Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как управлять сновидениями
29.01.2016

Как управлять сновидениями

Оценка: 0.0    3432 10 Наука и Технологии
13:45
Бывает так, что вы видите сон и при этом осознаёте, что спите и даже можете управлять тем, как разворачиваются события в этом сне – словно вы режиссёр и актёр голливудского фильма, где всё подчинено вашему творческому замыслу.

Это довольно занятное явление называется «сновидением при неполностью выключенном сознании», и 20 процентов всех людей регулярно, минимум раз в месяц, им наслаждаются.

Для тех, кто пока лишён этого удовольствия, исследователи предлагают очень простой способ повысить шансы посмотреть во сне собственный «блокбастер». Согласно результатам исследования, опубликованным в научном журнале Dreaming, для этого нужно всего лишь почаще использовать функцию будильника «повтор сигнала через несколько минут».

Исследователи Университета Суонси Бетан Смит и Марк Благров обследовали 84 человека, которые особенно часто видят яркие, похожие на фильмы сновидения, среди которых было 44 женщины и 39 мужчин в возрасте от 18 до 75 лет.

Этим людям дали следующее определение изучаемого явления: «человек полностью осознаёт тот факт, что видит сон и вместе с тем продолжает спать, пользуясь возможностью управлять содержанием сновидения и событиями, в нём развивающимися».

После этого 23 участника исследования сказали, что таких снов никогда не видели. Остальные определили частотность этих снов по 7-значной шкале, где 1 – реже одного раза в год (этот вариант выбрали 12 участников), а 7 – по 4-7 раз в неделю (этот вариант выбрали 5 участников).

Одним из основных открытий этого исследования стала связь между частотой снов при неполностью выключенном сознании и частотой использования кнопки повтора сигнала будильника по утрам.

Эта связь оказалась очевидной даже после рассмотрения всех остальных факторов – например, способности вспомнить сны и того, сколько раз человек просыпается в течение ночи. То есть люди, которые каждое утро нажимали кнопку повтора чтобы подремать ещё чуть-чуть, видели яркие «киносны» заметно чаще (в среднем 3,04 пунктов по вышеупомянутой 7-значной шкале), чем люди, которые никогда такой функцией будильника не пользовались (в среднем 2,76 пунктов по той же шкале).

Исследователи объясняют полученные результаты таким образом:

После того, как сон человека прерывается необходимостью нажать на кнопку повтора, он с наибольшей вероятностью «ныряет» обратно — в так называемую фазу быстрого сна, где как-раз и возникают самые яркие и интересные сны.

Так что самое верное средство насладиться «управляемым» сновидением – это поставить будильник за час до времени, когда вам действительно нужно встать, и каждые несколько минут нажимать на кнопку повтора сигнала будильника, удерживая себя, таким образом, в фазе быстрого сна.


 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Санюка 29.01.2016 20:29 [Материал]
Имею некоторый опыт осознанных сновидений. Из наблюдений: вероятность осознанного сновидения увеличивается ближе к утру, но при этом желательно не ложиться спать поздно. Еще одно обстоятельство - попробуйте умудрится заснуть с мыслью увидеть хороший сон. Тоже помогает biggrin
0  
paranormal 29.01.2016 20:20 [Материал]
Дорогой бодр!
Во-первых, я дама, что легко определяется. Тем более paranormal - прилагательное, что означает паранормальный/ая.
Во-вторых, не соскучилась, ибо сны Драгунова читаю уже несколько лет, и его страница у меня в закладках, как и ЗХЖ.
В-третьих, сюда он писал не сам, его читатель - хозяин данного сайта делал это сам. Почему-то перестал.
0  
Мария 29.01.2016 18:10 [Материал]
Для начала надо научиться быть осознанным в этой реальности хоть какое-то время,и тогда появится возможность стать осознанным во сне. Или наоборот)
Я,например,не понимала раньше,что значит быть осознанныой...во сне первый раз поняла. Марихуана тоже помогает понять,что значит быть осознанным,но она не всем в этом помогает,а кому захочет.
Вернуться получалось,просто имея намерение вернуться в этот сон. Выкидывает быстро,когда возвращаешься.
0  
Реабилитант 29.01.2016 17:13 [Материал]
заварите мелиссу 1 ч.л. на стакан кипятка и выпейте незадолго до сна. У меня это вызвало осознанные и яркие сновидения, хотя я пил этот настой вовсе не для ОС.
0  
Alexei2012 29.01.2016 16:45 [Материал]
biggrin Насчет наркотиков не компетентен. Но думаю, что сны бывают на простые бытовые темы, а также сны «наказания» (кошмары), сны награды и, изредка, вещие сны. И заказать их вряд ли возможно.
http://www.youtube.com/watch?v=_Xh5-u51LSg
0  
Pivovan 29.01.2016 15:52 [Материал]
Не все природное безопасно дык... сама Жизнь - заболевание со смертельным исходом biggrin
0  
paranormal 29.01.2016 15:36 [Материал]
Этой методой (будильником) и пользуется Драгунов для своих предсказаний. Кстати, что-то его давно сюда не заносило biggrin
0  
malipas 29.01.2016 15:57 [Материал]
может потерялся во сне
0  
Dasha 29.01.2016 15:28 [Материал]
А по моему технология ( если ее так назвать можно) рчень сырая
Есть те, кто проснулся, а уснуть не сможет
0  
Pivovan 29.01.2016 15:19 [Материал]
Неплохо у Кастанеды (но наркотик !)

У Кастанеды галюциогены использовались только в начальной стадии расшатывания ТС. Серьезная практика описана в 9 томе, и это отнюдь не забава...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)