Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Утонувшая Атлантида нашлась в Африке
09.09.2015

Утонувшая Атлантида нашлась в Африке

Оценка: 4.5    7421 8 Тайны истории
09:59
Загадочная кольцевая структура, которая видна из космоса на краю пустыни Сахара, возможно, указывает место расположения легендарной страны. Космонавты и астронавты подтверждают: с орбиты действительно можно разглядеть гигантские кольца, расположенные в Африке на территории Мавритании на краю пустыни Сахара. Иной раз по ним даже ориентировались.

Диаметр кольцевой структуры 50 километров. Называют ее Гуэль-Эр-Ришат. Или Глаз Сахары. Но когда и как появился этот самый "глаз", не известно. По крайней мере в НАСА, чьи спутники много раз его фотографировали, признают, что не могут объяснить природу объекта.



Объяснение имеется у атлантологов - исследователей, которые ищут Атлантиду. Некоторые полагают, что Гуэль-Эр-Ришат это она и есть. Поскольку и по размерам, и по "архитектуре" весьма точно соответствует описаниям Платона, рассказавшем об Атлантиде. Он ведь упоминал город в форме концентрических колец - трех, наполненных водой, и двух сухопутных? Ну, так взгляните: вот то, что от них осталось спустя почти 10 тысяч лет, которые прошли со дня гибели Атлантиды. Кольца все еще выглядят рукотворными. Кстати, остров в центре тоже подходящего размера - менее километра.

Платон рассказывал о довольно обширном материке и о не очень высоких горах, окружавших город-остров. И они имеются - сама Африка и утесы, расположенные чуть поодаль от кольцевой структуры.



Атлантида, как известно, утонула в результате какого-то катаклизма. Поэтому атлантологи искали и ищут ее где-то на дне. Что логично. Но вдруг легендарная страна, утонув когда-то, потом всплыла? И оказалась на суше? По мнению исследователя из Франции Орландо Сантоса, именно это и произошло со структурой Гуэль-Эр-Ришат, то есть, с центральным городом Атлантиды. Местность, опустившуюся после землетрясения, поглотили воды Атлантического океана. А потом она поднялась благодаря активным тектоническим процессам, протекавшим в Северной Африке. Геологи уверяют, что они - эти процессы - несколько раз меняли облик континента и его природные условия.



Африканскую Атлантиду могло смыть и цунами, которое возникло после падения астероида, одновременно вызвавшего и библейский всемирный потоп. Оба катаклизма, если верить имеющимся описаниям, произошли примерно в одно и то же время.



Идея искать Атлантиду в Африке не столь уж бредовая, как может показаться на первый взгляд. У нее есть исторические предпосылки. А именно, данные о том, что на севере Африки когда-то существовала некая высоко развитая цивилизация. На них ссылаются многие серьезные историки. Например, Борис Богаевский, который утверждает, что следы культуры атлантов находят у таурегов. Ему вторит немецкий исследователь Борхардт, который, правда, помещает Атлантиду в район Туниса. Француз Берлиу уверял, что Атлантида занимала пространство от Туниса до Марокко и отделялась от Сахары мелководным морем. И подобных "откровений" - десятки. Они опубликованы в научных журналах. Так почему бы структуре Гуэль-Эр-Ришат не служить материальным подтверждением историческим теориям?


Слева Ришат, справа центральный город Атлантиды, реконструированный по описаниям. Потрясающее совпадение.

Геологи полагают, что "Глаз Сахары" все естественный объект, который образовался тогда, когда людей на Земле еще не было. А именно около 500 миллионов лет назад. Хотя, как это произошло, действительно, непонятно.

Одно время считали, что кольца появились в результате падения астероида. Но от этой гипотезы пришлось отказаться, поскольку не удалось найти следов ударного воздействия.

Не очень правдоподобна и гипотеза об вулканическом происхождении кольцевой структуры - нет вулканических пород.

Некоторые исследователи, правда, полагают, что извергался грязевой вулкан, который, теоретически, мог бы создать кольца. Но смущают гигантские размеры объекта.

В последнее время стала популярна гипотеза об эрозии, которая обнажила осадочные породы. Но почему они - эти породы - осадились кольцами? Загадка.

Кто знает, может быть, гипотеза об Атлантиде в итоге окажется самой приемлемой? Или кольца - это дело рук представителей цивилизации, которая существовала до нас? Такое тоже не исключено.



 
Источник:  http://www.msk.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
validol 09.09.2015 14:06 [Материал]
Атлантида - огромный материк, располагался от Карибских островов и вплоть до Великобритании. Платон писал только о столице и последнем оставшемся острове, который ещё не был поглощён океаном.
0  
kraftway 09.09.2015 13:32 [Материал]
Может это кимберлитовая трубка, где алмазы добывают.
0  
icq-dead 09.09.2015 12:59 [Материал]
А что! Похоже.
0  
--__Даниил__-- 09.09.2015 12:59 [Материал]
Почти в ТОЧКУ. НО не там... biggrin cool cool
0  
Shaman 09.09.2015 12:23 [Материал]
Есть древняя карта на которой прямо написано где располагалась Атлантида, она простиралась от марокко до занзибара ближе к марокко , теперь это пустыня, она образовалась в результате опускания континента африки от мощного удара с орбиты ,война ведь была, на земле гугла из космоса видно как хлынули на континет волны ,неся с собой много песка, теперь атлантида под многометровым слоем песка,где ее искать никто не будет.
0  
geologproff 09.09.2015 11:24 [Материал]
Кольцевые структуры Земной коры, это действие тектоники земли.
0  
victordok 09.09.2015 10:51 [Материал]
последствия ядерного взрыва .
как такая версия ?
0  
kvantic 09.09.2015 13:05 [Материал]
+ похоже.
Интересная статья.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)