Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Огненное шоу от вулкана Этна
06.12.2015

Огненное шоу от вулкана Этна

Оценка: 4.8    2726 2 Природные катаклизмы
11:19

Жители Сицилии насладились фаер-шоу природного происхождения в четверг, 3 декабря. Огонь и молния осветили небо над итальянским островом, когда впервые за два года взорвался кратер Вораджин вулкана Этна, сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии. Над гигантской струей пламени и дыма, выброшенной вулканом в ночное небо, сверкнула вулканическая молния.

Активность в кратере началась в четверг со стромболианских извержений — кратковременных, пульсирующих выбросов лавы. В пятницу извержения усилились. Лава, магма, пепел и газ поднимались над вулканом по меньшей мере на семь киломтеров. Ветры в регионе, к счастью, были относительно слабыми.

Этна — крупнейший вулкан в Европе и один из самых активных вулканов в мире. Ранее его считали неопасным для 900 тысяч жителей окрестностей из-за стабильного характера лавовых излияний. Позже исследователи обнаружили, что Этна способна порождать извержения огромной взрывной силы.

Кратер Вораджин сформировался внутри центрального кратера в 1945 году. Это один из четырех кратеров вулкана. Остальные три — Бокка-Нуова, Северо-восточный кратер и самый активный Юго-восточный кратер.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Lilu 07.12.2015 07:57 [Материал]
По состоянию на 6 декабря, на вулкане Этна продолжается извержение по стромболианскому типу. Ночью на вершине фиксировались интенсивные взрывы, генерируемые из кратера Вораджин. Кроме того, активная деятельность наблюдается из еще одного кратера, расположенного на юго-восточных флангах горы. Утром на Этне был замечен небольшой пирокластический поток, вызвавший сильное испарение льда и снега на склонах.
По информации вулканологов, диоксид серы, выброшенный Этной в период с 3 по 5 декабря, был замечен над Средиземным морем, в Ираке, Сирии и даже отдельных регионах Китая. Между тем, во многих поселениях Италии, расположенных к северо-востоку от вулкана, прошли сильные пеплопады. Частицы вулканических материалов выпали в Реджо-ди-Калабрия, Мессине, Милаццо, Франкавилла-ди-Сицилия. Сообщается о большом ущербе цитрусовым культурам (апельсинам, мандаринам, лимонам), которые понесли хозяйства в районе города Реджо-ди-Калабрия. Извержение Этны признано сильнейшим за последние 20 лет.
http://vulkania.ru/novosti....re-4234
0  
шивю 06.12.2015 16:21 [Материал]
мы в ватикане?
не в ватикане.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)