Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Лесные пожары охватили Бурятию
21.07.2015

Лесные пожары охватили Бурятию

Оценка: 0.0    1801 0 Природные катаклизмы
08:23

В Бурятии локализован один из крупных лесных пожаров на площади 4 тысячи гектаров, но зарегистрированы еще 30 очагов. Пламя тушат более 500 пожарных, причиной возгорания называют неосторожное обращение с огнем и грозы. Горят леса и в Амурской области.

Гигантские клубы дыма поднимаются над Сосновым бором в Бурятии, пламя поглощает лес гектар за гектаром. Подъехать ближе водитель, который снимает эти кадры, не рискует: в любую секунду ветер может поменять направление, и то, как поведет себя огонь, спрогнозировать невозможно.

Этот природный пожар — далеко не единственный, спасатели ведут борьбу с возгораниями в 13-ти районах Бурятии. Жаркая сухая погода исправлению ситуации не способствует. К перечню причин специалисты добавили и увеличение грозовой активности.

Заместитель руководителя республиканского Агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев подчеркнул: "Из восьми обнаруженных за вчерашний день лесных пожаров – шесть грозовых. Кроме того, ситуация с тушением осложняется горной местностью, выходом скальных пород, каменистых россыпей, высотой над уровнем моря более 1000 метров, потому что очень сложно работать техникой. Техника не везде идет, бульдозеры в высокогорье тоже не могут работать. Приходится со специалистами делать минерализованную полосу и от нее уже проводить остальные работы".

Там, где ничего не горит, все губит палящее солнце: из-за засухи уничтожены 43 тысячи гектаров кормовых и зерновых культур. Ущерб перевалил за 450 миллионов рублей. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Виталий Калашников поясняет: "Запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте достигли критических — менее 10 миллиметров, в метровом слое — менее 50 миллиметров. Конечно, все это привело к тому, что и зерновые посевы, и кормовые, и естественные сенокосы, и сеяные сенокосы, и пастбища находятся в угнетенном состоянии".

Республиканский Минсельхоз сейчас решает вопрос о введении чрезвычайного режима на территории всей Бурятии. А в Амурской области режим ЧС из-за лесных пожаров уже объявили. Тайга и поля горят сразу в нескольких районах, населенные пункты погрузились в дым. Если судить по снимкам в социальных сетях, местные жители не покидают свои дома без ватно-марлевых повязок и даже противогазов, а медики и сотрудники МЧС России рекомендуют и вовсе по возможности не выходить на улицу.

В поселке Тутаул люди встревожены — пламя бушует совсем рядом. Исполняющая обязанности главы местной администрации Татьяна Бобрышева рассказала: " Как нам сообщили в Единой дежурной диспетчерской службе, природный пожар действует всего в шести километрах от нашего поселка. Задымлённость сильная, но угрозы поселку пока нет. У нас есть пожарная часть, добровольная пожарная дружина. Однако ситуация может измениться в любой момент. Надеемся, что в ближайшие дни пойдёт дождь".

К Благовещенску огонь подобрался практически вплотную — поля горели в непосредственной близости от домов и гаражей. Дым видели даже из центра города. Как и десятки других, это возгорание, скорее всего, дело рук человека. По всему Приамурью ежедневно проводят рейды, и всем, кто пытается "играть с огнем", выписывают штрафы: для обычных жителей — до 30 тысяч рублей, для фирм — до полумиллиона. Особо злостные нарушители могут угодить в тюрьму. "Любое нарушение правил пожарной безопасности, связанной с огнем, будет жестоко наказываться — вплоть до уголовной ответственности", — подчеркивает начальник управления по делам ГО и ЧС Благовещенска Игорь Темнюк.

В Приамурье пожары зарегистрированы на площади, превышающей 20 тысяч гектаров. Из Хабаровского края на подмогу прилетел самолёт-амфибия Бе-200. В МЧС не исключают, что придется привлекать спасателей из соседних регионов. Но главное, на что здесь рассчитывают, это дожди. По прогнозам, они должны сменить зной уже в ближайшее время.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)