Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Эммануил Сведенборг - создатель учения о мире духов
15.01.2016

Эммануил Сведенборг - создатель учения о мире духов

Оценка: 5.0    6529 8 Тайны истории
14:26
Этот человек оставил настолько значительный след в эзотерике, мистике, науке и литературе, что даже спустя почти триста лет интересен потомкам. Речь идет об Эммануиле Сведенборге.

Он родился 29 января 1688 г. в семье епископа и воспитывался в глубоко религиозных традициях. Уже в четырехлетнем возрасте он очень интересовался таинствами религии, ангелами и небесами.

В школе Упсалы он отличался прилежанием, усидчивостью, а также кротостью и сердечной добротой. В 1710 г., когда началась эпидемия чумы, он уехал из Швеции и провел четыре года в лучших университетах Англии, Франции, Голландии и Германии, посвящая свое время главным образом физике, математике, химии и другим естественным наукам, но нигде не упускал возможности углубленно изучать богословие.

В 1714 г. он вернулся в Упсалу и издал собрание своих стихов на латинском языке, заслуживших весьма лестные отзывы, а вскоре прославился и сочинениями по математике и физике.

На молодого ученого обратил внимание король Швеции Карл XII и в 1716 г. назначил его советником королевской горной коллегии. В 1718 г. при осаде Фридериксгалля Сведенборг блистательно доказал, что может на практике применять свое знание в механике, доставив две галеры, пять больших ботов и одну шлюпку сухим путем, через горы и долины - из Штремштадта в Идефиоль - на расстояние 2,5 шведские мили.

Он опубликовал множество научных работ, охватывающих необычайно широкий круг вопросов: грунты и грязи, стереометрия, отражение звука, алгебра и исчисления, доменные печи, астрономия, экономика, магнетизм и гидростатика.

Основал науку кристаллографию и впервые сформулировал небулярную космогоническую теорию (гипотеза о возникновении Солнечной системы из газового облака). На протяжении многих лет изучал анатомию и физиологию человека и был первым, кто открыл функцию желез внутренней секреции и мозжечка.

В совершенстве владея девятью языками, он был изобретателем и искусным мастером: делал микроскопы и телескопы, конструировал подводную лодку, воздушные насосы, музыкальные инструменты, планер и оборудование для шахт; принимал участие в проектировании крупнейшего в мире сухого дока; создал слуховую трубку, огнетушитель и сталепрокатный стан; изучал печатание и часовое дело, гравировку и мозаику и многое другое; ведущие ученые искали его дружбы и обращались к нему за советами. Он был избран членом большинства ученых обществ и академий наук, в том числе и Санкт- Петербургской, а в 1719 г. удостоился дворянского титула регулярно заседал в сейме.

К пятидесяти годам Сведенборг находился на вершине славы как гениальный ученый, внесший огромный вклад в науку Швеции. Он овладел всеми известными в его время естественными науками и был на пороге великого исследования: духовного мира человека.

Ученый начал с того, что сделал обзор всех современных ему знаний в области психологии, а впоследствии опубликовал его в нескольких томах.

Он стал записывать и толковать собственные сновидения; разработал технику задержки дыхания (наподобие йоговской) и концентрации внимания внутрь, что дало ему возможность наблюдать тонкие, образующие символы, процессы в мозге.

Постепенно, в определенных состояниях, он ощутил, что внутри него присутствуют другие сущности, и утверждал, что с апреля 1744 г. находится в постоянном контакте с миром духов.

В 1747 г. Сведенборг неожиданно попросил об отставке от всех должностей и посвятил свою жизнь предсказаниям и мистике. И тут биография блестящего ученого, о которой все досконально известно, закончилась, и началась другая, загадочная, вызывавшая много домыслов и споров. Начало первой биографии и конец второй известны, а о середине можно догадываться, знакомясь с его дневниками.

Дневники содержат подробнейшие описания его снов и внутренней жизни. Есть и описание ночного визита Христа, который повелел ему отрешиться от плотских грешных мыслей (Сведенборг не был женат, оставшись верен любви юности, и пустился во все тяжкие), от всех светских дел, чтобы посвятить себя исключительно духовным размышлениям.

"Впоследствии взор моего духа часто открывался, так что я среди дня мог видеть то, что происходит на том свете, и мог говорить с духами, как с людьми".

Сведенборг не переставал общаться с духами до конца своей жизни - до 1772 г. Он утверждал, что видел таких людей, которых не мог знать, например, Вергилия и Лютера.

По неоднократным и серьезным уверениям Сведенборга, его душа и духовное тело отрешились от естественной плоти, и в таком состоянии он посещал другие небесные тела и небо и там долго беседовал с духами, ангелами, Христом и даже с самим Всевышним. От них он получал наказ распространять в печатном виде результаты своих бесед и наблюдений в заоблачных сферах.

С того времени он издал много томов, в которых описывал свои странствия, наблюдения и беседы в мире духов. А основной смысл его книг состоит в следующем: будет новый Иерусалим, Спаситель создаст новую Церковь в духе и истине, т.к. старая Церковь в течение столетий пришла в упадок.

Он описывал "наблюдения" в мире духов: о состоянии души после смерти, образе жизни духов, об особенных отношениях духов между собой и т.д.; писал о небесных телах в топографическом, физическом и нравственном аспектах.

После 1743 г. у Сведенборга появился дар ясновидения, изумлявший всех еще больше, чем его прежние способности. Он стал видеть то, что случится в будущем, и то, что в данную минуту происходит в отдаленных местах.

Например, находясь в Гетеборге, он сообщил знакомым, что в Стокгольме начался пожар, который остановился за три строения до его дома.

Через два дня выяснилось, что все, что описал Сведенборг, точно так и происходило. Вдове голландского посла в Стокгольме Сведенборг рассказал, где именно хранится важный документ ее покойного мужа.

Очень любопытна история, связанная с королевой Швеции. Пригласив к себе Сведенборга, королева попросил его объяснить ей, почему ее брат, Вильгельм Прусский, к тому моменту уже умерший, не ответил в свое время на одно из ее важных писем.

Сведенборг, после "разговора" с покойным, через 24 часа дал ей объяснение, из которого она, к крайнему своему изумлению, поняла, что Сведенборгу известно содержание письма, которое знали только она и ее брат.

Существует также много рассказов о способности Сведенборга предвидеть будущее. Так, он предсказал день и час окончания одного морского путешествия.

Удивительным было то, что предсказанный им срок был короче того, который был реален для этого путешествия даже при благоприятных обстоятельствах.

Тем не менее корабль пришел в порт согласно предсказанию Сведенборга. Предсказывал он также и даты смерти, причем удивительно точно.

Сведенборг является создателем учения о мире духов, т.е. состояниях душ умерших, которые они проходят после смерти, чтобы подготовиться или для неба, или для ада.

"Мир духов есть не небо и не ад, а среднее место и среднее состояние между небом и адом, - писал Сведенборг в одной из своих книг, изданной в Лондоне в 1753 г., - туда прежде всего приходит человек после своей смерти, и по отбытии там некоторого срока, сообразно со своей жизнью на свете, или возносится на небо, или низвергается в ад...

Продолжительность пребывания в этом мире не определена; некоторые только входят в него, чтобы немедленно быть или вознесенными на небо, или низвергнутыми в ад; другие остаются здесь в течение нескольких недель, иные же - в течение многих лет, но не свыше тридцати".

Сведенборг учит, что изначально не было ни ангелов, ни дьяволов: все они - бывшие люди.

"В христианском мире совсем не ведают о том, что небо и ад населены человеческим родом; думают, будто ангелы созданы с самого начала, и таким образом возникло небо, а также будто дьявол или сатана был светлым ангелом, но впоследствии за непокорность был низвергнут вместе со своей свитой, через что и возник ад. Ангелы сильно удивляются тому, что в христианском мире существует такое верование". Поэтому-то, писал Сведенборг, они хотят, чтобы он рассказал, как все устроено на самом деле.

Каким образом духи разговаривают с людьми? Сведенборг писал: "Беседа ангелов и духов с человеком слышна так же явственно, как и беседа человека с человеком, но из присутствующих ее не слышит никто, кроме лишь того, с кем идет разговор.

Причина этого в том, что речь ангела или душа сначала достигает мыслей человека, а отсюда уже по внутреннему пути доходит до его органа слуха, так что этот последний приводится в движение изнутри...

Но в настоящее время редко кому дано говорить с духами, т.к. это опасно: в таком случае духи узнают, что они находятся при человеке, чего они иначе не знают: между тем природа злых духов такова, что они питают смертельную ненависть против человека и ничего так не ищут, как того, чтобы погубить как его душу, так и тело".

Учение Сведенборга в середине XIX в. послужило основой для спиритизма. Его книга: "De Caelo et Ejus Mirabilibus et de inferno. Ex Auditis et Visis" (Лондон, 1758), переведенная на различные европейские языки, принималась спиритами как руководство для проведения спиритических сеансов и как свидетельство человека, способного проникать в таинственный мир духов, наблюдать их жизнь, и как некая совершенная научная теория, объяснение простому смертному того, чего ему не дано понять.

Сведенборга или принимали на ура (например, на основе его учения создали особую религию - "Церковь Нового Иерусалима"), или жутко критиковали. В 1766 г. Иммануил Кант написал статью о Сведенборге, в которой прямо объявил его помешанным.

Но что за человек сам Иммануил Кант? Стефан Цвейг дал Канту убийственную характеристику, заставляющую не принимать всерьез то, что он сказал о Сведенборге: "...Непредубежденный взор должен наконец увидеть роковые последствия этого вторжения догматического умствования в область поэзии. Кант, по моему глубочайшему убеждению, связал по рукам и ногам чистое творчество классической эпохи, подавил его конструктивным мастерством своего мышления и, толкнув художников на путь эстетического критицизма, нанес неизмеримый ущерб радостно-чувственному приятию мира, свободному полету воображения.

Он надолго подавлял чистую поэзию в каждом поэте, подчинявшемся его влиянию, да и как мог этот мозг в человеческом образе, этот воплощенный рассудок, этот гигантский глетчер мысли оплодотворить фауну и флору воображения? Как мог этот самый безжизненный человек, обезличивший и превративший себя в автомат мысли, человек, никогда не прикасавшийся к женщине, ни разу не выезжавший за черту своего провинциального города... как могла, спрашивается, эта стерильная натура, этот лишенный всякой спонтанности, в застывшую систему превратившийся ум (гениальность которого заключается именно в этой фанатической конструктивности) когда-либо оплодотворить поэта, насквозь чувственное существо, черпающее вдохновение в святых причудах случая, непреходящей страстью гонимое в область бессознательного?.."

Холодный рассудок Канта не в состоянии был понимать поэзию, так же, как и Сведенборга - поэта, одаренного богатейшим воображением, у которого все, что он создал во вторую половину жизни, шло от чувства, от сердца, от бессознательного...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Dasha 02.02.2016 21:18 [Материал]
Допустим я умею кровь зашептать и головную боль быстро убрать, ну и что? Да у нас это практически каждый индийский школьник умеет, тоже невидаль.
Вот настоящий интересный материал- АРКАИМ, Южный Урал!
И это наши предки такие великие дела вели! За 5.000 лет до крещения России, гордость за славян-ариев!
Шведы( кстати часть этого народа-читайте Гумилева).
0  
Dasha 02.02.2016 21:08 [Материал]
Насчет души, духов :
" Книга Мертвых"
Замечательно описывает все эти понятия( задолго до Сведенборга).
Ясновидение и биоэнергетические практики доступны любому развитому человеку ( при определенных обстоятельствах и условиях)
Это нормально для людей.
А что до наук, то русский Михаил Ломоносов и поболее для Державы сделал.
У нас своих хватает уникальных людей.
0  
Shaman 16.01.2016 06:52 [Материал]
Опять нам предлагают изучать какого-то голландца, а что русская земля не богата учеными намного опередившими свое время,провидцами ,а так же магами. Только вот все ,что русское предпочитают забыть,документы уничтожить или под сукно до лучших времен ,так и сейчас происходит.Насчет Ломоносова ,а был ли мальчик,портрет сохранился только один ,а с него уже списки и статуй налепили, хотя кто изображен на портрете неизвестно, да и художник неизвестен,сказали ломоносов ,значит ломоносов.
0  
LV00 16.01.2016 04:49 [Материал]
Интересно, а душа вместе с человеком рождается? А кто думает - тело или душа? А психические отклонения, которые успешно лечатся в некоторых случаях - это лечение потусторонней души, или всё таки вполне физического мозга? Или бессмертная душа -это средневековые бредни? В Библии нет словочетания - бессмертная душа. Зато сказано - душа согрешающая, та умрёт, и далее в том же духе.
0  
Poker_Pet 16.01.2016 04:39 [Материал]
Вообще-то, автор теории о том, что солнечная система возникла из туманности является, так вами не любимый, Имманнуил Кант! О чём вы можете прочитать даже в википедии.

И на каком основании вы считаете, что он был членом Петербургской Академии Наук?

Очевидно, что вы не любите Канта, поскольку не понимаете то, о чём он писал. Ну тогда хотя бы не блистайте здесь воинствующим дилетантизмом.
0  
Bad4 15.01.2016 20:43 [Материал]
(например, на основе его учения создали особую религию - "Церковь Нового Иерусалима")
Это нормально, это по людски. Как только появляется новые идеи, так сразу после смерти их носителя нужно создать клуб по интересам и взамен дальнейшего развития обрасти догмами и аксиомами. И лбом в пол ...
Изучать, привносить новое? Использовать чтоб изменить мир? Нах! Лбом в пол ... Ну или об стену... Но, чтоб буква в букву и ни каких иных путей.
Сейчас мало что изменилось.
Надеюсь персонажей называть не надо? biggrin
Имеющий ушки на макушке... smile
0  
malipas 15.01.2016 19:36 [Материал]
учение сведенборга антинаучно
0  
msozzy 15.01.2016 14:54 [Материал]
А что мы Ломоносова забыли ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)