Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / У острова Гуйшань произошло неожиданное извержение подводного вулкана
21.07.2015

У острова Гуйшань произошло неожиданное извержение подводного вулкана

Оценка: 5.0    2270 1 Природные катаклизмы
10:04

Исследователи не только стали свидетелями нежданного и непрогнозируемого извержения подводного вулкана недалеко от острова Гуйшань, но и смогли запечатлеть его с помощью дрона.

Изначально ученые прибыли в район острова Гуйшань для изучения вулканической серы. Исследователям было известно, что недалеко от берегов острова есть вулкан, но они не предполагали, что им удастся заснять его. Первым сильное волнение на воде заметил 29-летний испанский ученый Марио Лебрато из Кильского университета (Германия). «Возможность заснять это явление на видео выпадает крайне редко. Чтобы запечатлеть это, нужно заранее знать район извержения и время. Кроме того, нужно нанимать яхту или в некоторых случаях вертолет, аренда которого стоит более $10 000 в час. Также важны хорошие погодные условия, — добавил Лебрато, — нам действительно очень сильно повезло».

По словам ученого, на этом видео видно, как вода выходит из жерла подземного вулкана более 30 раз. Вода в месте извержения нагрелась почти что до 100 °C, правда, при этом она быстро охлаждается за счет окружающей воды. В этой связи у исследователей возникает вопрос: как в районе извержения, где вода нагревается до таких высоких температур, могут выживать обители моря?

По данным Daily Mail, перед тем как заняться запланированным изучением вулканической серы, исследователи решили запустить в полет дрон, чтобы изучить местность сверху.

Остров Гуйшань — самый южный среди цепи пяти маленьких островов на севере-востоке Тайваня, он возвышается над уровнем моря на 401 м. Гуйшань также известен под названием Остров черепах. Когда произойдет следующее извержение вулкана у его подножия, ученые пока сказать не могут.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Tungussibir 22.07.2015 06:52 [Материал]
Класная графика snack
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)