Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Беспилотники сделают невидимыми
23.09.2015

Беспилотники сделают невидимыми

Оценка: 0.0    1350 0 Наука и Технологии
10:17
Американские специалисты из университета Сан-Диего испытали «диэлектрический метаматериал», который можно использовать для придания беспилотному аппарату свойств невидимки. По словам исследователей, покрытие позволяет «спрятаться» как от видимого излучения, так и от радиоволн. Радар не сможет обнаружить такой аппарат, поскольку не получит отраженный сигнал.

В 2006 году исследователи уже испытывали покрытие, способное поглощать электромагнитные волны или направлять волны вокруг объекта, однако технология работала только в двух измерениях. Новое покрытие оказалось более совершенным. Созданный учеными материал состоит из тефлонового слоя с погруженными в него крошечными керамическими цилиндрами.

Специалистам удалось получить сверхтонкое покрытие, которое в 10 раз тоньше длины волны, от которой необходимо замаскироваться. Например, морские радары используют электромагнитные волны длиной 3 см. Чтобы спрятать аппарат от таких радаров, толщина покрытия должна быть около 3 мм. Еще более тонкое покрытие потребуется для видимого излучения (400 – 700 нм). По словам исследователей, новый материал легче и дешевле других похожих решений.

У предложенной технологии есть недостатки. Во-первых, покрытие работает только тогда, когда излучение падает на поверхность под углом 45 градусов (плюс-минус 6 градусов). Сейчас американские специалисты пытаются расширить этот диапазон. Еще один недостаток – покрытие не может спрятать объект сразу и от человеческого глаза и от радаров. Толщину покрытия придется выбирать в зависимости от задачи, которая стоит перед аппаратом.

Ученые полагают, что новая технология найдет применение в армии уже через 5-10 лет. Материал можно использовать не только для военных целей, но и в промышленности. Например, подобное покрытие будет востребовано в солнечных электростанциях для перенаправления солнечных лучей в определенную точку. Кроме того, материал может заинтересовать дизайнеров интерьеров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)