Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ночная охота китов в свете северного сияния
13.10.2015

Ночная охота китов в свете северного сияния

Оценка: 0.0    1445 0 Природные катаклизмы
08:43

Два дня назад в интернете появилось новое короткое, но потрясающее видео северного сияния. На этот раз оператору удалось запечатлеть, как северное сияние осветило охоту горбатых китов за сельдью у берегов Норвегии.

Как сообщает «Дикавери», фотограф норвежского государственного телевидения (NRK) Гаральд Албригстен сделал видео по счастливой случайности во время проверки своего рабочего оборудования. Увидев китов, Албригстен как раз тестировал камеру, позволяющую снимать видео в полной темноте, сохраняя при этом четкость изображения. «Когда я проверял оборудование, я неожиданно увидел в объективе группу играющих горбатых китов, освещенных северным сиянием, — рассказал фотограф. — На следующий день я вернулся на то же место в надежде снять китов на более близком расстоянии. После нескольких часов ожидания я отчаялся и уже решил уходить, но неожиданно киты появились снова».

Согласно данным «Би-би-си Ньюс», Албригстен сделал видео охоты китов на берегу норвежского острова Сер-Квалей (Квалейя), неподалеку от города Тромсе. В переводе с норвежского название острова Сер-Квалей означает «китовый остров» в честь множества китов, приплывающих к берегам острова кормиться сельдью, играть и для многого другого.

В соответствии с определением Библиотеки Конгресса США, северное (полярное) сияние представляет собой астрономический феномен, который на самом деле можно наблюдать не только в северном, но и в южном полушарии. Северные сияния происходят, когда солнечный ветер (газообразный поток ионизированных частиц из солнечной короны), который еще называют корональным выбросом массы, сталкивается с магнитным полем Земли. Это столкновение порождает токи заряженных частиц, текущие вдоль магнитных силовых линий Земли в полярных областях. Когда эти частицы сталкиваются с атомами кислорода и азота в атмосфере, мы можем наблюдать полярные сияния. В некоторых регионах нашей планеты, например, на Аляске или в Гренландии, северные сияния можно наблюдать почти каждую ночь.

Где бы вы ни были, если вам повезло наблюдать природное небесное шоу, вы можете воспользоваться одним из советов фотографа Гаральда Албригстена. Во-первых, не забудьте штатив для камеры и держитесь подальше от хорошо освещаемых местностей. Во-вторых, используйте зеркальный фотоаппарат с ручной настройкой. В-третьих, установите светочувствительность камеры на 800 единиц ISO и оставьте диафрагму объектива полностью открытой. Хотя некоторые фотографы предпочитают работать при минимально возможной светочувствительности и длинной выдержке. Ну и, конечно, будьте терпеливы, оденьтесь потеплее и захватите с собой горячий напиток.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)