Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Температура Мирового океана начала резко расти
30.07.2015

Температура Мирового океана начала резко расти

Оценка: 4.4    4725 4 Природные катаклизмы
09:09
В последние недели температура Мирового океана начала резко расти. Ученые говорят о начале Эль-Ниньо, которое может стать самым сильным за всю историю метеорологических наблюдений.

Изучение данных о температуре поверхности воды за последние несколько недель показало, что воды Мирового океана стали теплее на 3 градуса на фоне ослабевания океанских ветров. Это привело к началу формирования мощнейшего в истории Эль-Ниньо.

Прежде подобное явление такой силы фиксировалось учеными всего дважды. В 1997 году результатом природного явления стали штормовые ветры, по силе достигающие 45 м/с. Как считают ученые, формирующийся в данный момент Эль-Ниньо сможет с легкостью побить все предыдущие рекорды.

Самое значительное влияние Эль-Ниньо окажет на те регионы, которые расположены в зоне тропиков. Одним из признаков воздействия Эль-Ниньо уже можно было наблюдать в этом году в виде большого количества тропических штормов и ураганов. Однако начавшееся климатическое явление в этом году настолько мощное, что его последствия, по прогнозам, будут заметны для жителей всех континентов.

Эль-Ниньо (что переводится с испанского как «мальчик») – это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. В более узком смысле Эль-Ниньо — фаза Южной осцилляции, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку. При этом ослабевают или вообще прекращаются пассаты, замедляется апвелинг в восточной части Тихого океана, у берегов Перу. Противоположная фаза осцилляции называется Ла-Нинья («девочка»). Характерное время осцилляции — от 3 до 8 лет, однако сила и продолжительность Эль-Ниньо в реальности сильно варьируется.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
paranormal 31.07.2015 11:11 [Материал]
как сюда попал мой комментарий? я писала про Мертвое море surprised
+1  
Sapffir 30.07.2015 13:14 [Материал]
уже сдувается эльниньо ... все прошло не начавшись как всегда
+3  
fallout 30.07.2015 09:47 [Материал]
началось )
0  
limon-1661i1 30.07.2015 12:22 [Материал]
а я говорил cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)