Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Тихим океане обнаружен гигантский супервулкан
23.09.2015

В Тихим океане обнаружен гигантский супервулкан

Оценка: 5.0    7262 8 Природные катаклизмы
12:11
В ходе исследования тихоокеанского дна ученые Университета штата Юта сделали неожиданное открытие. Проанализировав сейсмические волны, атакующие земную кору, они обнаружили, что под океанской гладью формируется новый супервулкан, извержение которого может привести к полному уничтожению жизни на Земле. Вулканологи предлагают не поддаваться панике, поскольку подобная взрывная деятельность случится не скоро – не раньше, чем через 100 млн. лет.

«То, что мы обнаружили, является началом одного из крупнейших вулканических событий на Земле. Если оно когда-нибудь произойдет, то сможет привести к массовым разрушениям на всей планете», – говорит автор исследования и доцент Университета Юты Майкл Торн. «Вместе с тем извержение нельзя назвать неизбежным. Подобный тип механизма способен генерировать масштабные взрывы, но только в далеком будущем – в период от 100 до 200 млн. лет».



Согласно исследованию, под Тихим океаном находятся две «груды» скальных пород размером с материк, которые двигаются навстречу друг другу в нижней части мантии Земли и на вершине земного ядра. Это встречное движение приводит к образованию огромной массы расплавленных пород, которые рано или поздно вырвутся на поверхность.

О существовании этих термотехических возвышенностей под Тихим океаном ученые знали еще в начале 1990-х годов, однако только последнее исследование позволило сделать сейсмические снимки на границе ядра и мантии, а также выявить, что эти «груды» горных пород сталкиваются друг с другом.

«Мое исследование является первым, предоставляющим реальные доказательства того, что эти нагромождения двигаются. Они передвигаются на земном ядре так же, как континентальные плиты дрейфуют на поверхности нашей планеты», – утверждает Майкл Торн. «Слияние груд скальных пород, имеющих диаметр около 1800 миль каждая, приводит к образованию единой груды шириной около 3600 миль, которая тянется с востока на запад под Тихим океаном от Австралии почти до Южной Америки».

«Между этими грудами находится дыра с зоной расплавов, так называемой «мега ультра низкой зоной скорости», длиной около 500 миль, шириной 150 миль и толщиной от 6 до 10 миль. Ее размеры в 8–10 раз превышают любую другу зону подобного рода из тех, что мы знали раньше». Учитывая данные показатели, ученые рассматривают два варианта будущего извержения:

1. Апокалиптический взрыв, подобный тем, что в последние 2 миллиона лет генерировала кальдера Йеллоустоуна, засыпая Северную Америку вулканическим пеплом.

2. Гигантское невзрывное извержение с излиянием больших объемов магмы. Вулканическая деятельность будет напоминать базальтовые потопы, которые происходили в Деканских траппах в Индии около 65 миллионов лет назад или на плато Онтонг-Ява в Тихом океане, похоронившем значительную часть территории Аляски от 125 до 199 миллионов лет назад.

 
Источник:  http://vulkania.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
schmetterling 23.09.2015 18:09 [Материал]
Как раз сейчас читаю книгу Фрэнка Джозефа "Затерянная цивилизация Лемурии". По его выводам, она как раз в этом месте и находилась.
0  
Dimetrion 26.09.2015 10:12 [Материал]
Читал, что Лемурия где-то в индийском. А в Тихом там тоже материк, но другой. В общем что-то там есть biggrin
0  
Leshii_4x4 23.09.2015 18:00 [Материал]
Вулкан - Супервулкан - Гигантский Супервулкан
Кто следующий biggrin
0  
Dimetrion 23.09.2015 14:55 [Материал]
Уже три супервулкана. Явно что-то затевается.
0  
andreygolovan 23.09.2015 15:45 [Материал]
Если принять на веру теорию гидридного расширения Земли, то затевается очередной скачек в развитии планеты сопровождаемый ее расширением, великим потопом, землетрясениями, вулканическими извержениями, перемещением континентов, а также исчезновением ныне существующей цивилизации. Вопрос только в том, станем ли мы свидетелями грандиозных событий или это счастье достанется нашим потомкам.
0  
Ariella 23.09.2015 14:33 [Материал]
а так рождается новый материк :))))..
0  
alex56top 23.09.2015 12:43 [Материал]
Человека уже не будет или вымрут множество цивилизаций. Последняя так же не будет знать почти ничего о предыдущих.
0  
andreygolovan 23.09.2015 12:21 [Материал]
Не там ли находится остров Пасхи?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)