Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / DARPA разрабатывает организмы для терраформирования Марса
29.06.2015

DARPA разрабатывает организмы для терраформирования Марса

Оценка: 0.0    1928 0 Космос
14:13
Ни для кого не секрет, что агентство DARPA активно инвестирует в генную инженерию и синтетическую биологию. В военно-научном агентстве полагают, что смогут создавать неприхотливые организмы, в том числе бактерии, водоросли и растения, которые смогут процветать на неплодородной поверхности Марса, и в дальнейшем превратят его в планету подобную Земле.

В течение последнего года в лабораториях DARPA проводились исследования с целью выяснить, как генномодифицировать организмы любых видов, а не только кишечную палочку и дрожжи, которые чаще всего используются в проектах синтетической биологии.

В ходе этих исследований было создано программное обеспечение DTA GView, которое работает как Google Maps для геномов. Данный программный комплекс позволяет проанализировать и выбрать лучшие гены из любой формы жизни, чтобы создать из них нечто абсолютно новое. Сначала работа будет вестись с бактериями и микроорганизмами, но можно предположить, что в будущем эта же технология будет применена и к более сложным многоклеточным организмам.

Помимо прочего, DARPA планирует использовать специально спроектированные организмы и для устранения последствий загрязнения окружающей среды. После естественной или вызванной человеком катастрофы мы сможем создавать новые типы экстремофилов, способных вернуть выжженную пустошь к жизни.

Такая же схема может сработать и на Марсе. В агентстве полагают, что после проведения практических экспериментов здесь, на Земле, человечество может попытаться колонизировать солнечную систему.

Несомненно, такие амбициозные проекты невозможно вписать в какие-либо временные рамки, но их практическую ценность невозможно переоценить.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)