эта программа, также засекречена. Между тем, по сведениям американских СМИ, в распоряжении Пентагона сейчас находятся два таких корабля, созданных корпорацией Boeing. Они оборудованы небольшими грузовыми отсеками и солнечными батареями. По мнению экспертов, такие аппараты могут быть использованы для решения достаточно широкого круга задач: от испытания новых технологий до доставки в космос разведывательных спутников. Потенциально на них могут быть установлены вооружения, но Пентагон заверяет, что это не входит в его планы.

В качестве дополнительной полезной нагрузки в головной отсек ракеты-носителя Atlas V помещен «солнечный парус», который планируется использовать в рамках проверки новых технологий.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Akella 21.05.2015 00:05 [Материал]
Не провоцируй, ее красноречной болтовни будет нам не хватать. biggrin
-1  
Ku-ta-ta 20.05.2015 20:03 [Материал]
Да да, конечно. Меньше телевизор смотри. Ты его размер видел? какие 5 тн груза, какой глобальный ядреный удар. С такой расцветкой и модулем солнечных батарей только и прятаться в космосе.
Этот дройд нужен для мониторинга околоземного пространства от пришельцев
+1  
Akella 21.05.2015 00:08 [Материал]
Какие такие пришельцы? Пять штук достаточно чтобы вынести все наши военные спутники.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)