Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Помпеи погибли не в августе, а в октябре
30.10.2015

Помпеи погибли не в августе, а в октябре

Оценка: 5.0    1935 3 Археология
09:29
Известный итальянский археолог, профессор Неаполитанского университета Suor Orsola Benincasa Антонио Де Симоне, много лет посвятивший раскопкам в Помпеях, убежден, что современная датировка гибели этого античного города не соответствует действительности.

Согласно общепринятой версии, которая базируется на "Письмах" очевидца катастрофы - древнеримского писателя Плиния Младшего, Помпеи были погребены под слоем вулканического пепла во время извержения Везувия 24 августа 79 года. В своих письмах к историку Тациту он подробно описывает обстоятельства гибели своего дяди - автора знаменитой "Естественной истории" Плиния Старшего, который прибыл на место стихийного бедствия, чтобы наблюдать редкое природное явление.

"Совершенно естественно, что свидетельства Плиния Младшего, в том числе и дата извержения Везувия, долгое время не подвергались сомнению. Однако в ходе многолетних раскопок мы с коллегами утвердились в мысли, что наиболее вероятной датой гибели города является 24 октября", - рассказал Де Симоне.

В тот роковой день 79 года над кратером вулкана поднялось гигантское облако вулканического пепла, которое полностью накрыло Помпеи, а также города Геркуланум и Стабии. Под многометровым слоем вулканического грунта оказалось множество объектов органического происхождения, в том числе тела погибших людей и животных. Со временем они истлели и оставили после себя пустоты, которые были обнаружены в ходе раскопок. Более ста лет назад археологи начали заливать их гипсовым раствором, и таким образом получили точные изображения погибших, а также принадлежавших им предметов.

"Занимаясь созданием гипсовых отливок, мы обратили внимание на то, что одежды погибших были сделаны из плотной, толстой ткани, никак не соответствующей жаркой августовской погоде. Затем у нас появились и другие факты, подтверждавшие гипотезу о том, что извержение случилось осенью. В частности, было установлено, что трагические события произошли, когда сбор винограда уже был завершен. Кроме того, выяснилось, что в корзинах с фруктами тогда находились гранаты, грецкие орехи и гроздья рябины, которые не могли созреть в августе", - отметил Де Симоне.

Археолог подчеркнул в этой связи, что оригинал "Писем" Плиния Младшего не сохранился, и историки опирались в своих работах на более поздний манускрипт. Однако в других списках этого классического произведения эпистолярного жанра в качестве даты извержения Везувия упоминается "девятый день перед ноябрьскими календами", то есть 24 октября. "Так что, скорее всего, Помпеи погибли как раз в эти дни 1936 лет тому назад", - констатировал ученый.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Двора 30.10.2015 16:40 [Материал]
Рассмешили...
0  
icq-dead 30.10.2015 10:48 [Материал]
Ну слава Богу! Докопались до истины, а то как-то возмутительно было...
0  
AVK 30.10.2015 11:26 [Материал]
Эт точно..)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)