Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Грибки уничтожили астры на борту МКС
11.01.2016

Грибки уничтожили астры на борту МКС

Оценка: 0.0    1484 0 Космос
12:21
 Причиной гибели части астр-цинний, выращиваемых на МКС, оказались грибки, появившиеся на космической станции в результате того, что установка Veggie, в которой выращивались цветы, чрезмерно сильно поливала их.

В ноябре прошлого года Скотт Келли, командир станции, начал новый эксперимент на «космической ферме» Veggie — на этот раз обитатели МКС попытались вырастить в космосе не капусту или другие съедобные растения, а декоративные астры-циннии, на примере которых ученые пытались понять, смогут ли представители флоры размножаться в условиях невесомости. Планировалось, что астры расцветут на новый год.

В конце прошлого месяца на Veggie случилась катастрофа — почти все астры завяли и погибли. Причиной этого, как показало расследование, проведенное руководителем эксперимента, Трентом Смитом, послужило то, что растения чрезмерно сильно поливались, в результате чего вода скапливалась на поверхности листьев астр.

Как отмечает Смит, это опасное явление он заметил практически сразу после того, как Келли сообщил о появлении странного налета на листьях. Ученый посоветовал командиру МКС увеличить скорость работы вентиляторов установки Veggie для снижения влажности воздуха и осушения листьев, однако было уже поздно — часть растений погибла от грибка.

Одной из причин этой неудачи, как признает ученый, было то, что эксперимент жестко контролировался с Земли и Келли не мог самостоятельно ухаживать за растениями, не нарушая правил ведения опытов с Veggie. Сейчас НАСА официально назначила астронавта «командующим» Veggie и позволило Келли самостоятельно управлять работой космической фермы.

Погибшие астры тоже послужат делу науки — после их увядания Келли заморозил растения, которые сейчас ожидают отправки на Землю в холодильнике МКС. Как надеются ученые, их изучение поможет понять, как плесень ведет себя в космосе и что может в дальнейшем способствовать ее развитию, помимо излишков воды. Подобные данные критически необходимы для обеспечения будущей экспедиции на Марс продуктами и кислородом.

В ближайшее время Келли и прочие члены экипажа МКС попытаются вырастить новый сорт «космических овощей» — китайскую капусту, а также продолжат эксперименты по выращиванию красной капусты, меняя условия освещения.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)