Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Каракурты атакуют жителей Уральска
07.08.2015

Каракурты атакуют жителей Уральска

Оценка: 5.0    1735 0 Природные катаклизмы
09:41

Каракурты снова атакуют, на этот раз жителей Уральска! Горожане очень боятся, но все равно фотографируют смертоносных пауков, чтобы навести ужас и в соцсетях. Обычно обитающие в южных районах ядовитые самки подбираются к областному центру. Специалисты предупреждают: копаясь на грядках, нужно смотреть в оба, иначе больничная койка обеспечена.

В семье Риммы Круц смеются: сейчас соседи заходят в их двор с неизменным вопросом: точно ли здесь выловили всех пауков. Черную вдову и два кокона женщина обнаружила несколько дней назад, убирая траву у дома. Всем желающим теперь показывают оставшееся от неприятной семейки гнездо. На второго паука наткнулись уже в доме.

Римма Круц, жительница пос. Асан:

- Дочка в доме подметала и нашла паучка. Крик такой: «Мама, иди сюда! У нас опять паук!»

Специалисты говорят: каракурты для Западно-Казахстанской области явление вполне обычное. Вот только водятся они в южных районах, и люди сталкиваются с ними нечасто. В этом же году их популяция резко возросла, и черная вдова решила поселиться поближе к городу.

Федор Бидашко, заведующий лабораторией противочумной станции г. Уральска:

- Как раз вот месяцы июнь, июль, август являются наиболее опасными. Почему? Потому что в этот период они мигрируют, и, соответственно, они могут попасть к вам в жилье. Видимо, ситуация с каракуртом в этом году как раз с этим и связана.

С укусом каракурта к медикам в этом году обращался лишь один человек с отдаленной чабанской точки. Горожане же пока только пугают друг друга фотографиями незваных ядовитых гостей и на всякий случай делятся народными способами первой помощи.

Врачи при этом не устают повторять: самолечение бесполезно, и после укуса как можно скорее необходимо обратиться в ближайшую больницу. Народные методы, вроде наложения жгута, отсасывания яда или вовсе прижигания места укуса спичками не помогут.

Ошибочно и мнение, что каракурт непременно имеет красные точки на брюшке. Взрослая самка эти точки теряет и становится полностью черной. Поэтому ее путают с другими, менее опасными пауками. И зря. Сильнейший яд черной вдовы может довести до паралича, а то и до могилы.

Альфия Сулейманова, врач-токсиколог областной клинической больницы:

- Возникает в течение где-то 30 минут сильная мышечная боль. Особенно у больных, укушенных ядовитыми пауками. Впоследствии может развиться паралич дыхательных нервов, из-за того что поражаются и дыхательные мышцы тоже.

А вот противокаракуртовой сыворотки в области нет. Лечение врачи назначают согласно симптомам. При этом летальный исход по статистике составляет 4 процента.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)