Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Эквадоре подготовили 121 убежище на случай извержения вулкана Котопахи
23.08.2015

В Эквадоре подготовили 121 убежище на случай извержения вулкана Котопахи

Оценка: 0.0    1786 0 Природные катаклизмы
09:23
Власти Эквадора подготовили 121 убежище для размещения эвакуированного населения в случае начала извержения вулкана Котопахи. Об этом сообщило координирующее министерство по вопросам безопасности.

Вулкан, расположенный всего в 45 км от столицы страны Кито, в субботу несколько раз выбрасывал пар и пепел на высоту до 2 км. В нескольких населенных пунктах в соседних с ним районах было отмечено выпадение пепла.

"К настоящему времени необходимый инструктаж на случай извержения прошли 1,98 тыс глав семейств и 652 чиновника; кроме того, было подготовлено 121 убежище, безопасные зоны и пути эвакуации, а также проведены учения по контролируемой эвакуации в районе Сельва-Алегре в провинции Пичинча", - было отмечено в сообщении ведомства. Власти также оборудовали 47 мест для безопасного размещения домашнего скота и развернули шесть ветеринарных клиник в кантоне Мехия.

Во второй декаде текущего месяца активность Котопахи заметно усилилась. После нескольких мощных выбросов пепла и пирокластических потоков власти объявили в стране "желтый" уровень тревоги и ввели режим чрезвычайной ситуации. Из потенциально уязвимых районов были эвакуированы несколько сотен человек. Специалисты продолжают круглосуточно наблюдать за деятельностью Котопахи, который считается самым большим действующим вулканом в стране - его высота достигает 5,9 км. За последние 300 лет он извергался более 50 раз, в последний раз - в начале 40-х годов XX века.


 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)