Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна дуэли Пушкина
31.01.2016

Тайна дуэли Пушкина

Оценка: 5.0    7083 0 Тайны истории
11:30
Со дня гибели великого русского поэта Александра Пушкина прошло без малого 180 лет. Но обстоятельства судьбоносной для всемирной поэзии дуэли все равно волнуют и исследователей, и просто любящих стихи Пушкина.

При этом все версии гибели поэта создают взаимосвязанную картину. Интриги переплелись, создав череду роковых обстоятельств. Как говорил друг Пушкина, князь Вяземский, - "Пушкин и его жена попали в ужасную западню, их погубили...".

"Несчастная смерть Пушкина, окруженная печальною и загадочною обстановкою, породила много толков в петербургском обществе; она сделалась каким-то интернациональным вопросом.

Вообще жалели о жертве; но были и такие, которые прибегали к обстоятельствам, облегчающим вину виновника этой смерти, и если не совершенно оправдывали его (или, правильнее, их), то были за них ходатаями" - рассуждал Вяземский. Так что же там на самом деле было?.. Кто эти виновники, а не виновник?

Об очень тесных отношениях солидного барона Геккерена с молодым офицером Дантесом в свете рассказывали немало. Барон даже усыновил своего близкого друга, сделав наследником немалого состояния. В такую внезапную бескорыстность никто не поверил.

В порочном высшем свете за подобную связь не преследовали и "от дома не отказывали", но повышенный интерес, хихиканье, сплетни, навязчивость.

Дантеса в свете сразу прозвали "женой Геккерена". Пушкин в личной переписке тоже обсуждал тему отношений Дантеса и его "опекуна", говоря, что они "предаются содомскому греху", а потом Дантес после этих трудов отдыхает в борделях.

Чтобы избавиться от навязчивого внимания светских сплетников, Геккерен посоветовал Дантесу поухаживать за Натали Пушкиной - первой красавицей.

Подобный поступок должен был отвлечь общество от отношений Геккерена и Дантеса. Для острастки Геккерен даже говорил Натали о чувствах своего "сына" к ней.

Об убийстве Пушкина Дантес и Геккерен поначалу и не помышляли. Рисковать жизнью на дуэли Дантес не хотел, но вскоре ситуацией воспользовались враги поэта, подогрев ситуацию сплетнями.

Оскорбляя Пушкина за его спиной, Геккерен публично показывал намерения Дантеса примириться с Пушкиным, но поэт даже не распечатывал письма врага. Однажды Пушкин попытался отдать Геккерену письмо перемирия, полученное от Дантеса.

Геккерен отказался; тогда поэт демонстративно бросил ему это письмо в лицо. Подобная публичная выходка была за гранью этикета. "Пушкин дрался среди белого дня и, так сказать, почти в глазах всех!" - вспоминал его друг Данзас.

Хронист конца начала ХХ в. Щеголев прямо обвиняет Геккерена и его клан в убийстве Пушкина: "Они (враги Пушкина - О.Б.) примыкают к патологическому на сексуальной почве коллективу, группировавшемуся вокруг Геккерена.

Спаянные общими эротическими вкусами, общими эротическими забавами, связанные "нежными узами" взаимной мужской влюбленности, молодые люди - все высокой аристократической марки - легко и беспечно составили злой умысел на жизнь Пушкина".

Еще один камешек в здание гибели Пушкина - полученный в ноябре 1836 г. поэтом и его друзьями анонимный пасквиль, в котором Пушкин был назван "рогоносцем".

Поэт логично предположил, что виной всему интриги барона Геккерена, и оскорбление нанесено именно им. Пушкин послал вызов на дуэль Дантесу, хотя, как отмечали товарищи поэта, если пасквиль написал Геккерен, стреляться на дуэли должен он.

По рассказу Константина Данзаса, секунданта Пушкина: "Автором этих записок, по сходству почерка, Пушкин подозревал барона Гекерена, отца, и даже писал об этом графу Бенкендорфу.

После смерти Пушкина многие в этом подозревали князя Гагарина; теперь же подозрение это осталось за жившим тогда вместе с ним князем Петром Владимировичем Долгоруковым.

Надо думать, что отказ Дантесу от дома не прекратил гнусней интриги. Оскорбительные слухи и записки продолжали раздражать Пушкина и вынудили его наконец покончить с тем, кто был видимым поводом всего этого.

Он послал Дантесу вызов через офицера генерального штаба Клементия Осиповича Россета. Дантес, приняв вызов Пушкина, просил на две недели отсрочки".

В наши дни экспертиза установила, что пасквиль писал не Геккерен. Текст написан не иностранцем, и виной всему местные интриганы.

Есть распространенная версия, что накануне дуэли семья Гончаровых была на стороне Дантеса. Многие современники это подтверждают. Старшая сестра Натали - Екатерина - обратила внимание на красивого офицера Дантеса, наследника состояния Геккерена. Семья Гончаровых поддерживала идею барышни заполучить такого мужа. Они решили воспользоваться ситуацией.

Стараниями друзей Пушкина скандал, вызванный пасквилем, удалось замять. В дело вмешался сам Николай I, который велел Дантесу жениться на Екатерине Гончаровой. А Екатерина, как писал князь Вяземский, чтобы привлечь внимание Дантеса, поначалу помогала ему видеться с сестрой.

Ревнивый старый барон ворчал, что Дантес этим браком "закабалил себя на всю жизнь", но возражать воле государя не посмел. Больше обозлившись, Геккерен продолжил распускать о Пушкине неприятные слухи.

Перемирие оказалось недолгим. Пушкин отказывался бывать у своих новоявленных родственников и в своем доме их тоже не ждал: "Дантес приезжал к Пушкину с свадебным визитом; но Пушкин его не принял. ...что не только читать писем Дантеса, но даже и имени его он (Пушкин) слышать не хочет" - вспоминал Данзас.

Екатерина в интригах сразу приняла сторону Дантеса, в день дуэли она даже не предупредила Натали, которая могла бы остановить мужа.

После смерти Пушкина, прощаясь с сестрой, Екатерина осмелилась сказать, что все прощает ей и Пушкину. В ответ тетка Загряжская резко высказала племяннице свое мнение о подобном "прощении", эти слова заставили Екатерину разрыдаться.

О нелицеприятной роли Екатерины Гончаровой пишет и А.Карамзин, также утверждая, что Дантес, заметив интерес Екатерины к своей персоне, сделал ее шпионом в доме Пушкиных задолго до свадьбы.

Богатство и семейная жизнь не принесли Екатерине счастья. Геккерен оказался прижимист на содержание семейства Дантеса, и ей пришлось просить денег у братьев Гончаровых.

Отношения с Натали оставались прохладными по понятным причинам. С Дантесом Екатерина прожила пять лет и умерла от послеродовой болезни. У них было четверо детей - три дочери и сын.

Дантес сделал успешную политическую карьеру во Франции, его успех омрачило безумие дочери, которая стала страстной поклонницей Пушкина и возненавидела отца. "Комната ее была обращена в молельню.

Перед аналоем висел большой портрет Пушкина, на стенах были другие его портреты. Дочь Дантеса молилась перед портретом своего дяди, в которого была влюблена. С отцом она не говорила после одной семейной сцены, когда назвала его убийцей Пушкина".

Что же до якобы вины Натали, то о том, что она "была невинна", говорили все друзья Пушкина, хотя корили ее, что она не пресекала знаки внимания Дантеса и выслушивала его непристойные комплименты.

Светские манеры привели к неприятным последствиям. Княгиня Вяземская пересказывала историю, которую ей поведала Натали, как однажды в гостях "...когда она осталась с глазу на глаз с Дантесом, тот вынул пистолет и грозил застрелиться, если она не отдаст ему себя.

Пушкина не знала, куда ей деваться от его настояний; она ломала себе руки и стала говорить как можно громче. По счастью, ничего не подозревавшая дочь хозяйки дома явилась в комнату, гостья бросилась к ней".

Натали не верила, что дуэль случится - Пушкин не скрывал от жены, что будет драться. Предполагала, что вспыльчивый супруг вскоре успокоится и забудет.

Светское же общество, по воспоминаниям современников, разделилось на два враждебных лагеря. Одни были на стороне Пушкина, другие на стороне Геккерена и Дантеса.

По воспоминаниям Данзаса, "...борьба этих партий заключалась в том, что в то время как друзья Пушкина и все общество, бывшее на его стороне, старались всячески опровергать и отклонять от него все распускаемые врагами поэта оскорбительные слухи, отводить его от встреч с Гекереном и Дантесом, противная сторона, наоборот, усиливалась их сводить вместе, для чего нарочно устраивали балы и вечера, где жена Пушкина, вдруг неожиданно, встречала Дантеса".

В этой истории былые друзья переходили на сторону врагов. Одним из ярких примеров стала Идалия Полетика - кузина Натали. Говорили, что когда спустя годы после дуэли недалеко от дома Идалии в Одессе решили поставить памятник Пушкину, она возмутилась и сказала, что это ее "глубоко оскорбляет и она намерена поехать и плюнуть на того, кто был "изверг".

Интриги Полетики сыграли свою роль, однажды "...мадам Полетика, по настоянию Дантеса-Геккерна, пригласила Пушкину к себе, а сама уехала из дому..." - вспоминала княгиня Вяземская.

Это "свидание" стало последней каплей терпения Пушкина, дуэль была неизбежна. "Поэт - невольник чести" решил положить конец этому затянувшемуся спектаклю.

"Зная, как все эти обстоятельства были неприятны для мужа, - рассказывал впоследствии Данзас, - Наталья Николаевна предлагала ему уехать с нею на время куда-нибудь из Петербурга; но Пушкин, потеряв всякое терпение, решился кончить это иначе. Он написал барону Гекерену в весьма сильных выражениях известное письмо, которое и было окончательной причиной роковой дуэли нашего поэта".

Письмо довольно пространное, поэтому приведем лишь некоторые фразы: "...Поведение вашего сына было мне известно давно и не могло быть для меня безразличным. Я довольствовался ролью наблюдателя, готовый вмешаться, когда сочту это своевременным.

Случай... весьма кстати вывел меня из затруднения: я получил анонимные письма. Я увидел, что время пришло, и воспользовался этим...

Я вынужден признать, барон, что ваша собственная роль была не совсем прилична. Вы... отечески сводничали вашему сыну. По-видимому, всем его поведением... руководили вы. ...диктовали ему пошлости, которые он отпускал, и глупости, которые он осмеливался писать.

Подобно бесстыжей старухе, вы подстерегали мою жену по всем углам, чтобы говорить ей о любви вашего незаконнорожденного или так называемого сына; а когда, заболев сифилисом, он должен был сидеть дома, вы говорили, что он умирает от любви к ней...

...Итак, я вынужден обратиться к вам, чтобы просить вас положить конец всем этим проискам...".

На смерть поэта Михаил Лермонтов написал свои знаменитые строки против высшего общества: "Погиб поэт, невольник чести, пал оклеветанный молвой..." Через четыре года Лермонтов повторил судьбу Пушкина...

Как заметил князь Вяземский: "одно время с выпискою из письма Жуковского дошло до меня известие о смерти Лермонтова. Какая противоположность в этих участях. Тут есть, однако, какой-то отпечаток провидения. Сравните, из каких стихий образовалась жизнь и поэзия того и другого, и тогда конец их покажется натуральным последствием и заключением.

Карамзин и Жуковский: в последнем отразилась жизнь первого, равно как в Лермонтове отразился Пушкин. Это может подать повод ко многим размышлениям. Я говорю, что в нашу поэзию стреляют удачнее, чем в Лудвига Филиппа: во второй раз, что не дают промаха".

Еще одна версия гибели Пушкина на дуэли - это козни спецслужбы Бенкендорфа и участие в интригах масонского ордена. И вполне возможно, что светские сплетники и бесстыдники всего лишь пешки в другой игре.

По материалам Лены Руденко

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)