Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Токсичные отходы из прорвавшейся в Бразилии дамбы хлынули в океан
23.11.2015

Токсичные отходы из прорвавшейся в Бразилии дамбы хлынули в океан

Оценка: 4.0    2163 1 Природные катаклизмы
08:20
Токсичная вода и грязь, хлынувшие после прорыва дамбы в Бразилии 6 ноября, преодолели более 500 километров по реке Риу-Доси и достигли вод Атлантического океана.

Как показали тесты, в этих отходах содержатся ртуть, мышьяк, хром и марганец в опасных для человека количествах. В руководстве добывающей компании Samarco, владеющей аварийной шахтой, настаивают, что грязная жижа безопасна.

Как отмечает BBC, экологи ожидают, что эти отходы нанесут колоссальный урон окружающей среде. В районе устья Риу-Доси обитают редкие виды китов и дельфинов. Кроме того, у местных рыб и черепах сейчас период размножения, и местным жителям приходится вылавливать их и отправлять в специально созданные аквариумы для сохранения, передает "Интерфакс".

По мнению экспертов, минимум на 100 лет будут отравлены все звенья пищевой цепочки обитателей целого района южной Атлантики. Однако сложнее всего пришлось реке Риу-Досе: некоторые исчезающие виды, обитавшие там, теперь уже вымерли окончательно.

Samarco же сейчас занимается установкой на воде специальных защитных барьеров, по аналогии с теми, что используются при разливе нефти. Однако проблема заключается в том, что грязь содержит железную руду и бетон, а потому после высыхания превратится в твердую породу. Компания также укрепляет свои оставшиеся две плотины, так как они могут разрушится.

Напомним, в результате прорыва дамбы погибли не менее 17 человек, еще более 50 получили ранения. Многие местные жители потеряли свои дома и вынуждены проживать в здании гостиницы, открывшей свои двери для всех жертв трагедии.

Компания Samarco принадлежит компаниям Vale SA и BHP Billiton Ltd. Она занимает второе место в мире по производству железорудных окатышей и контролирует 20% мирового экспорта. Компания намерена приостановить добычу до тех пор, пока будет хватать существующих товарных запасов. В прошлом году Samarco произвела около 25 млн тонн железной руды.

В BHP говорят о том, что в прорыве плотин виновна Samarco. В настоящее время концерн ведет наблюдение за ситуацией на третьей плотине. Из-за бедствия BHP пересматривает общий прогноз добычи железной руды на текущий финансовый год с ранее объявленных 247 млн тонн.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Akella 23.11.2015 20:30 [Материал]
А сколько свиней на земле? Около семи миллиардов!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)