Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На Земле наступила новая геологическая эпоха
11.01.2016

На Земле наступила новая геологическая эпоха

Оценка: 5.0    2760 0 Наука и Технологии
12:48
Международная группа геологов опубликовала научную статью, в которой приводятся новые доказательства и новая дата наступления на Земле очередной геологической эпохи, антропоцена. Согласно предположению ученых, в XX веке люди так сильно изменили планету, что последствия нашей деятельности уже привели к формированию новых геологических отложений. Специалисты предполагают, что новая эпоха наступила на Земле еще в 1945–1964 годы.

В соответствии с официальной версией, мы живем в эпоху голоцена, которая началась примерно 11 700 лет назад и была ознаменована резким потеплением климата после последнего ледникового максимума в позднем дриасе. Однако еще в 1980-е годы ученые выдвинули гипотезу о том, что растущие антропогенные выбросы углекислого газа и огромное количество пластикового мусора в донных морских отложениях свидетельствуют о наступлении новой эпохи.

Термин «антропоцен» был предложен экологом Юджином Стормером и широко популяризирован химиком, лауреатом Нобелевской премии Паулем Крутценом в 2000-е годы. Новая статья была опубликована геологами, приверженцами теории антропоцена. Специалисты подчеркивают, что статья вовсе не объявляет официально начало новой эпохи — ученые выдвинули предположение, объективность которого предстоит определить Международной комиссии по стратиграфии.

Ученые определяют антропоцен как эпоху, в которой влияние человека на окружающую среду стало наиболее масштабным. Однако точная дата начала эпохи пока не определена. Люди начали менять природу и вырубать леса еще тысячи лет назад, а промышленная революция, без которой не было бы современных климатических изменений, началась 200 лет назад. Авторы новой статьи предлагают другую дату начала эпохи — середина XX века. Именно в это время, полагают ученые, начались наиболее значительные процессы: активный рост населения планеты, потребительский бум и, как следствие, изменение промышленных технологий.

В 1900-е годы планету населяли 1,65 млрд человек, а в 2000-е эта цифра увеличилась до 6 млрд, но основной рост пришелся именно на вторую половину XX века. В 1952 году люди начали испытания термоядерного оружия, после которого следы радиоактивного изотопа плутония-239 остались в геологических отложениях как минимум на 100 тысяч лет. Кроме того, вторая половина прошедшего столетия была ознаменована послевоенным скачком промышленности и использования искусственных материалов, которые также откладываются в геологических слоях.
Наконец, бесспорным доказательством наступления новой эпохи является глобальное потепление и быстро растущее содержание углекислого газа и метана в атмосфере. Скорость эмиссии диоксида углерода в атмосферу на данный момент является самой высокой за последние 65 млн лет, утверждают ученые. Будущие поколения смогут убедиться в этом, измерив содержание углекислого газа в пузырях воздуха полярных льдов.

«Все эти вещи в комплексе отображают и являются следствием экономической активности человечества в основном со времени конца Второй мировой войны», — заключают авторы статьи. Ученые также предположили, что наступление новой эпохи — не единственное следствие перечисленных выше процессов. По мнению специалистов, мы можем быть на пороге шестого за всю историю планеты массового вымирания видов. «Возможно, массовое вымирание уже началось и достигнет своего максимума в ближайшие два столетия», — утверждают ученые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Создатель радио сделал Землю заметной для инопланетян. Могут ли они услышать наши передачи?
Радиоволны (как и всё остальное, исходящее от Земли), не могут покинуть электрическое поле нашей пла (от topzz)
Создатель радио сделал Землю заметной для инопланетян. Могут ли они услышать наши передачи?
Значит, астрофизик Алексей Рудницкий, заместитель руководителя Астрокосмического центра Физического (от Rosto)
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)