Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Команда физиков исследует структуру времени
05.02.2016

Команда физиков исследует структуру времени

Оценка: 1.0    3648 15 Наука и Технологии
17:21
В теории время можно разделить на бесконечно малые интервалы, но на деле за минимальный интервал, имеющий физический смысл, большинство учёных принимает планковское время, равное примерно 10-43 секундам. Эта абсолютно предельная величина означает, что события невозможно разделить между собой, если они произошли с разницей во времени меньшей этой величины.

В своей новой работе физики предположили, что самый короткий, имеющий физический смысл интервал времени на самом деле может оказаться на несколько порядков продолжительнее планковского времени. Кроме того, учёные показали, что само существование минимального интервала меняет базисные уравнения квантовой механики; а так как квантовая механика описывает все очень малые физические системы, то это изменит описание всех квантово-механических систем.

Исследователи — Мир Файзал из Университета Уотерлу и Университета Летбриджа в Канаде, Муха́ммед М. Халил из Александрийского университета в Египте и Саурья Дас из Университета Летбриджа — недавно опубликовали статью «Кристаллы времени, состоящие из неизвестного временно́го минимума» в Европейском физическом журнале секции «C».

«Вполне может быть, что в нашей вселенной минимальный отрезок времени на самом деле гораздо больше планковского времени, и его, вероятно, можно точно измерить в ходе эксперимента», — поделился Файзал в беседе с сайтом Phys.org.

Планковское время настолько мало, что ещё ни один эксперимент даже близко не позволил точно измерить этот период — самые точные измерения достигли чувствительности примерно в 10-17 секунд.

Как бы то ни было, возможность существования планковского времени поддерживают многие теории в области квантовой гравитации, например теория струн, петлевая квантовая гравитация и квантовая гравитация с позиций теории возмущений. Почти все эти теории подразумевают, что невозможно измерить расстояние меньше планковской длины, а это значит, что невозможно измерить интервал времени меньше планковского времени, так как планковское время — это время, необходимое свету для преодоления планковской длины в вакууме.

Некоторые теоретические изыскания, недавно проведённые в научном мире, подтолкнули физиков к размышлениям о структуре времени — в частности, к давно обсуждаемому вопросу — является время непрерывным или дискретным.

«В статье мы предположили, что время по своей природе дискретно, и описываем способ экспериментальной проверки этого утверждения», — поделился Файзал.

Один из возможных экспериментов включает измерение скорости спонтанного излучения атома водорода. Видоизменённое уравнение квантовой механики предсказывает скорость немного отличную от той, которую предсказывает немодифицированное уравнение (в пределах некоторого диапазона неопределённостей). Подобные расхождения можно обнаружить и при вычислении скорости распада частиц и нестабильных ядер.

Основываясь на результатах своих теоретических исследований спонтанного излучения водорода, учёные предполагают, что минимальный интервал времени может быть продолжительнее планковского времени на несколько порядков и при этом не превышает некоторую величину, определённую в ходе предыдущих экспериментов. В ходе будущих экспериментов можно сузить эти рамки или даже определить точное значение интервала.

Исследователи также считают, что предложенные модификации базовых уравнений квантовой механики приведут к изменению самого определения времени. Они объясняют, что структуру времени можно мысленно представить в виде структуры кристалла, который состоит из отдельных частиц с регулярным расположением.

С философской точки зрения, дискретная природа времени означает, что наше восприятие времени как непрерывно текущего явления — просто иллюзия.

«Физическая вселенная, на самом деле, представляет собой подобие фильма (или кинофильма), где последовательность неподвижных изображений, показанная на экране, создаёт иллюзию движущихся картинок, — объясняет Файзал. — Таким образом, если принять выше сказанное, получается, что видимый нашим сознанием физический мир с его непрерывными движениями — это иллюзия, за которой стоит дискретная, математически выстроенная структура».

«Это предположение наделяет физическую реальность платоновской природой», — продолжает он, намекая на утверждение Платона, что истинная реальность существует независимо от нашего восприятия. — Но в тоже время, в отличие от идеалистических теорий Платона, наше предположение можно экспериментально проверить, оно не предмет одних лишь философских рассуждений».

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
validol 06.02.2016 09:48 [Материал]
Самая большая тайна для человечества - время. Можно гадать, предполагать, но мы сегодня даже близко не подвинемся к пониманию тайны времени...
0  
Evgeniy 06.02.2016 00:26 [Материал]
Спор о времени имеет древнюю историю. Не будем в неё вдаваться, тем более что и ничтожный квант времени, и гигантская продолжительность известны ещё с доисторических времён. Несколько слов о времени с точки зрения «иного понимания».
Возьмите любой предмет, объект, субъект – всё что угодно. Этот предмет будет обладать набором свойств. Например, кусок пластилина будет пластичным, иметь цвет, форму и т.д. Так вот время – это свойство, это атрибут объекта, которым выступает пространство. Пространство мерно протяженностью и мерно временем. Но этого мало, оно пластично, что делает время в такой же мере деформируемым. Если его растянуть, как кусок упоминавшегося пластилина, то время тоже «растянется», то есть его темп замедлится. Если сжать – то «сожмётся» - ускорится. Если выгнуть, то деформируется. И всё это легко подтвердить экспериментально. Точнее, это известно из практики использования навигационных спутников (уже подробно это описывал ранее, не буду повторяться).
Так что время никоим образом не зависит от субъекта, не является свойством нашего сознания. Время – это один из атрибутов пространства. Просто мы неправильно понимаем границы пространства, когда мысленно очерчиваем их, выделяя что-либо во вселенной. Эти границы не произвольны, они связаны с распределением в пространстве материи. На мой взгляд, это почти единственное, что правильно звучит в общей теории относительности: пространственно-временной континуум. Но дальше это представление было искажено понятием ньютоновской абсолютности пространства.
0  
kvantic 05.02.2016 20:26 [Материал]
Да может мы сами "мерцаем" вместе со "временем", и нам поэтому кажется непрерывным...
0  
drula13 05.02.2016 20:48 [Материал]
.. именно. и наше "сознание" ему подвластно.. обмануть время?.. пока Гагарин не побывал в невесомости - гравитация (притяжение) - были постулатом.. покуда мы не "обманем" время - оно будет обманывать нас.. tongue
0  
kvantic 05.02.2016 21:21 [Материал]
Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
А. С. Пушкин
сами рады, неизвестно, что будет, если докопаемся, но скорее всего парадокс-мы так завязаны на эту частоту, что не сможем заглянуть за нее...
0  
drula13 05.02.2016 21:54 [Материал]
smile
0  
drula13 05.02.2016 20:07 [Материал]
.. время непрерывно. по крайней мере, относительно нас и наших приборов. время - сила, которая, сильнее гравитации. давит на всё и везде. математику придумали люди. дискретная вселенная - плод воображения, современный (модный) способ описания событий.. всё намного круче..
p.s. чтобы измерять время - нужно научиться его "обманывать".. smile
0  
Alexei2012 05.02.2016 18:31 [Материал]
В статье приведена лишь одна точка зрения. Стоит напомнить, что есть и другие, вполне вменяемые и экспериментально поддерживаемые теории. Например, что нет пространства – времени, а есть фазовое пространство, где нет места времени, а время – исключительно, человеческое понятие.
( https://www.newscientist.com/article....is-real ) Есть и «компромиссы» – к примеру Хоукинг в своей Краткой Истории Времени полагает, что на макро и микро масштабах Вселенной время мнимое (нет разницы между прошлым и будущим), а в «среднем» Мире - субъективное. Так что же … время иллюзия? Если вспомнить идеи Платона, то даже сама «реальность» может оказаться иллюзией.
0  
Lilu 05.02.2016 17:59 [Материал]
— Хорошо, — сказал Медвежонок. — Беги!
Ежик побежал снова.
— Ну?
— Такими маленькими шажками не оттенишь, сказал Медвежонок.
— Тут надо прыгать вот так! И он прыгнул, как настоящий кенгуру.
— Стой! — крикнул Ежик. — Слушай!
Медвежонок замер.
— Слышишь, как тихо?
— Слышу.
— А если я крикну, то я криком о т т е н ю тишину.
— А-а-а!.. — закричал Медвежонок.
— Теперь понял?
— Ага!
Надо кричать и кувыркаться! А-а-а! — снова завопил Медвежонок и перекувырнулся через голову.
— Нет! — крикнул Ежик. — Надо бежать и подпрыгивать. Вот! — И заскакал по поляне.
— Нет! — крикнул Медвежонок. — Надо бежать, падать, вскакивать и лететь.
— Как это? — Ежик остановился.
— А вот так! — И Медвежонок сиганул с обрыва.
— И я! — крикнул Ежик и покатился с обрыва вслед за Медвежонком.
— Ля-ля-ля! — завопил Медвежонок, вскарабкиваясь обратно.
— У-лю-лю! — по-птичьему заверещал Ежик.
— Ай-яй-яй! — во все горло закричал Медвежонок и сиганул с обрыва снова.
Так до самого вечера они бегали, прыгали, сигали с обрыва и орали во все горло, оттеняя неподвижность и тишину осеннего леса.
(с)
0  
drula13 06.02.2016 00:01 [Материал]
smile
0  
Lilu 05.02.2016 17:58 [Материал]
— Я очень люблю осенние пасмурные дни, — сказал Ежик. — Солнышко тускло светит, и так туманно- туманно…
— Спокойно, — сказал Медвежонок.
— Ага. Будто все остановилось и стоит.
— Где? — спросил Медвежонок.
— Нет, вообще. Стоит и не двигается.
— Кто?
— Ну, как ты не понимаешь? Никто. — Никто стоит и не двигается?
— Ага. Никто не двигается.
— А комары? Вон как летают! Пи-и!.. Пи-и!..
— И Медвежонок замахал лапами, показал, как летит комар.
— Комары только еще больше, — тут Ежик остановился, чтобы подыскать слово, — о т т е н я ю т неподвижность, — наконец сказал он.
Медвежонок сел:
— Как это?
Они лежали на травке у обрыва над рекой и грелись на тусклом осеннем солнышке. За рекой, полыхая осинами, темнел лес.
— Ну вот смотри! — Ежик встал и побежал.
— Видишь?
— Что?
— Как неподвижен лес?
— Нет, — сказал Медвежонок.
— Я вижу, как ты бежишь.
— Ты не на меня смотри, на лес! — И Ежик побежал снова.
— Ну? — Значит, мне на тебя не смотреть?
— Не смотри.
— Хорошо, — сказал Медвежонок и отвернулся.
— Да зачем ты совсем-то отвернулся?
— Ты же сам сказал, чтобы я на тебя не смотрел.
— Нет, ты смотри, только на меня и на лес о д н о в р е м е н н о, понял? Я побегу, а он будет стоять. Я о т т е н ю его неподвижность.
— Хорошо, — сказал Медвежонок. — Давай попробуем. — И уставился на Ежика во все глаза. — Беги!
Ежик побежал.
— Быстрее! — сказал Медвежонок.
Ежик побежал быстрее.
— Стой! — крикнул Медвежонок. — Давай начнем сначала.
— Почему?
— Да я никак не могу посмотреть на тебя и на лес одновременно: ты так смешно бежишь, Ежик!
— А ты смотри на меня и на лес, понимаешь? Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность.
— А ты не можешь бежать большими прыжками?
— Зачем?
— Попробуй.
— Что я — кенгуру?
— Да нет, но ты — ножками, ножками, и я не могу оторваться.
— Это не важно, как я бегу, понял? Важно то, что я бегу, а он — стоит.
0  
Ария 05.02.2016 17:56 [Материал]
Времени не существует в Природе. Время придумали люди для упрощения своих расчётов.
0  
Lilu 05.02.2016 17:48 [Материал]
миг равен 160 сигам или 0,0000000485 секунды
0  
tera 05.02.2016 17:53 [Материал]
Это намного, намного больше, чем 10 в минус 43-й степени...
0  
Bad4 05.02.2016 17:27 [Материал]
Есть только миг , между прошлым и будущим ... ©
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)