Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Найдена зона мозга, отличающая сознание человека от обезьяны
27.07.2015

Найдена зона мозга, отличающая сознание человека от обезьяны

Оценка: 0.0    1735 1 Наука и Технологии
11:39
В течение десятилетий учёные полагали, что интеграция абстрактной информации является ключом ко многим уникальным способностям человеческого мозга. Теперь же специалисты провели исследования, в ходе которого непосредственно сравнили активность мозга человека и макаки и реакцию на простейшие слуховые модели. Так были предоставлены первые фактические доказательства тому, что абстрактную информацию способен обрабатывать лишь мозг человека.

Другие исследования, в ходе которых ранее учёные сравнивали мозг человека и обезьяны, выявили некоторые различия в анатомии органа, однако они не смогли объяснить нейрофизиологическую основу уникального мышления человека.

Команда исследователей из Франции и Китая, возглавленная Станисласом Дехине (Stanislas Dehaene), изучала изменения в активации мозга в то время, как необученные обезьяны и взрослые люди слушали простую последовательность звуковых тонов. Например, три идентичные ноты и одну отличающуюся от предыдущих, как в начале знаменитой Пятой симфонии Бетховена.

Учёные воспроизвели несколько различных последовательностей с такой структурой (AAAB) для субъектов исследования, лежащих в МРТ-сканерах. Методика МРТ позволяла зафиксировать изменения кровотока в головном мозге, которые связаны с его региональной активностью. Позже исследователи изменяли количество нот в последовательности, добавляя ещё одну (получалось ААААВ), либо, напротив, давали четыре одинаковые ноты (АААА). Это было сделано, чтобы проверить, как мозг людей и обезьян будет реагировать на изменение количественных характеристик абстрактной информации.

И у человека, и у обезьян на информацию реагировала та область, что связана с числами, так, что испытуемые фиксировали изменение числа нот. Оба вида также зарегистрировали повторение тонов. Однако только человеческий мозг отреагировал на изменения как в количестве нот, так и в последовательности. Сканер показал активность в дополнительной области мозга под названием нижняя лобная извилина (Gyrus frontalis inferior).

"Люди, в отличие от обезьян, не просто распознают шаблон, но находят его интересным и начинают следующий уровень анализа", — объясняют неврологи.

Нижняя лобная извилина — часть мозга, которая у человека значительно расширена по сравнению с его родственниками-приматами. Кроме того, у людей она содержит так называемый центр Брока, который отвечает за обработку речи. Области, отвечающие за обработку речи, частично перекрываются с теми, что реагировали на последовательность нот. Там же располагаются зоны, отвечающие за пение, артикуляцию, ориентацию в пространстве и времени и абстрактное мышление.

С научной статьёй можно ознакомиться в издании Current Biology.

Вы достойны того, чего хотите иметь. И лишь вы сами себе можете помешать в этом. Своими сомнениями и неверием вы ограждаете себя от того, чем могли бы обладать. Но вы поверьте, что достойны того, о чем мечтаете, а потом начните что-то делать для того, чтобы получить желаемое. Вот увидите, что на самом деле не жизнь, а вы сами себе мешали жить счастливо. Как советует в своей книге Луиза хей. Мудрость женщины, хвалите себя как можно чаще, не критикуйте себя, отбросьте все ненужные обиды, воспоминания и откройте сердце для любви и вы увидите как ваша жизнь начнет меняться к лучшему.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Arwis 27.07.2015 16:10 [Материал]
"Найдена зона мозга, отличающая сознание человека от обезьяны"
Внутри самолёта Ту-144 механики нашли деталь отличающую его от трактора Беларусь. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)