Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA отменило отправку посадочного модуля к Марсу
23.12.2015

NASA отменило отправку посадочного модуля к Марсу

Оценка: 0.0    1748 4 Космос
14:16
Запланированная на март 2016 года масштабная миссия NASA отложена на два или более года из-за неисправности оборудования. Космическое агентство объявило, что запуск посадочного модуля InSight (расшифровывается как Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) откладывается из-за постоянной потери вакуума в основном научном инструменте посадочного модуля.

Новая дата запуска пока не оглашается: она будет определена, после того как аппарат вернётся с базы ВВС в Ванденберге (Калифорния) на объект компании Lockheed Martin в Денвере.

Неполадки были обнаружены в инструменте SEIS (Сейсмический эксперимент для внутренней структуры). Сейсмометр сконструирован в Национальном центре космических исследований во Франции, он способен обнаруживать движения коры даже на 0,001 миллиметра благодаря трём основным датчикам, заключённым в вакууме.

Ранее в этом году в ходе испытаний аппарата проблемы с вакуумной камерой уже обнаруживали, однако они были исправлены и прибор был признан годным к полёту.

Однако в минувший понедельник, 21 декабря 2015 года, зонд InSight был протестирован снова в условиях экстремального холода (до -45 градусов по Цельсию), и вакуум сохранить не удалось.

Специалисты NASA всё же считают, что недочёт этот поправим, но на его исправление потребуется определённое время.

Возможно, неисправность будет устранена достаточно быстро. Проблема в том, что в отличие от миссий, отправляемых на орбиту Земли (которые могут запускаться хоть каждый день), или от лунных миссий (запускаемых раз в месяц), межпланетные миссии могут быть запущены лишь в течение нескольких недель каждые 26 месяцев из-за специфики расположения планет. Это означает, что выявленная поломка заставляет учёных пересмотреть свои расчёты для следующего запуска.

Концепция стационарного спускаемого аппарата InSight основана на посадочном модуле "Феникс " (Phoenix), который приземлился у северного полюса Марса в 2008 году.

Новый аппарат рассчитан на 720-дневную миссию у марсианского экватора. Он оснащён роботизированной рукой для манипуляции разными инструментами, в том числе он сможет забить в грунт Красной планеты на глубину около 4,5 метров тепловой щуп. Его цель – не только изучить Марс, но и получить представление о процессе формирования скалистых планет во внутренней части Солнечной системы.

"Благодаря этой миссии мы надеемся раздвинуть границы космической техники, но мы не готовы запустить InSight в 2016 году, – комментирует Джон Грансфелд (John Grunsfeld), руководитель Управления научными миссиями NASA. – Решение о новой дате начала миссии будет принято в ближайшие месяцы".

Предполагается, что запуск может осуществиться в мае 2018 года, при этом NASA предстоит справиться и с рядом бюджетных ограничений.

Эксперты подчеркнули, что задержка миссии InSight не будет влиять на сроки других многочисленных марсианских миссий, в частности пилотируемых полётов к Красной планете.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Cona 24.12.2015 15:05 [Материал]
"постоянная потеря вакуума" - это они его типа дырявым сделали? ну-ну....
0  
бякин 24.12.2015 04:32 [Материал]
Как будто бы эти клоуны что-то запускали на Марс раньше, не считая хулливуда.. biggrin
0  
Анубис 23.12.2015 18:55 [Материал]
Заметил кто??? Если смотреть на аппарат сверху, то он на Микки-Мауса похож или Чебурашку... biggrin
0  
trilobit 24.12.2015 04:01 [Материал]
очень смешно
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)